(Minghui.org) Я родилась в деревне на севере Китая. Я всегда хорошо училась, и мне удалось поступить в университет. Многим знакомым казалось, что моя жизнь удалась, но я не была счастлива. Ещё в начальной школе я начала страдать от болей в суставах. Колени и пальцы так распухали, что я не могла их согнуть.

Зимой стены в университетском общежитии, где я жила, всегда были влажными, что обостряло мой артрит. Когда я училась в выпускном классе, зимой мы сдавали экзамены. Мои ноги так распухли, что я не могла завязать шнурки, и мне понадобились противовоспалительные инъекции, чтобы облегчить боль. С кресла я вставала несколько минут. Из-за стресса от экзаменов и боли в теле я была на грани психического и физического срыва.

После сдачи экзаменов я поступила в магистратуру. Вскоре я поняла, что тут всё не так, как я ожидала. Люди плели интриги и боролись друг с другом из-за пустяков, и это заставило меня задуматься над вопросами: «В чём смысл жизни? Почему я сталкиваюсь с таким количеством проблем?»

Так продолжалось до тех пор, пока кто-то не дал мне буклет Фалунь Дафа и спросил, хочу ли я попробовать заниматься. Вот так в ноябре 1998 года я начала практиковать по Дафа.

Научилась спокойно реагировать на скандальную соседку по комнате

В общежитии я жила с тремя девушками. У одной из них был плохой характер, и она постоянно конфликтовала с другими. Из-за этого я не хотела идти домой, опасаясь, что она снова выйдет из себя. Поэтому я весь день проводила в разных местах и возвращалась в общежитие только ко сну. Обычно я приходила в комнату к практикующей, чтобы изучать «Чжуань Фалунь».

Учитель Ли, основатель Фалунь Дафа, сказал:

«Почему встречаются эти проблемы? Всё это вызвано твоей кармой, созданной тобой. Мы за тебя уже изжили бесчисленные её доли» («Чжуань Фалунь», лекция четвёртая).

«В процессе самосовершенствования, находясь в конкретном противоречии, когда другие люди к тебе плохо относятся, вероятно, существует две причины. Одна из них: возможно, в предыдущей жизни ты плохо обращался с другими. Ты теряешь душевное равновесие: «Почему со мной так обращаются?» Однако спрашивается, почему ты раньше так обращался с другими?» («Чжуань Фалунь», лекция четвёртая).

Однажды вечером я вернулась в свою комнату, и эта девушка снова устроила сцену. Как только я вошла, она сильно хлопнула дверью. Но это не затронуло моё сердце, и я осталась спокойной.

С тех пор я каждый день чувствовала себя счастливой. Просто всячески старалась поступать лучше и предоставила всё естественному ходу вещей. Таким образом, такие ситуации перестали беспокоить меня.

Возвращение к практике совершенствования

Всего через несколько месяцев после того, как я начала практиковать, компартия Китая (КПК) начала преследовать Фалунь Дафа. У меня не было хорошего понимания Фа, поэтому я не знала, как реагировать. Из-за этого следуя за потоком общества, я постепенно отдалилась от Дафа. Однако в глубине души я знала, что никогда не смогу оставить практику.

Прошло десять лет, и я многого добилась. Купила собственный дом и машину, поднялась по карьерной лестнице там, где работала. Но вместе с этим у меня участились стрессы, и я начала страдать от болей в шее. Моя мотивация к работе, казалось, всегда была связана с деньгами, и это было главной темой разговоров на работе.

Однажды мне несколько раз приснился один и тот же сон. Я сдавала экзамен, но не смогла ответить даже на простые вопросы. Сначала я не придала сну значения, но когда он повторился несколько раз, подумала, что, возможно, это намёк от Учителя Ли Хунчжи, основателя Фалунь Дафа. Мне нужно сдавать экзамен? На работе я находилась под сильным стрессом. Я снова задумалась над вопросами о смысле жизни.

Однажды Учитель устами обычного человека дал мне ещё одну подсказку: «Я должна узнать правду». Я поняла этот намёк и приобрела программное обеспечение для обхода интернет-брандмауэра. Так я получила доступ к темам, заблокированным в Китае. Я многое узнала о лжи КПК за прошедшие годы и загрузила все лекции и проповеди Учителя. Прочитав их, я плакала, ненавидя себя за то, что потратила более десяти лет жизни, находясь вне Дафа.

