(Minghui.org) Ню Юйхуэй, жительницу города Шулань провинции Цзилинь, неоднократно подвергали арестам и заключениям под стражу с тех пор, как в 1999 году коммунистические власти Китая начали преследовать Фалуньгун. Фалуньгун (Фалунь Дафа) является практикой совершенствования сознания и тела, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение».  

13 октября 2016 года, по дороге домой Ню, высадили из автобуса пять сотрудников полиции, они доставили её в полицейский участок Наньчэн и допросили. Полицейские также ворвались в её дом и забрали личные вещи. На следующий день женщину перевезли в центр заключения города Цзилинь.

Пытки в центре заключения города Цзилинь

В знак протеста против преследования Ню объявила голодовку и её с особой жестокостью кормили смесью из кукурузной муки и солёной воды. Сотрудница охраны Ван Инь почти 20 минут тянула её за волосы и наносила удары ногами. В другой раз она снова избила её.

Демонстрация пытки: жестокое избиение

Ван приказала заключённым избивать Ню. Она забрала у неё туалетную бумагу и однажды заставила испражнятся в брюки. Она также сковала ей руки и ноги вместе, таким образом, чтобы она не могла разогнуться. На ночь кандалы не снимались, поэтому она не могла ни спать, ни сходить в туалет. Ван сняла кандалы с Ню через шесть дней, потому что её руки сильно распухли.

Ню очень ослабела из-за голодовки. Вместо того, чтобы пощадить её, Ван заставляла Ню дежурить четыре часа ночью, в то время как все остальные дежурили только один час.

После почти восьми месяцев голодовки Ню была на грани смерти. Больница № 465 города Цзилинь отказывалась принять её, но руководство центра настояло на этом.

6 июля 2017 года суд города Шулань провёл в больнице незаконное слушание. Ню не дали возможности выступить в свою защиту и приговорили к пяти годам заключения, а 2 августа перевели в отделение №8 женской тюрьмы Цзилинь.

Пытки в женской тюрьме Цзилинь

В тюрьме Ню подвергалась бесчеловечному обращению и жестоким пыткам. Особенно после апреля 2018 года отделение №8 усилило преследование практикующих Фалуньгун, которые не отказались от своей веры. Охранники обещали уголовницам сокращение срока заключения, чтобы заставить их пытать практикующих.

Стойких практикующих каждый день с четырёх часов утра до десяти часов вечера заставляли сидеть на маленьком табурете, поставив ноги вместе и сложив руки на коленях. Ню больше семи месяцев пытали таким образом. Если она отказывалась сидеть, её весь день заставляли стоять без движения.

Демонстрация пытки: сидение на маленьком табурете

В сентябре 2019 года Цянь Вэй назначили руководителем отделения №8. Она заставляла практикующих сидеть на небольшом табурете с ребристой поверхностью и помещала между их коленями лист бумаги. Если лист падал практикующих избивали. После долгих часов сидения ягодицы жертв начинали гноиться, что вызывало невыносимую боль.

Ню отказалась от «преобразования» и в знак протеста против пыток начала голодовку. Цянь и уголовницы, в том числе Гай Лицзя (торговка наркотиками), Ли Дань (проститутка) и Лю Пинпин (воровка), по очереди пытали Ню. Заключённая Чжэн Дань облила ей рот мочой. Несколько заключённых долгое время без остановки избивали женщину, даже несмотря на то, что она упала на пол.

Демонстрация пытки: жестокое принудительное кормление

Начиная с июля 2020 года руководство тюрьмы следуя кампании «полная ликвидация» пыталось заставить стойких практикующих отречься от своей веры. Обстановка стала более напряжённой, а пытки более жестокими. Часто были слышны крики избиваемых последователей Фалуньгун.

Чтобы достичь цели «преобразования», охранники и заключённые не позволяли стойким практикующим мыть руки и лицо, чистить зубы и принимать душ. Практикующие пользовались туалетом только три раза в день в течение ограниченного времени, после чего им не разрешалось мыть руки. Им также запрещалось покупать предметы первой необходимости.

Ню приходилось ежедневно терпеть физические и психологические пытки. В знак протеста она снова объявила голодовку. Цянь приказала нескольким заключённым вытащить Ню в коридор, чтобы камера наблюдения не зафиксировала жестокое насильственное кормление. Уголовницы четыре дня подвергали Ню принудительному кормлению солёным раствором, прежде чем доставить её в больницу. Там женщину продолжали насильно кормить с помощью питательной трубки, вставленной через нос. Её нос был серьёзно травмирован.

В попытке «преобразовать» Ню, Цянь приказала её сокамерницам лишить её сна на 13 дней. Всякий раз, когда Ню засыпала, они избивали её и наступали башмаками на пальцы ног.

Зимой ей вливали воду в обувь и не разрешали надевать тёплую куртку. Они заставляли её в одном белье сидеть на холодном цементном полу. Однажды уголовницы больше семи часов без остановки обливали её холодной водой. От холода у неё сжималось сердце, и она едва не умерла.

Они написали имя Учителя Ли (основателя Фалуньгун) на её простыне, брюках и подошвах обуви. Они также грязно оскорбляли её и насильно поставили её отпечатки пальцев на предварительно напечатанных заявлениях с клеветой на Фалуньгун.

Это лишь малая часть того, что пережила Ню в женской тюрьме Цзилинь. Ощущение постоянного психологического давления, а также физический и психический стресс, не описать словами.

Статья на эту тему

Жительницу провинции Цзилинь в последние месяцы незаконного тюремного заключения по-прежнему подвергают усиленному преследованию