(Minghui.org) Несколько дней назад к нашей группе изучения Фа присоединилась практикующая, которая начала давно совершенствоваться. В нашем районе её хорошо знают. Весь год она очень хорошо разъясняла правду всем, кого встречала. Соученики любили с ней советоваться по поводу преодоления болезнетворной кармы.

Однажды после того, как группа закончила изучение Фа, она поделилась своим опытом совершенствования. Соученица рассказала, как преодолевала трудности, несмотря на семейные конфликты и болезнетворную карму. Мы восхищались её способностью переносить испытания и удерживать сильные праведные мысли. Мы с ней примерно одного возраста, но у меня определённо не получалось так хорошо, как у неё, когда я сталкивалась с такими же проблемами. Она продолжала говорить около двух часов, пока ей не нужно было уйти, чтобы приготовить ужин.

Через несколько дней это соученица снова делилась опытом. Это заняло полтора часа, пока я не напомнила ей, что она задерживает время изучения Фа. Мне показалось, что её жесты и выражение глаз отражают сильное пристрастие показать себя и чувство превосходства над другими. Она не обращала внимания на то, что говорили другие соученики.

Поиск пристрастий в себе

Наблюдая такое поведение, мне стало немного неловко, я начала смотреть в себя, чтобы найти свои привязанности и причины своего беспокойства. Я нашла зависть и привычку смотреть на других свысока! Я вспомнила серию статей с сайта «Минхуэй» об устранении партийной культуры. Слушая её, я осознала свою склонность думать о других плохо, что является проявлением принципов компартии. Обнаружив эти пристрастия, я отправила праведные мысли, чтобы устранить их.

Через два или три дня вечером я выполняла упражнения, и в моём сознании вдруг возник говорящий образ этой соученицы, а за ним неожиданно последовало слово «милая». Я очень удивилась и полностью изменила своё представление о ней. Раньше я думала, что она любит читать бесконечные лекции, но теперь верю, что она хотела, чтобы наша группа как можно лучше совершенствовалась. Её рассказ действительно помог мне найти несколько недостатков, включая стремление к комфорту и репутации, и нежелание терпеть и страдать.

Соученица стала лучше после того, как изменилась я

Как только я нашла свои пристрастия и изменила представление о ней, произошли удивительные перемены. Она тоже осознала свои проблемы. После нашего изучения Фа она сказала, что её стремление показать себя глубоко укоренилось, поэтому ей стало очень трудно находить свои пристрастия. Я ответила: «Я тоже это заметила». Она спросила: «Почему же ты не указала мне на это?» Я объяснила: «Сначала я пыталась найти свои привязанности и исправить себя. Я думала, что мои слова будут более полезны для тебя, когда моё сердце будет чистым и добрым. Я боялась, что если сразу укажу тебе на это, ты не услышишь меня». В боязни обидеть кого-то, я также увидела своё эгоистичное пристрастие защитить себя.

На следующий день она казалась совсем другой. Когда практикующий упомянул о какой-то проблеме, она ответила сдержанно, скромно и доброжелательно. Видя эти разительные перемены, я очень обрадовалась за неё.

Спасибо Учителю за то, что он привёл эту соученицу в нашу группу, чтобы мы могли совершенствоваться вместе.