Поднялась после падения

В то время я не боялась преследования и начала самостоятельно изготавливать материалы с разъяснением правды. Затем вышла распространять их в своём районе. Так как я не изучала Фа глубоко, у меня было много пристрастий, которых я не видела.

Всего через несколько месяцев меня незаконно задержали и отправили в центр «промывания мозгов». Находясь под огромным давлением, я сильно упала в совершенствовании. До сих пор помню кошмарные сны, которые мне снились: я выпала из лифта, и мне пришлось мучительно карабкаться обратно наверх.

После освобождения из центра «промывания мозгов» я потеряла работу. За моими передвижениями наблюдал районный комитет и следили агенты, направляемые полицией. Я также перестала общаться с коллегами и друзьями. Из фактического заключения в центре «промывания мозгов» я попала в невидимую тюрьму. Каждый раз, когда я выходила из дома, за мной кто-то следовал. Иногда он шёл рядом, а иногда – поодаль. Меня окутал страх!

Компьютер и все книги Дафа у меня конфисковали, оставили только мобильный телефон. В нём были записи лекций Учителя, но случайно я удалила их. Я долго плакала и не знала, поддерживает ли меня ещё Учитель.

Через некоторое время я купила новый компьютер и хотела снова загрузить лекции Учителя. Однако то программное обеспечение, которым я пользовалась для обхода брандмауэра, больше нельзя было использовать. Программа оказалась очень ненадёжной. Поэтому я начала пробовать все программные обеспечения, которые смогла найти. Проведя в поисках более часа, я, наконец, нашла нужную программу.

Я была уважаемым работником, но прошла через преследование КПК и оказалась в состоянии полного опустошения. Между этими двумя состояниями была огромная пропасть. Я поняла, что спокойной жизни у меня больше не будет, и выбор, который я должна была сделать, чтобы продолжать совершенствование, дался мне нелегко. Я успокоилась и долгое время изучала Фа. Каждый день готовила еду, занималась домашними делами, а всё оставшееся время изучала Фа. Через год моё душевное состояние постепенно стабилизировалось.

Когда заболела мать, я ухаживала за ней, так как все остальные члены семьи работали. Помогала ей купаться и мыла ноги. Я соорудила на полу импровизированную кровать и спала возле больничной койки мамы. Люди в больнице сказали ей: «У вас такая хорошая дочь!»

В семье я самая младшая. Никто из братьев и сестёр не понимал моей веры, поэтому я просто молчала и играла роль члена семьи. Своим поведением я подтверждала Дафа и усердно совершенствовалась. Я оставалась с матерью до тех пор, пока она сама не смогла о себе заботиться. Затем я вернулась в город, чтобы начать всё сначала.

Моё решение предпринять смелые действия

В перерывах между поиском работы в городе я изучала Фа дома. Однажды я услышала на улице шум. Открыв дверь, увидела, что ведутся какие-то монтажные работы. Оказалось, рабочие устанавливали мини-камеру для круглосуточного наблюдения за мной. Страх снова охватил меня, и я не знала, что делать. Мне не с кем было поговорить, и у меня не было сильных праведных мыслей.

Я зашла в Интернет, чтобы прочитать статьи о совершенствовании практикующих на веб-сайте Minghui.org, но не нашла решения своей проблемы. Я просто не могла смириться с тем, чтобы каждый день находиться под камерой наблюдения. Как можно так относиться к хорошему человеку? Я ломала голову, но не могла придумать ни одного хорошего решения.

Затем вспомнила о знакомом адвокате и решила спросить у него, что я могу сделать с юридической точки зрения. Адвокат дал мне несколько советов, и я загрузила из Интернета несколько юридических документов о правилах.

Я обратилась в управление объектами недвижимости, потому что это было в их юрисдикции. Однако они не захотели слушать, когда я подняла этот вопрос. С чувством собственного достоинства я сказала им: «Я владелица собственности, поэтому я ваш клиент. Как управление недвижимостью вы обязаны проверить, кто нарушает моё право на частную жизнь».

Они увидели, что я не собираюсь уходить, и позвонили в районный комитет. Я услышала, как они сказали: «Владелица пришла спросить, почему возле её дома установлена камера наблюдения, она требует объяснений». Но никто из комитета не посмел прийти ко мне.

