(Minghui.org) В полночь 10 января 2022 года 53-летняя женщина проснулась от шума и увидела в своей спальне более десятка полицейских. Они схватили её и увезли в неизвестном направлении с мешком на голове и в наручниках. Женщину держали две недели под стражей и освободили 24 января.

Хэ Хунгай, жительница уезда Шэньцзе городского округа Шицзячжуан, подверглась преследованию за то, что отстаивала свою веру в принципы Фалуньгун, духовной практики, которую с июля 1999 года преследуют коммунистические власти Китая. В ту же ночь, в рамках операции по преследованию Фалуньгун, полицейские арестовали ещё 17 местных практикующих. Во время заключения Хэ страдала от аритмии, гипертониии и ощущала боль в груди. Однако полицейские не предоставили ей медицинской помощи. Ниже приводится рассказ Хэ о том, что с ней произошло.

10 января 2022 года шум и крики людей разбудили меня посреди ночи. Проснувшись, я увидела в своей спальне больше десятка полицейских в форме. Один из них крикнул, чтобы я оделась. Они хотели увезти меня в полицейское управление уезда Шэньцзе. Когда я пыталась выяснить, какой закон я нарушила и что привело их ко мне домой, они сказали, что на все вопросы ответят в отделении полиции. Я отказалась идти с ними, так как закон не нарушала. Один из них предупредил: «Если вы отказываетесь идти, вы препятствуете действиям полиции».

Я не хотела переодеваться перед мужчинами-полицейскими, и они вызвали сотрудницу. У неё все время работала видеокамера, даже когда я снимала пижаму. Как только я обулась, вошли шестеро мужчин и сковали мне руки за спиной наручниками.

Они держали моего мужа, Лю Цзинбо, на диване и не давали ему встать. Муж обвинил полицейских в том, что они обращаются со мной не должным образом. Полицейские пригрозили ему: «Вы работаете в государственном учреждении, и вам лучше сотрудничать с нами». Шестеро мужчин несли меня к машине, держа за наручники и за ноги так, как несут животное. Наручники врезались в плоть, и я кричала от боли. После этого у меня несколько дней болели ноги и плечи.

Как только меня вынесли на улицу, я закричала: «Дорогие соседи, бандиты похищают хороших людей!» Полицейские бросили меня в машину и надели на голову мешок. В мешке не было отверстий, и мне трудно было дышать.

Ни один из полицейских не показал личного значка или ордера на обыск. Они не предоставили мне список изъятых в моём доме вещей, и не выдали квитанцию.

В отделении полиции уезда Шэнцзэ полицейские привязали меня к металлическому стулу. Через два часа двое полицейских попытались допросить меня, но я не могла произнести ни слова, поскольку испытывала потрясение. На следующий день трое полицейских допрашивали меня в течение 15 часов, всё это время я была прикована к металлическому стулу. Той ночью мне на голову снова надели мешок и посадили в фургон, в котором было ещё несколько человек. Нас отвезли в гостиницу. Не снимая мешка и наручников, меня снова привязали к металлическому стулу.

Демонстрация пыток: удерживание на металлическом стуле

Я не могла понять, какое время суток, потому что у меня всё время на голове был мешок. В комнате был включён свет, а шторы опущены. Кажется, я просидела на металлическом стуле четыре дня, прежде чем они сняли меня и поместили в комнату, где находилось примерно десять человек, которые, как я полагаю, были практикующими, арестованными в тот же день, что и я. Все были в наручниках и с мешками на головах. Никому не разрешали говорить. Мы могли только сидеть и изредка ложиться на пол, застеленный пенопластом. В этой комнате я провела ещё десять дней. У меня началась аритмия и появилась боль в груди, однако полицейские не дали мне возможности обратиться за медицинской помощью.

Они дважды допрашивали меня в гостиничном номере. Полицейские были в гражданской одежде, они не показывали свои значки, не называли своих имён, не зачитывали мне мои права и не предъявляли повестки в суд.

За 14 дней в гостинице с меня ни разу не сняли мешок и наручники. 24 января секретарь из деревни Лицзячжуан отвёз меня домой. Перед освобождением меня заставили подписать документ о том, что у меня есть 60 дней на то, чтобы потребовать административного пересмотра ареста, и шесть месяцев, чтобы подать жалобу в суд.

Подробности массовых арестов

18 практикующих, арестованных 10 января 2022 года из разных частей уезда Шэньцзе. Ниже приведён список по регионам.

Город Шэньцзе: Чжан Инцзюань, Хэ Сюлин, Хуэй Синь.Посёлок Чжаоба: Ма Тунсинь, Цзяо Яцинь и её муж Цзи Фэн.Посёлок Люцунь: Хэ Хунъянь и её муж Лю Баосин, Лю Хайцинь, Лю Южу, Ли У, Лю Сяомяо, Шуфэнь (женщина, фамилия неизвестна), Хэ Хунгай, Лю Чэнъу.Городок Байчжуан: Цинь Жу.Город Тигань: Ду Гофан. Посёлок Гэнчжуан: Тянь Сюань.

Хэ Сюлин освободили 14 января, через несколько дней после задержания, из-за гипертонии. После задержания в гостинице семеро практикующих, в том числе Хэ Хунъянь, Лю Сяо, Чжан Хуэйсинь, Лю Южу, Цзяо Яцинь, Ма Тунсинь и Тянь Сюань, были арестованы и переведены в центр заключения №2 округа Шицзячжуан. Ду Гофана и Лю Чэнъу перевели в центр заключения уезда Цзиньчжоу. Все они были освобождены до 27 января или в этот день.

Стало известно, что полицейское управление округа Шицзячжуан отдало распоряжение на массовые аресты, которые были проведены сотрудниками полицейского управления уезда Шэньцзе и местных полицейских участков. Сотрудник полиции, участвовавший в арестах, сказал, что они получили приказ о проведении операции той же ночью, но им не сообщили подробностей. Все мобильные телефоны полицейских были изъяты, чтобы предотвратить утечку информации. Полицейские узнали, что они должны арестовывать практикующих Фалуньгун, только на месте. Вооружённые полицейские появлялись в полночь или после полуночи, потому что во-первых к тому времени практикующие уже находятся дома, а во-вторых ночью общественность не увидит их постыдных действий.

Если практикующие, которые жили в квартирах, отказывались открывать двери, полицейские взламывали их. Полицейские перепрыгивали через заборы и врывались в частные дома практикующих Фалуньгун. Во время обысков в домах практикующих полицейские взламывали замки межкомнатных дверей и мебели, и вскрывали всё, чтобы найти книги, фотографии и материалы о Фалуньгун.