(Minghui.org )

Имя: Лю ЮйкуньИмя на китайском языке: 刘玉坤Пол: женскийВозраст: неизвестноГород: ШэньянПровинция: ЛяонинПрофессия: неизвестноДата смерти: 29 декабря 2017 годаДата последнего ареста: 19 ноября 2013 годаМесто последнего заключения: женская тюрьма провинции Ляонин

Жительница города Шэньян провинции Ляонин с подорванным здоровьем в результате трёхлетнего заключения за приверженность Фалуньгун через год после освобождения из тюрьмы перенесла инсульт и вскоре скончалась.

Лю Юйкунь начала практиковать Фалуньгун в начале 1999 года, за несколько месяцев до того, как коммунистические власти Китая начали общенациональное преследование этой духовной практики. Благодаря Фалуньгун она избавилась от многих недугов и часто рассказывала людям о преследовании и разоблачала клеветническую пропаганду правительства против Фалуньгун.

19 ноября 2013 года кто-то сообщил в полицию, что Лю раздаёт календари с информацией о Фалуньгун, и женщину арестовали. Полицейские без соответствующих документов провели обыск в её доме. Чжан Цибо, один из них, заявил, что, если дело касается Фалуньгун, им не нужны никакие документы.

Лю часто страдала от диареи в центре заключения №1 города Шэньян. Она лишилась трёх зубов, что доставляло ей трудности при приёме пищи. Многие из её болезней, от которых она избавилась благодаря практике Фалуньгун, снова проявились.

Несмотря на то, что близкие Лю наняли для неё двух адвокатов, Цзяо Юйлин председательствующий судья районного суда Шэньхэ, пригрозила сообщить об адвокатах в местную политико-юридическую комиссию, если они осмелятся представлять её интересы. 16 июня один из адвокатов, проживающий в городе Шэньян, был вынужден отказаться от ведения дела после того, как агенты «Офиса 610» пригрозили лишить его лицензии. 

Второй адвокат остался представлять интересы Лю, но судья Цзяо во время первого слушания, проходившего 17 июня 2014 года, не пустила его в зал суда, незаконно потребовав, чтобы он прошёл проверку безопасности (согласно китайскому законодательству, адвокаты освобождены от досмотра). 

Во время слушания, которое было перенесено на 23 июня, Лю потеряла сознание, и оно было отложено. 25 июля, на третьем слушании, после решительного протеста адвоката Лю, судья разрешила ему не проходя проверку безопасности войти в зал суда.

В первой половине дня в связи с физическим состоянием Лю, судья отложила слушание. Через три дня она огласила приговор о трёхлетнем заключении Лю.

Охранники центра заключения города Шэньян предприняли несколько попыток поместить Лю в центр предварительного заключения женской тюрьмы провинции Ляонин, но там было отказано из-за её состояния здоровья и преклонного возраста. Решив во что бы то ни стало заключить Лю в тюрьму, власти центра заключения обошли центр предварительного заключения и доставили женщину прямо в тюрьму, не сообщив об этом её близким.

После того, как муж Лю узнал о её тюремном заключении он приехал навестить её, но охранники не пустили его под предлогом того, что она отказалась отречься от Фалуньгун. Только после его неоднократных просьб ему разрешили увидеться с женой. Он был потрясён, узнав, насколько ухудшилось её здоровье.

За три года заключения Лю постоянно подвергали угрозам и оскорблениям уголовницы. Охранники подсыпали ей в еду неизвестные препараты, отчего она страдала тяжёлой формой диабета. Перед освобождением она сломала два пальца на ноге.  

После возвращения Лю домой, местный отдел социального обеспечения потребовал от неё вернуть пенсию, полученную за годы заключения, ссылаясь на новую государственную политику, в соответствии с которой практикующие Фалуньгун не имеют права на пенсию во время заключения, хотя ни в одном трудовом законодательстве Китая нет такого положения.  

В начале декабря 2017 года, через неделю после того, как Лю перенесла инсульт, пришли полицейские и попытались сфотографировать её. Преследование нанесло ей очередной удар, и 29 декабря, она скончалась.