(Minghui.org) Житель городского округа Иньчуань Нинся-Хуэйского автономного района был приговорён к 13 годам лишения свободы за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая. Ещё двум жителям городского округа Иньчуань грозит судебное преследование за духовные убеждения.

Чу Цзидун приговорён к 13 годам лишения свободы

Чу Цзидун, уроженец города Тяньцзинь, переехал в Иньчуань, чтобы избежать преследования, и был приговорён к 13 годам лишения свободы. В настоящее время он находится в центре заключения городского округа Иньчуань. 90 дней назад он начал голодовку в знак протеста против преследования, за что его постоянно подвергают насильственному кормлению.

В первые годы преследования Чу был приговорён к трём годам принудительных работ в исправительно-трудовом лагере. Когда закончился срок его заключения, власти исправительно-трудового лагеря Шуанькоу в Тяньцзине отправили его в центр «промывания мозгов».

Яо Сяоянь и Чжао Линю грозит судебное преследование

Яо Сяоянь была арестована у себя дома 2 декабря 2021 года. На следующий день её заключили под стражу как преступницу, и с тех пор она находится в центре заключения городского округа Иньчуань. Прокуратура района Сися утвердила её арест 30 декабря 2021 года.

Полиция передала дело Яо в прокуратуру района Сися 28 февраля 2022 года. Прокурор предъявил ей обвинение и 31 марта передал дело в суд района Сися. Её родственники наняли адвоката.

Чжао Линь (55 лет) впервые был арестован 7 марта 2020 года после того, как в полицию сообщили, что он беседовал с людьми о Фалуньгун. На следующий день его освободили, но пригрозили, что после пандемии заключат под стражу на 15 дней. Через день полицейские второй раз за три дня обыскали дом Чжао в поисках материалов Фалуньгун, чтобы предъявить ему обвинение. Он был вынужден жить вдали от дома, чтобы избежать дальнейшего преследования.

В начале ноября 2021 года полиция узнала место нахождения Чжао, когда он проходил тест на коронавирус в районе, в котором временно обосновался. Полицейские обыскали квартиру, которую он арендовал, и поместили его в центр заключения городского округа Иньчуань. Ему предъявили обвинение в марте 2022 года, и вскоре он должен предстать перед судом района Сися.

Последнему преследованию, которому подвергается Чжао, бывший работник Северо-Западного подшипникового завода, предшествовали два ареста. В мае 2006 года его арестовали, когда в полицию сообщили, что он беседовал с людьми о Фалуньгун. Позже его приговорили к году заключения в исправительно-трудовом лагере Нинся-Хуэйского автономного района.

Затем Чжао арестовали 16 ноября 2007 года и приговорили к пяти годам заключения в тюрьме Пинлу. Поскольку он отказывался читать тюремные правила, охранники целый день держали его в одиночной камере и до часу ночи не позволяли возвращаться в камеру спать. Заключённые выкручивали ему руки, били по лицу и заставляли подолгу стоять. Они также избивали его, если он выполнял упражнения Фалуньгун.

Контактная информация участников преследования

Дин Цзэюй (丁泽宇), прокурор районной прокуратуры Сися: +86-951-5926575;

Ху Гуйлань (虎柜兰), судья районного суда Сися: +86-951-4014281;

Чжао Минь (赵敏), секретарь суда: +86-951-3011952.