(Minghui.org) Супружеская пара из города Сиань провинции Шэньси в конце декабря 2021 года была приговорена к длительным срокам заключения за приверженность Фалуньгун, духовной системе самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Ван Пинчуаня (47 лет) и Чжао Шуцзюань (42 года) задержали 25 мая 2020 года за размещение плакатов с информацией о Фалуньгун на автобусной остановке. 5 июня их арестовали. В аресте участвовали 50 полицейских, которые при обыске изъяли книги о Фалуньгун, информационные материалы о Фалуньгун, DVD-диски, DVD-проигрыватель, компьютер, принтер, копировальную бумагу, флэш-накопитель, ламинатор, мотоцикл, велосипед, 10 000 юаней наличными и неизвестную сумму наличных с напечатанными короткими сообщениями о Фалуньгун. В условиях жёсткой информационной цензуры в Китае многие практикующие Фалуньгун дают людям возможность узнать о жестоком преследовании, используя различные методы, в том числе печатают сообщения на денежных купюрах.

Полиция держала супругов в центре заключения Саньяо. Родственникам не позволяли их навещать и передавать одежду.

Арест супругов был утверждён 24 июня. 20 октября прокурор Сюй Вэй из прокуратуры района Яньта предъявил им обвинения.

Когда 4 декабря они предстали перед судом района Яньта, председатель суда Ян Линь назначил адвоката Хо Вэньюй представлять интересы Вана, а адвокатов Лю Ячжэня и Чжао Цинлуна представлять интересы Чжао. Всем адвокатам было поручено признать вину подзащитных.

Супруги не признали себя виновными. Ван дал показания в свою защиту. Он сказал, что Фалуньгун учит людей быть добрыми и заботливыми, и добавил, что наличные деньги, которые у них забрали при обыске, были получены тяжёлым трудом. Супруги отказались отвечать на другие вопросы, и судья расценил их молчание как согласие с обвинением.

16 декабря 2021 года был вынесен приговор. Вана приговорили к девяти годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 30 000 юаней, а Чжао – к семи годам со штрафом в размере 20 000 юаней. Они подали апелляцию в промежуточный суд города Сиань, где было поручено вести дело судье Юань Бину.

В настоящее время Ван находится в больнице Анькан, а Чжао – в центре заключения города Сиань. Родственникам отказали в их посещении со ссылкой на пандемию.

Прошлые преследования

Ван – уроженец уезда Угун городского округа Сяньян провинции Шэньси. В последние годы он вместе с женой жил в Сиане и зарабатывал на жизнь, управляя небольшим бизнесом. До последнего приговора Вана дважды заключали в исправительно-трудовой лагерь за приверженность Фалуньгун и после освобождения подвергали жестоким пыткам и преследованию.

Первый срок заключения в исправительно-трудовом лагере

Впервые Ван был арестован в 2001 году и находился под стражей более 50 дней. После ареста в июле 2001 года его больше 40 дней держали в центре заключения округа Чжоучжи. Его освободили после того, как он выплатил штраф в размере 5000 юаней. Полицейские пытались арестовать его в ноябре 2001 года, но ему удалось сбежать.

Ван был арестован в 2002 году в городском округе Баоцзи, примерно в 105 километрах от уезда Угун. Полицейские отвезли его обратно в Угун, обыскали дом и поместили в центр заключения Угун.

Позже полиция приговорила его к двум годам заключения в исправительно-трудовом лагере Цзаоцзыхэ в городском округе Баоцзи без судебного разбирательства. Его запирали в металлическую клетку, постоянно избивали и заставляли бесплатно работать. Охранники заставляли его стоять под палящим солнцем летом, а морозной зимой обливали холодной водой.

Иллюстрация пыток: металлическая клетка

Ван объявил голодовку в знак протеста против преследования. В октябре 2003 года, когда он находился на грани смерти, его освободили. С тех пор полиция продолжала его преследовать. Поскольку Вану не давали возможности спокойно жить, он был вынужден уйти из дома.

Второй срок заключения в исправительно-трудовом лагере

Ван был снова арестован в мае 2007 года. Во время обыска у него изъяли книги Фалуньгун и DVD-диски с лекциями. Полиция сфабриковала против него улики, утверждая, что у него были связи с «иностранными агентами». Вана приговорили к двум годам заключения в исправительно-трудовом лагере Цзаоцзыхэ.

Преследование пожилого отца

Должностные лица «Офиса 610», Политико-юридической комиссии, Управления внутренней безопасности, полицейского участка Чэнгуань и жилищного комитета уезда Угун преследовали отца Вана (70 лет) 16 и 20 января 2020 года. Ему приказывали звонить Вану и убедить сдаться полиции.

25 марта 2020 года двое полицейских снова подвергли преследованию отца Вана и угрожали ему последствиями, если Ван не вернётся домой.

Контактная информация участников преследования

У Гуанхуэй (吴光辉), сотрудник полицейского участка города Гошэ;
У Цзянюн (吴江勇), сотрудник полицейского участка города Гошэ;
Гу Бажун (古巴荣), сотрудник полицейского участка города Гошэ;
Ли Кай (李凯), сотрудник полицейского участка города Гошэ;
Чжао Лу (赵璐), сотрудник полицейского участка города Гошэ;
Сюй Вэй (许玮), прокурор района Яньта, прокурор: +86-29-81156556;
Чжан Хунцзюнь (张宏军), председатель суда: +86-29-85264217;
Ян Линь ((杨琳), судья: +86-29-8120813.

Статья на эту тему

В городе Сиань провинции Шэньси с 2019 года суд района Яньта приговорил к тюремному заключению двадцать практикующих Фалуньгун