Не имея другого выбора, сотрудник управления объектами недвижимости отвёл меня в районный комитет. В офисе районного комитета я спросила: «На основании какого закона у вас есть право установить камеру наблюдения за моей дверью?» Сотрудник комитета не смогла ответить и сказала, что позвонит своему руководителю и даст мне объяснение на следующей неделе. Однако я не собиралась терпеть такого наблюдения даже один день, поэтому сказала ей: «Немедленно уберите камеру. Если вы этого не сделаете, я сделаю это сама!»

Вернувшись домой, я демонтировала камеру. Они так и не пришли, чтобы дать мне какое-либо объяснение. После этого инцидента больше ничего не произошло.

На самом деле, когда я впервые обратилась в управление недвижимостью, в голове у меня внезапно стало пусто. Но я подумала, раз уж я там, то не могу отступить, поэтому просто скажу то, что придёт в голову. В итоге, чем больше я говорила, тем сильнее становились мои праведные мысли. Я почувствовала мощный прилив энергии, когда вспомнила слова Учителя:

«Всё в мире создано для Исправления Законом, и ученики Дафа являются самыми великими личностями, на которых живые существа всех Сфер с древних времён и до настоящего времени возлагают свои надежды. Находите и спасайте жизни, которые вы должны спасти! С праведными мыслями и праведными поступками, устраняя все преграды, широко распространяйте правду» («Европейской Конференции Фа 2005 года в Стокгольме» из книги «Суть усердного совершенствования (3)»).

«Я действительно нашла сокровище!»

Позже я нашла работу, но она была очень сложная для меня. Мне было уже за 40, поэтому работать в новой сфере – это как начать всё сначала. Я также не знала, смогу ли завершить порученный мне проект. Однако я подумала: раз Учитель устроил так, что я получила эту работу, значит на это есть причина. Поэтому мне просто нужно всеми силами стараться справиться.

Это был зарубежный проект, и все материалы были на английском языке. Но даже если бы они были на китайском, то, во-первых, я ничего не знала о технологическом процессе. Во-вторых, ничего не знала о дизайне и о методе работы. Несмотря на это, я начала изучать порядок действий, а затем перешла к изучению дизайна. С помощью инструкций на английском, оставленных моим предшественником, я прокладывала себе путь.

Через две недели я поняла весь процесс. Когда я объяснила руководителю суть проекта, она сказала: «Вы очень хорошо всё объяснили. Другие могут знать, как им пользоваться, но не могут понять, что это такое». Через месяц я выстроила базовую модель. Это считалось очень быстро даже для опытного человека. Руководитель сказала остальным: «Я действительно нашла сокровище (имея в виду меня)!»

Весь процесс проектирования длился семь месяцев. Иногда, когда у меня не было никаких идей, всё принимало неожиданный оборот, и приходило вдохновение. На самом деле, я знаю, если бы не мудрость и знания, дарованные Дафа, мне было бы очень трудно завершить этот проект.

Продвигаясь по пути совершенствования

Последние несколько лет я подвергалась интенсивному преследованию компартией Китая (КПК). Я вспомнила, что, когда только вернулась домой из центра «промывания мозгов», постоянное наблюдение, страх и подавление всегда держали меня в состоянии сильного стресса и тревоги.

Когда я шла по улице, меня охватывал страх. Всякий раз, когда я видела кого-то в форме, то испытывала тревогу. Я дошла до того, что уже не могла жить нормальной жизнью. Иногда мне было так страшно, что я не решалась включить свет или ответить на телефонный звонок. Я даже оставалась на ночь в машине, чтобы избежать слежки.

После более чем года изучения Фа я наконец-то смогла вести нормальную жизнь. Во время 19-го Всекитайского Съезда КПК 18 человек, разделённые на три группы, следили за моими передвижениями. Они следили за мной, куда бы я ни пошла. И всегда кто-то из них стоял на страже у моего дома. Но каждый раз Фа Учителя помогал мне преодолеть эти трудные времена с праведными мыслями.

Я знаю, что в «чувствительные даты» они снова придут следить за мной, но я больше не испытываю страха и могу относиться к ним как к друзьям. Раньше, идя по улице, я всегда оглядывалась по сторонам, беспокоясь обо всём. Теперь ни дождь, ни солнце, ничто не сможет заставить меня дрогнуть.

Когда я вспоминаю последние пять лет совершенствования, меня переполняет благодарность. Находясь в ситуации, когда мне некому было помочь, изучая Фа, я могла спокойно встретить любые невзгоды. Всё это стало возможным благодаря тому, что Учитель всё это время заботился обо мне.

Спасибо, Учитель!