(Minghui.org) 18 апреля 2022 года двух жительниц города Тяньцзинь приговорили к тюремному заключению за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

Ли Хуэй и Чжэн Цинлань были арестованы 18 мая 2021 года за то, что разговаривали с людьми о Фалуньгун. Мать Ли (90 лет), часто приходила в местный полицейский участок и умоляла полицейского У Тао освободить дочь, но безрезультатно.

29 декабря 2021 года суд провинции Хэбэй провёл слушание посредством видеоконференции, несмотря на то что обе практикующие просили провести очное заседание. Во время слушания Ли, и её адвокат продолжали протестовать против виртуального заседания. Но их требования были проигнорированы судьёй, который 18 апреля приговорил Ли к 3,5 годам, а Чжэн – к 4 годам лишения свободы.

Это не первый раз, когда обе практикующие становятся мишенью для преследования за свою веру. Ранее Ли приговаривали к трём годам, а Чжэн дважды к принудительным работам и к трём годам тюремного заключения.

Преследование Ли в прошлом

Ли, (62 года) до выхода на пенсию работала на фабрике. Она начала практиковать Фалуньгун в начале 1997 года. Раньше она страдала от варикозного расширения вен, низкого кровяного давления и других болезней. Она быстро уставала и часто чувствовала слабость во всём теле. Вскоре после начала практики Фалуньгун, все её болезни исчезли, и она была полна энергии.

Когда Ли было 10 лет её родители никак не могли разделить земельный участок с соседями. Дошло до того, что соседи избили её родителей, нанеся им телесные повреждения. С тех пор на протяжении десятилетий между двумя семьями были очень напряжённые отношения. После того, как родители Ли тоже начали практиковать Фалуньгун, они перестали обижаться и помирились с соседями.

В июле 1999 года, после начала преследования, Ли обратилась в администрацию города Тяньцзинь с призывом освободить задержанных практикующих Фалуньгун, но сама была арестована и задержана на два дня.

В ноябре 1999 года Ли снова арестовали за то, что она поехала в Пекин апеллировать за право практиковать Фалуньгун. Она была доставлена обратно в город Тяньцзинь и 38 дней находилась в центре заключения провинции Хэбэй.

16 февраля 2001 года группа полицейских ворвалась в дом Ли и разграбила его. В центре заключения женщину заставляли перебирать бобы и делать бумажные пакеты. Позже её приговорили к трём годам заключения в женской тюрьме Тяньцзинь, где её также заставляли выполнять тяжёлую работу. Ей приходилось плести рыболовные сети, вязать шарфы, шить обувь и одежду и так далее.

Усталость и душевная тяжесть вызывали у неё учащённое сердцебиение и общую слабость. После освобождения она была настолько слаба, что, проходя 100 метров несколько раз останавливалась. Не выдержав давления властей, её муж развёлся с ней. Она осталась с родителями. Узнав, что её сестра (имя неизвестно) была замучена до смерти за отстаивание их общей веры в принципы Фалуньгун Ли была убита горем.

В июле 2009 года и в октябре 2012 года Ли снова подвергали арестам. В её доме проходили обыски.

Преследование Чжэн в прошлом

В 2004 году Чжэн приговорили к заключению в исправительно-трудовом лагере Баньцяо (срок неизвестен).

31 октября 2006 года её снова арестовали за то, что разговаривала с людьми о Фалуньгун и позже заключили в исправительно-трудовой лагерь Баньцяо.

Сын Чжэн дважды навещал её в лагере, сначала 28 января, а затем 26 февраля 2007 года. Во время второго посещения он был потрясён, увидев, что её волосы поседели, а сама она была очень истощённой. Она сказала, что, ей каждый день дают еду в упаковке, и она подозревает, что охранники добавляли ей в пищу токсичный препарат.

2 марта 2015 года Чжэн снова арестовали и в декабре 2016 года приговорили к трём годам заключения. В начале марта 2017 года её поместили в женскую тюрьму города Тяньцзинь. Когда через месяц её навестили члены семьи, у неё было высокое кровяное давление и болела левая нога. Она также не могла внятно говорить. На протяжении всего свидания за ними наблюдала одна из заключённых.

Статья на эту тему

Женщина из города Тяньцзинь, которую тайно перевели в тюрьму, сейчас в тяжёлом состоянии