(Minghui.org) 25 апреля 2022 года отмечается 23 годовщина мирного обращения практикующих Фалуньгун в Пекине. Рашад Хуссейн, посол США по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы, встретился в этот день с представителями практикующих Фалуньгун в Государственном департаменте, чтобы получить последнюю информацию о преследовании в Китае. Он также в очередной раз заявил о поддержке практикующих Фалуньгун и осудил репрессии в Китае.

Рашад Хуссейн (третий слева), посол США по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы, встретился с практикующими Фалуньгун 25 апреля 2022 года

Во вступительном слове Хуссейн подчеркнул, что безжалостное преследование практикующих Фалуньгун в Китае является неприемлемым и недопустимым.

Практикующие Фалуньгун объяснили, что даже во время ограничений, введённых в Китае из-за пандемии COVID-19, КПК не ослабляла преследование Фалуньгун. Например, гражданский журналист Фан Бинь был арестован за освещение событий во время пандемии в Ухане. Однако, поскольку он является практикующим Фалуньгун, его содержание под стражей длится особенно долго, и он до сих пор находится в заключении. По мере того, как во многих районах Китая снимаются ограничения, резко возросло число арестов и случаев преследования практикующих Фалуньгун.

Чжан Сяофэн, архитектор из Нью-Йорка, рассказал, что его мать Цзи Юньчжи, жительница города Чифэн автономного региона Внутренняя Монголия, умерла в прошлом месяце в заключении в результате пыток. В 2001 году и в 2008 году Цзи была арестована и отправлена в исправительно-трудовой лагерь с общим сроком заключения три года и пять месяцев. Во время заключения её пытали, в результате чего она получила серьёзные травмы и болезнь сердца.

Чжан Сяофэн и его мать

1 февраля 2022 года, за три дня до церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, Цзи арестовали и поместили в центр заключения Байрин-Цзоци во Внутренней Монголии. Когда женщина объявила голодовку в знак протеста против преследования, охранники и сокамерники подвергли её избиению, оскорблениям и издевательствам. Она трагически скончалась 21 марта 2022 года.

Чжан Юйхуа, бывший профессор и заведующая кафедрой русского языка педагогического университета Нанкина в провинции Чжэцзян, рассказала о преследовании, которому подверглись она и её муж. Чжан трижды отправляли в исправительно-трудовые лагеря и один раз заключали в тюрьму. В общей сложности она провела в заключении 7,5 лет, в течение которых сильно страдала как физически, так и морально.

Её муж Ма Чжэньюй талантливый инженер радиолокационных систем, выполнял обязанности координатора на пункте коллективной практики Фалуньгун в Нанкине. За приверженность Фалуньгун Ма неоднократно приговаривали к заключению в центрах «промывания мозгов», исправительно-трудовом лагере и тюрьме, где он провёл в общей сложности около 12 лет. Физическое и психическое насилие было настолько жестоким, что он много раз терял сознание. Даже после последнего его освобождения в 2020 году власти продолжали следить за ним. Чиновники блокировали его поездки, задерживая его на вокзалах и в аэропортах, а его ходатайство о выдаче паспорта для выезда за границу было отклонено.

На митинге перед посольством Китая 30 сентября 2020 года Чжан Юйхуа призывает спасти своего мужа (справа), незаконно преследуемого в Китае

Хуссейн сказал, что встревожен этими трагедиями. Он также высоко оценил настойчивость практикующих Фалуньгун, проявленную в ходе защиты своих духовных убеждений. На самом деле, ещё до вступления на пост посла США по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы, Хуссейн обратил внимание на преследования в Китае. «Во Всемирный День Фалунь Дафа мы стремимся поддерживать универсальные принципы ‟Истины, Доброты и Терпения”, идеалы, лежащие в основе веры Фалуньгун, и мы повторяем, что никто не должен подвергаться преследованию за свои убеждения, включая практикующих Фалуньгун в Китае», – написал он на своей странице в Twitter 13 мая 2020 года.

Последователи Фалуньгун объяснили, что 23-летнее преследование в Китае не только принесло бесконечные страдания практикующим Фалунь Дафа, но и нанесло вред всему китайскому обществу и всему миру. Когда КПК заставила людей отвернуться от принципов «Истина, Доброта, Терпение», одновременно поощряя чиновников, нарушающих права человека, моральные ценности в Китае быстро пришли в упадок. Коронавирус распространился по всему миру из-за лжи и сокрытия информации КПК. Кроме того, искусственный наркотик фентанил продолжает поступать в США, а интеллектуальные кражи обходятся США примерно в 500 миллиардов долларов в год.

Различные меры, принятые правительством США для наказания нарушителей прав человека, доказывают свою эффективность. Опасаясь финансовых санкций и ограничений на поездки их детей за границу, некоторые чиновники КПК ослабили репрессии против практикующих Фалунь Дафа. Практикующие Фалуньгун выразили надежду, что такие санкции продолжатся и распространятся в большем масштабе. (Примечание: правительство США имеет множество способов применения санкций в отношении нарушителей прав человека. Известно о нескольких случаях отказа в выдаче виз, но информация о большинстве таких случаев не подлежит разглашению по соображениям конфиденциальности).

21 марта 2022 года госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «Соединённые Штаты отвергают усилия официальных лиц КНР по преследованию, запугиванию, слежке и похищению представителей этнических и религиозных меньшинств, в том числе тех, кто ищет безопасности за границей, и граждан США, которые выступают от имени этих уязвимых групп населения. Мы привержены защите прав человека во всём мире и будем продолжать использовать все дипломатические и экономические меры для обеспечения отчётности».

Практикующие Фалунь Дафа выразили надежду, что правительство США сможет обратить внимание на транснациональные репрессии против практикующих Фалуньгун. Например, исполнители компании Shen Yun подверглись серьёзному давлению в США от людей, связанных с КПК.

Практикующие Фалунь Дафа также дали Хуссейну две публикации: «Отчёт ‟Минхуэй” о 20-летнем преследовании Фалуньгун в Китае» и отчёт о правах человека, недавно выпущенный Информационным центром Фалунь Дафа, в котором содержится последняя информация о преследовании за последние два года.

В завершении встречи Хуссейн поблагодарил практикующих Фалунь Дафа и призвал их продолжать усилия, направленные на разоблачение преследования.