(Minghui.org) Жительницу города Ухань провинции Хубэй приговорили к шести годам лишения свободы за принадлежность к Фалуньгун. 14 марта 2022 года суд промежуточной инстанции города Ухань отклонил её апелляцию о пересмотре дела.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Арест и вынесение приговора

Чжоу Сюхуа (73 года) была арестована у себя дома в семь часов утра 15 июля 2020 года. После того, как её с мужем доставили в полицейский участок, сотрудники полиции несколько часов проводили обыск в её доме. В тот же день она была освобождена на год под залог.

15 декабря 2020 года полиция передала дело Чжоу в прокуратуру района Дунсиху. Ей было предъявлено обвинение в «использовании культа с целью подрыва деятельности правоохранительных органов», что является стандартным обвинением, который использует коммунистические власти Китая для заключения практикующих Фалуньгун. 28 января 2021 года её арест утвердили.

18 февраля 2021 года прокуратура района Дунсиху передала дело Чжоу в прокуратуру района Ханьян. 2 июня ей было предъявлено обвинение, а 10 декабря местный суд принял дело к рассмотрению. Список изъятых вещей, на котором не было подписи ответственного лица и официальной печати, был приобщён к доказательствам обвинения.

Заседание суда по делу Чжоу состоялось 22 декабря 2021 года в режиме видеоконференции. На следующий день судья приговорил её к шести годам лишения свободы и штрафу на 7 000 юаней.

С июля 2021 года члены семьи Чжоу подают жалобы на прокурора У Суньэня за то, что он предъявил ей обвинение без каких-либо законных оснований. После того как судья Дэн Вэй вынес Чжоу приговор, они подали жалобы и на Дэна.

Муж Чжоу рассказал, что в день их ареста он разговаривал с полицейским Жуань Хао и изложил тому основную информацию о Чжоу, пытаясь дать понять, что она хороший человек, который никогда не нарушал закон, практикуя Фалуньгун. Он не ожидал, что тот использует его слова против Чжоу и без его ведома включит его в список свидетелей обвинения.

Позже он не раз подавал заявление на представление защиты от её семьи, но судья Дэн неоднократно отказывал ему. Кроме того, работники жилищного комитета вели за ним наблюдение. Во время слушании по делу его жены, ему было приказано молчать.

Он рассказал, что в этом году ему исполнилось 75 лет, и в 2021 году его дважды госпитализировали. Он переживает, что, если Чжоу будет отбывать весь срок, они могут больше никогда не увидеться.

Апелляция

28 января 2022 года Чжоу подала апелляцию в промежуточный суд города Ухань, а её муж подал заявление на её защиту в апелляционном деле. 14 февраля секретарь суда Ян Ко позвонил ему и заявил, что, поскольку он значится в списке свидетелей по делу жены, он не может, не являясь адвокатом, быть её защитником. Он также сказал, что не планируется проводить слушания по её делу, подразумевая, что даже если он станет защитником, у него не будет возможности представить в суде свои аргументы в её защиту.

17 февраля муж Чжоу, следуя совету Яна, подал заявление с отказом от права представлять её интересы. После этого тот сказал, что слушание всё-таки состоится, и они назначат ей адвоката.

Поняв, что его обманули, муж Чжоу 21 февраля написал судье Чжан Юну, где настаивал, чтобы его показания, представленные полицией, и статус свидетеля были аннулированы. Он также подал жалобу на полицейского Жуаня и нанял адвоката для жены.

27 февраля, не получив ответа от судьи, он написал ещё одно заявление, в котором отозвал решение отказаться от права представлять интересы жены и снова подал заявление на то, чтобы стать её защитником. В течение следующих нескольких дней он продолжал звонить судье и секретарю, чтобы уточнить ситуацию, но никто ему не ответил.

8 марта он попытался отправить по почте новые жалобы на полицию, прокурора и судью нижестоящего суда, но работники почты сказали ему, что по требованию полиции они не обрабатывают его письма, поскольку они содержат конфиденциальную информацию о Фалуньгун.

14 марта суд промежуточной инстанции без проведения слушания принял решение оставить в силе первоначальный приговор Чжоу, через пять дней после того, как адвокат, нанятый мужем Чжоу, представил заявление на её защиту.

Контактная информация участников преследования:

Ян И (杨毅), председательствующий судья промежуточного суда города Ухань; Ян Ко (杨阔), секретарь промежуточного суда города Ухань: +86-27-65686614; Чжан Юн (张勇), судья промежуточного суда города Ухань: +86-27-65686762; Сюй Тинтин (许婷婷), судья промежуточного суда города Ухань; У Чэньхуэй (伍晨晖), помощник судьи промежуточного суда города Ухань; УСунъэнь (吴松恩), обвинитель прокуратуры района Ханьян; Цзинь Хуань (金环), зам прокурора; Дэн Вэй (邓玮), председательствующий судья районного суда Ханьян; Тао Минь (高敏), судья районного суда Ханьян;  Ся Ин (夏英), судья районного суда Ханьян; Чэн Чжилин (程志玲), секретарь районного суда Ханьян; Чжан Гэнь (张根), сотрудник полицейского участка Уцзяшаньцзе; Ху Цзиган (胡继刚), сотрудник полицейского участка Уцзяшаньцзе; Жуань Хао (阮浩), сотрудник полицейского участка Уцзяшаньцзе;; Пэн Цзинькэ (彭金科), сотрудник полицейского участка Уцзяшаньцзе; Фэн Чуньлэй (冯春雷), сотрудник полицейского участка Уцзяшаньцзе; Лю Сюнфэй (刘雄飞), сотрудник полицейского участка Уцзяшаньцзе; Ван Цюн (王琼), сотрудник полицейского участка Уцзяшаньцзе; Ба Хан (巴航), сотрудник полицейского участка Уцзяшаньцзе.

Статьи на эту тему

Члены семьи пожилой женщины добиваются отмены её незаконного тюремного приговора

73-летнюю женщину незаконно приговорили к шести годам лишения свободы за веру в принципы Фалуньгун

Родственники жительницы из провинции Хубэй продолжают добиваться для неё правосудия

Родственники женщины из провинции Хубэй подали в суд на прокурора за неправомерное обвинение

Пятеро жителей провинции Хубэй подвергаются судебному преследованию за веру в принципыь Фалуньгун

Жительница провинции Хубэй снова заключена под стражу, несмотря на плохие результаты медицинского обследования; ей предстоит предстать перед судом за приверженность Фалуньгун

70-летнюю женщину две недели держали под стражей и предъявили обвинение за приверженность Фалуньгун