(Minghui.org) Раньше я думал, что являюсь честным человеком, потому что практикую по Фалунь Дафа. Но недавно понял, что у меня есть склонность преувеличивать, и за этим пристрастием скрываются эгоистичные мотивы.

Однажды, когда вся наша семья собралась вместе, дядя сказал, что моим словам нельзя доверять. Я был очень удивлён. Почему он так сказал? Я попытался посмотреть в себя, но не нашёл главной проблемы.

Недавно у меня родилась дочь, и родители жены помогали нам ухаживать за ней, когда я уходил на работу днём. Они так любили малышку, что часто брали её на руки. Когда я перешёл работать в ночную смену, с ребёнком трудно было справиться, она всё время хотела, чтобы её держали на руках, и не желала лежать в кроватке. Я сказал жене: «Пожалуйста, попроси маму поменьше держать её на руках. Сегодня я держал её полтора часа на руках. Каждый раз, когда укладывал её в кроватку, она плакала».

На следующее утро, когда тёща зашла к нам в комнату, я рассказал ей что произошло накануне вечером и попросил: «Мама, пожалуйста, пореже держите ребёнка на руках, давайте ей играть с игрушками в кроватке. Прошлой ночью мне пришлось держать её на руках два часа».

Потом я сам удивился своим словам. Почему я так преувеличил время? Разве это не было ложью? Почему я сказал это так естественно? Я начал размышлять об этом.

Я понял, что преувеличивать – это моя привычка. Когда объём работы увеличивался, я говорил: «Ух ты, мы закончили шесть месяцев работы за последние несколько дней». Иногда, чтобы мои слова звучали убедительно, я вместо 10 говорил 100 или вместо часа говорил полдня. Когда другие просили меня сделать что-то дополнительно, я говорил, что у меня занято всё время: «Утром должен сделать то и то, и после обеда я тоже занят». Когда я опаздывал на работу, придумывал всевозможные оправдания, например, лифт был сломан, был затор на дороге, я столкнулся с чем-то или попал в аварию.  

Компании потребовались мои услуги в одном проекте, за это я должен был получить приличные комиссионные. Узнав, что компания решила не выплачивать вознаграждение, я не мог успокоиться. По дороге на работу я придумывал как буду добиваться этих денег: «Мы подписали контракт на эту сумму, как вы можете платить мне меньше? Мне нужно содержать жену и ребёнка, платить ипотеку и автокредит. Если вы сократите мои комиссионные, где я возьму деньги, чтобы оплатить счета?» Эти мысли постоянно проскакивали в моей голове, и я был готов спорить с ними. На самом деле у меня не было ни ипотеки, ни автокредита, но я не мог удержаться от жалоб. В итоге этот проект отменили.

Я был потрясён, осознав, что почти каждый день говорю маленькую ложь.

Я продолжал смотреть в себя и обнаружил, что моё желание преувеличивать исходит из нескольких эгоистичных побуждений. Одним из них было желание прославиться – раздуть что-то маленькое до гораздо большего, чтобы убедить в этом других и показать себя. Второе – это лень, заставляющая представлять мелкие дела серьёзными и сложными, чтобы показать как сильно я занят. Третье – это нежелание потратить время и деньги. И последнее, это пристрастие к комфорту, стремление наслаждаться лёгкой жизнью обычного человека. Я также понял, что у меня были сомнения в Фа и некоторое неверие в Исправление Законом человеческого мира.

Однако эти преувеличения были лицемерными. Все они укоренились в моей эгоистичной природе. Я всегда говорил: «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». Но не был верен этому, даже не мог следовать принципу «Истина».

Я раскрыл свои пристрастия на сайте «Минхуэй» и должен искоренить все дурные намерения и действия, нарушающие принципы Дафа.