(Minghui.org)

Имя: Дин ГоченьИмя на китайском: 丁国晨Пол: мужскойВозраст: 51 годГород: ДаляньПровинция: ЛяонинПрофессия: учительДата смерти: 30 апреля 2022 годаДата последнего ареста: 10 июля 2019 годаМесто последнего заключения: центр заключения Цзиньчжоу

В то время, когда Дин Гочень учитель математики из города Далянь провинции Ляонин после перенесённого инсульта находился в коме, его приговорили к тюремному заключению за веру в принципы Фалуньгун. 30 апреля 2022 года, через два месяца, после вынесения приговора, он умер. Ему был 51 год.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Арест

11 июля 2019 года Дин и его жена Янь Цинхуа были арестованы во время полицейской проверки, проходившей по всей провинции с целью «поддержания стабильности» в преддверии 70-летия прихода к власти КПК.

Позже, в тот же день Янь отпустили, а Дина отправили в центр заключения Цзиньчжоу. В знак протеста против произвольного задержания он объявил голодовку, которая длилась четыре недели. Его пытали методом принудительного кормления. В результате жестокого обращения он потерял слух и перенёс инсульт. 19 октября 2019 года Дин был освобождён под залог.

После возвращения домой он возобновил практику Фалуньгун и частично восстановил подвижность, но проблемы со слухом остались.

Пока Дин находился в заключении, Янь, которую освободили на следующий день пошла в местный отдел полиции, чтобы потребовать освобождения мужа. Полицейский Ли схватил её за шею и затащил в комнату для допроса. Когда она пришла в отдел полиции 10 сентября 2019 года, тот же сотрудник полиции схватил её за волосы и сильно толкнул, вырвав много волос. Полицейские также пригрозили ей арестом детей, когда им исполнится 18 лет.

Приговор и смерть

В начале 2020 года полиция передала дело супругов в прокуратуру района Цзиньчжоу города Далянь. Им были предъявлены обвинения, и 14 мая 2020 года их дела были направлены в районный суд Цзиньчжоу. Поскольку супруги отказались приходить на слушание, сотрудники полиции и суда часто приходили к ним домой, оказывая на них давление.

27 января 2021 года у Дина случился ещё один инсульт, и он впал в кому. С тех пор он находился без сознания, оставаясь в вегетативном состоянии. 23 февраля суд района Цзиньчжоу вынес приговор супругам. Дина приговорили к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 5000 юаней. Янь – к трём с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере 8000 юаней.

Однажды три сотрудника суда района Цзиньчжоу пришли проверить состояние Дина. Янь указала на мужа, который находился без сознания и был подключён к кислороду. Она сказала: «Посмотрите, это случилось в результате преследования. Мы не можем позволить себе лечение в больнице, и я могу заботиться о нём только дома».

Видя бедственное положение семьи, сотрудники суда сказали ей: «Можете остаться дома и заботиться о муже».

Янь потратила все сбережения семьи на лечение Дина, а большую часть одолжила у родственников и друзей. Находясь в тяжёлом финансовом положении, она заботится о детях и изо всех сил пытается справиться с болью от потери близкого человека.

Дин Гочень до того, как впал в кому

Учитель, которого уважали ученики

Дин получил степень бакалавра информационных технологий информации и электротехники в Даляньском технологическом университете. Благодаря Фалуньгун он избавился от гепатита В и осложнений после инсульта.

Дина и его жену уволили с работы в 1999 году за то, что они обратились к центральному правительству в Пекине, отстаивая своё право практиковать Фалуньгун. Чтобы прокормить семью, Дин стал давать школьникам уроки математики. К каждому ученику он относился с терпением и заботой. Большинство из них быстро улучшили свои оценки в школе, а один ученик, который зачастую не мог сдать экзамен по математике, оказался первым по успеваемости в своём классе. Во время перерывов Дин рассказывал ученикам истории из древних времён и призывал их отказаться от вредных привычек и улучшить осанку. Многие ученики были расстроены до слёз, когда, узнали о последнем аресте своего учителя.

Ученики звонили жене Дина и спрашивали, когда он вернётся.. Один из них сказал жене Дина: «Я не знаю учителя лучше его! Я не хочу брать уроки у других преподавателей. Я хочу учиться у учителя Дина».

Статьи на ту же тему:

Жителя провинции Ляонин осудили, несмотря на коматозное состояние; через несколько месяцев после суда он остаётся без сознания (фотография)

Семейную пару приговорили к тюремному заключению за приверженность Фалуньгун несмотря на то, что мужчина находится в коме после перенесённого инсульта

Ученики в отчаянии, их учитель математики арестован за отказ отречься от веры в Фалуньгун

В провинции Ляонин за два дня арестовали по меньшей мере 35 практикующих Фалуньгун

В городе Шеньянe провинции Ляонин за один день арестовали 13 практикующих Фалуньгун

Пять жителей провинции Ляонин предстанут перед судом за следование принципам Фалуньгун