(Minghui.org) Длительное время многие практикующие вокруг меня были очень привязаны к «успеху в жизни» членов семьи. Они уделяют много внимания всем аспектам жизни своих близких, включая: образование, работу, карьеру, финансовую безопасность, брак, решения о деторождении и т.д. Хотя желать лучшего для близких – это нормально с точки зрения совершенствования по Дафа, но увлечение жизнью членов семьи является привязанностью.

Многие практикующие просили Учителя благословить их детей или родственников отличными оценками, высокооплачиваемой работой, процветающим семейным бизнесом, новорождёнными детьми или другими возможностями, о которых мечтают обычные люди.

Учитель находится здесь, чтобы исправить Вселенную и направить учеников Дафа по пути самосовершенствования, а не заботиться о делах обычных людей в период Исправления Законом, поскольку это то, что должно быть сделано, когда Фа будет исправлять человеческий мир. Ученики Дафа соответствуют образу жизни обычных людей, совершенствуясь в повседневном обществе, но наше сознание должно быть вне дел обычных людей и превышать их.

Учитель сказал:

«Разъяснение правды и спасение живых существ – это то, что вы должны делать. Кроме этого нет ничего другого. В этом мире не существует ничего другого, что тебе нужно делать» («Проповедь Закона на Конференции Фа 2015 г. в Нью-Йорке»).

Мы должны заботиться об учёбе наших детей, так как это обязанность родителей. Но когда мы слишком заботимся об этом, это становится привязанностью; когда мы уделяем этому больше внимания, чем Дафа и совершенствованию, это ещё хуже.

Что касается вопроса деторождения, то, похоже, проблема ещё более серьезная. Некоторые практикующие начинают беспокоиться, когда после нескольких лет брака у их детей не рождаются дети. Они даже просят Учителя благословить их внуками, чего практикующий делать не должен.

В «Чжуань Фалунь» Учитель неоднократно говорит «следовать течению естественности». Я понял, что Будды заботятся только о повышении духовности человека, а не о его семейных делах. Имеют ли дети практикующего потомство или нет, это не имеет отношения к нему или его совершенствованию. Это стремление является привязанностью, которую нужно устранить.

Сначала я не очень хорошо себя вёл в этом отношении. Но, изучая Фа, я постепенно понял, что просить помощи Учителя в делах, не связанных с совершенствованием, не соответствует Фа.

Что касается событий в этом человеческом мире, практикующие должны относиться к ним легко. Мы ученики Дафа, и хотя мы совершенствуемся в человеческом обществе, наша сфера совершенствования находится не здесь. Мы должны смотреть выше уровня обычных людей. У людей своя судьба, и то, что им суждено иметь, они получат, а то, чего им не суждено, не следует добиваться. Практикующие должны следовать естественному ходу вещей, а не поступать так, как обычные люди.

Это человеческое общество необходимо для Исправления Законом Учителем, а также как среда для совершенствования и повышения учеников Дафа. Все проявления вокруг помогают нам совершенствоваться, и, в конечном счёте, наши сердца не должны быть затронуты повседневными делами людей.

Мы, практикующие, должны ясно понимать вот что. Учитель изменил путь совершенствования для учеников Дафа, в то время как обычные люди всё ещё следуют своим обычным путём.

Когда человек получает благословения в Дафа, это происходит потому, что он сам поддерживает Дафа, а не благодаря нашему стремлению. Кто-то может подумать, что какие-то благоприятные события произошли потому, что он попросил помощи у Учителя, но это не так. Просто всё было устроено именно так.

Для учеников Дафа нормально просить Учителя о помощи, когда у нас возникают трудности в практике. Пока наши праведные мысли сильны, мы можем их преодолеть. Если мы не можем решить их самостоятельно, мы можем попросить Учителя просветить нас или даже помочь нам напрямую. Именно потому, что мы являемся совершенствующимися по Дафа, Учитель может помочь нам.

Другая проблема заключается в том, что для того, чтобы подтвердить, что Дафа хорош, некоторые из наших соучеников говорят: «Мои дети такие хорошие, потому что я практикую Дафа». В моём нынешнем понимании я считаю, что для подтверждения Фа мы должны обращать внимание на то, чтобы самим хорошо поступать.

Мы можем говорить только о себе, основываясь на нашем личном опыте совершенствования по Дафа. Я считаю, что это потому, что среда очень сложная. Существуют кармические связи, которые мы не можем видеть, и не у всех наших друзей и родственников хорошая жизнь только потому, что мы практикуем Дафа.

В одном примере практикующая рассказала, что дела в компании сына идут хорошо, потому что она практикует Дафа. Затем другой человек спросил её: «Но почему у вашего младшего сына умственная отсталость?»

Есть случаи, когда члены семей практикующих умирали от болезней или несчастных случаев, что нельзя просто объяснить логикой, что наши семьи благословлены, потому что мы практикуем Дафа.

Возможно, будет лучше, если мы поговорим о примерах, когда мы сами и другие соученики получили пользу, или какую пользу получили обычные люди, потому что они поддерживают Дафа. Что касается невзгод и бедствий, с которыми столкнулись члены семей практикующих, то, возможно, это их судьба, и мы не можем изменить её, независимо от того, практикуем мы Дафа или нет.

Мы следовали за Учителем из мира в мир миллионы лет, пока не спустились в этот человеческий мир. Благодаря канонам Учителя мы поняли истинный смысл жизни, кто мы такие, и что у нас есть священная миссия. Мы оставили позади историческую славу, чтобы помочь Учителю в Исправлении Законом и спасении живых существ в этом мире. Мы не должны быть введены в заблуждение хаотическими явлениями в этом современном обществе и мешать Учителю спасти нас. Мы должны соответствовать требованиям Фа в каждой мысли, принимать Фа как Учителя и хорошо практиковать, чтобы действительно помогать Учителю в Исправлении Законом, хорошо выполнять три дела и выполнить наши обеты.