(Minghui.org) 4 февраля 2022 года 59-летнию женщину из уезда Чанлэ провинции Шаньдун арестовали и 27 апреля приговорили к 3,5 годам тюремного заключения за то, что она говорила с людьми о Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Последнему приговору Юй Мэйся предшествовало 15-месячное тюремное заключение, вынесенное ей 20 декабря 2019 года также за то, что она разговаривала с людьми о Фалуньгун.

На момент написания статьи она подала апелляцию на последний приговор.

Много раз подвергалась преследованию за духовные убеждения

Юй, бывшая учительница средней школы уезда Чанлэ, страдала от частых простуд и общей слабости. Вскоре после того, как в 1998 году Юй начала практиковать Фалуньгун, она полностью выздоровела, исчезла также мучившая её боль в спине.  

Она старалась жить по принципам Фалуньгун «Истина, Доброта и Терпение» и стала добрым и внимательным человеком. Дома она заботилась о прикованных к постели свёкре и свекрови.

После того как в 1999 году коммунистические власти отдали приказ о преследовании Фалуньгун, Юй арестовывали не менее пяти раз, и три раза в её доме проводили обыски. В школе, где она работала, ей дважды приостанавливали выплату зарплаты, в результате она потеряла не менее 100 000 юаней. После освобождения в 2020 году ей приостановили выплату пенсии.

В октябре 2000 года Юй была впервые арестована на площади Тяньаньмэнь в Пекине, куда приехала апеллировать за право практиковать Фалуньгун. Из центра заключения Фаншань в Пекине, где Юй держали пять дней, её доставили обратно в Шаньдун и на месяц поместили в центр заключения уезда Чанлэ.  

Она вернулась к работе в середине ноября того же года. Её начальник Цзян Гуансянь объявил о распоряжении вышестоящих органов приостановить ей на год зарплату и выдавать только 150 юаней в месяц для основных расходов на проживание.

В августе 2001 года Юй снова была арестована. Её отправили в исправительно-трудовой лагерь Вэйфан, где охранники лишали её сна и заставляли шесть дней подряд смотреть видео с клеветой на Фалуньгун, пытаясь заставить отказаться от своих убеждений.

Летом 2003 года Юй снова арестовали за разговоры с людьми о Фалуньгун и доставили в полицейский участок Уту. Её всю ночь держали в наручниках и на следующий день отправили в центр «промывания мозгов» города Вэйфан.

Сотрудники центра «промывания мозгов» снова заставляли Юй смотреть пропагандистские видео, порочащие Фалуньгун. Они лишали её сна и заставляли стоять. Когда она засыпала, её били мухобойкой по голове.

Фу Цзиньбинь, начальник центра «промывания мозгов», приказал Юй прийти в его кабинет и подмести пол. Когда она убирала комнату, он попытался изнасиловать её. Она вырвалась и убежала.

Летом 2004 года полиция арестовала Юй на работе. В её доме провели обыск и вечером отпустили. На следующее утро её попытались снова арестовать. Ей удалось сбежать, и она была вынуждена больше месяца скитаться. В то время полиция постоянно оказывала давление на её семью.

Всего через десять дней после того, как она вернулась домой, агенты «Офиса 610» уезда Чанлэ забрали у её мужа 6000 юаней. Они утверждали, что вернут деньги через год, но так и не вернули.

Следующий арест Юй произошёл 2 августа 2006 года, когда она ещё работала. Полицейские допросили её в участке Уту после того, как провели обыск в доме. Поскольку она отказалась отвечать на вопросы, полицейские скопировали некоторые материалы из других источников, выдавая за её показания. В тот день Юй доставили в центр заключения уезда Чанлэ, заковали в наручники и кандалы и каждый день допрашивали.

Чжао Шишэн, начальник отдела внутренней безопасности уезда Чанлэ, в сентябре 2006 года отправил Юй в исправительно-трудовой лагерь Ванцунь, объясняя это тем, что однажды она дала амулет Фалуньгун ребёнку коллеги.

Пытки продолжались в трудовом лагере. Юй лишали сна, запрещали принимать душ и заставляли работать не менее десяти часов в день.

После того, как она была освобождена и вернулась к работе 30 июня 2007 года, местное бюро образования на несколько месяцев снизило ей зарплату в шесть раз и понизило её в должности.  

Весной 2009 года Юй снова была арестована, прошёл обыск в её доме. И её, и мужа доставили в полицейский участок Уту, а затем отпустили.

Следующий арест Юй состоялся 12 июня 2019 года, после того как в полицию сообщили, что она распространяет информационные материалы о Фалуньгун. Женщину доставили в центр заключения Вэйфан около 23 часов. Охранники надели на неё наручники и кандалы, поскольку она отказалась носить форму заключённой. Её также заставляли выполнять интенсивную работу.

20 ноября 2019 года Юй предстала перед судом Цинчжоу. Она дала показания в свою защиту. Перед уходом председательствующий судья сказал ей: «Вы должны знать, что суды и тюрьмы служат господствующему классу».

20 декабря 2019 года Юй была приговорена к 15 месяцам заключения и штрафу в размере 5000 юаней. В конце декабря она подала апелляцию в суд промежуточной инстанции города Вэйфан, который в апреле 2000 года постановил оставить в силе её первоначальный приговор.

Когда 11 сентября 2020 года её освободили, она узнала, что управление социального обеспечения приостановило ей выплату пенсии.

Контактные данные участников преследования:

Цзян Чуньхуа (姜春华), судья;

Чжан Цзиньхуа (张金华), председатель городского суда Цинчжоу;

Чжан Чунюэ (张春岳), начальник городской прокуратуры Цинчжоу: +86-13963688603;

Чжан Дяньцин (张佃青), прокурор округа Чанлэ: +86-18506362580;

Го Цинхуа (赵清华), начальник политико-юридической комиссии: +86-13721956612;

Чжао Шишэн (赵世胜), заместитель начальника Управления внутренней безопасности: +86-13863629388, +86-18678078912.

(Дополнительная контактная информация преступников доступна в оригинальной статье на китайском языке.)