(Minghui.org)

Имя: Нин ТецяоИмя на китайском: 宁铁桥Пол: мужскойВозраст: 53 годаГород: ШаодунПровинция: ХунаньДолжность: водитель мототаксиДата смерти: 7 июня 2022 годаДата последнего ареста: 13 марта 2004 годаМесто последнего заключения: Тюрьма Чандэ

После 20-ти лет преследования за приверженность Фалуньгун житель уезда Шаодун провинции Хунань скончался 7 июня 2022 года. Ему было 53 года.

Нин Тецяо родился в бедной семье. Он потерял мать в юном возрасте. Подростком ему пришлось уехать из родного города, чтобы зарабатывать на жизнь. В 1997 году, в возрасте 28 лет, работая водителем мототакси в городе Шэньян провинции Ляонин он начал практиковать по Фалуньгун. Многие его болезни, в том числе проблемы с желудком, вскоре исчезли.

В июле 1999 года коммунистические власти развязали преследование Фалуньгун. 1 октября 2000 года Нин отправился в Пекин, чтобы отстоять своё право практиковать Фалуньгун и был арестован на площади Тяньаньмэнь. Его отвезли обратно в родной город и поместили в центр заключения уезда Шаодун на 15 суток, где заключённые избили его до полусмерти.

После освобождения Нин вернулся в Шэньян. Полицейские Шаодуна выследили его и снова арестовали. Практикующего поместили в центр заключения городского округа Шаоян и через некоторое время приговорили к году заключения. 7 февраля 2002 года его отправили в исправительно-трудовой лагерь Синькайпу в провинции Хунань. 70-летний отец Нина не мог навещать его из-за преклонного возраста. Он отправил сыну по почте 100 юаней на покупку предметов первой необходимости, но заключённый, назначенный следить за ним, присвоил их. В лагере у Нина развились болезни, и началась бессонница. 31 января 2003 года его освободили.

13 марта 2004 года Нин снова был арестован, когда распространял информационные материалы Фалуньгун вместе с практикующими Ян Юйман и Ху Чоугаем, в деревне Ванъаньпин округа Чэньси провинции Хунань. Нин, и Ху были избиты властями деревни Ванъаньпин. Местные чиновники позже сообщили об этом в отдел полиции внутренней безопасности округа Шаодун. Затем прибыли полицейские с агентами «Офиса 610» и перевели практикующих в окружную тюрьму.

В течение нескольких дней заключения полицейские Юй Цинчан и Се Кайцзи по очереди допрашивали практикующих. Нина заковали в наручники и подвесили к верхней перекладине двери так, что пальцы его ног едва касались пола. Полицейские несколько часов держали его в подвешенном состоянии и избивали. Полицейский Юй зацепил нижнюю губу Ян зажимом и приковал зажим к наручникам на её руках, а затем подвесил женщину к оконной раме на час. В результате пыток под глазами у Ян были тёмные круги, и она страдала недержанием.

Ян и Ху приговорили к заключению в исправительно-трудовом лагере, Нина 18 марта доставили в центр заключения округа Шаодун. Нин предстал перед судом 8 сентября 2004 года, где выступил в свою защиту. Он сказал, что раньше играл в азартные игры, пил и курил. Но после того, как начал практиковать Фалуньгун, он оставил вредные привычки и с тех пор следуя принципам Фалуньгун, старается стать лучше. Он также утверждал, что не нарушал никаких законов и никому не причинял вреда, распространяя информационные материалы Фалуньгун.

Позже его приговорили к четырём годам лишения свободы. Весной 2005 года, после заключения в округе Чэньси, где он находился год, его перевели в изолятор временного содержания. Когда охранники пытались обрить ему голову он стал сопротивляться, и тогда его избили. Позже его снова избили, обнаружив в его вещах лекции Фалуньгун.

Два месяца спустя его отправили в тюрьму Чэньчжоу. В тюрьме за каждым практикующим Фалуньгун, следили двое заключённых, специально отобранных охранниками. Практикующих держали в комнатах на пятом этаже с закрытыми окнами. Поскольку Нин отказался носить форму заключённого, охранники приказали сокамерникам избить его и надеть на него форму.

Нин остался стойким в своих убеждениях и после нескольких циклов «промывания мозгов» не отказался от Фалуньгун. В качестве наказания надзиратели стали заставлять его выполнять тяжёлую работу. За ним продолжали следить заключённые. Однажды они сфотографировали его и разместили фото на плакате, в котором утверждалось, что он отказался от Фалуньгун.

В марте 2008 года, после освобождения из тюрьмы, полицейские продолжали беспокоить его. Позже ему пришлось уйти из дома, чтобы избежать ареста и дальнейшего преследования.

Перед Олимпиадой в Пекине в августе 2008 года полицейские заставили его 80-летнего отца разыскивать его. Нин не мог вернуться домой, даже когда отец умер.

В ноябре 2018 года полицейские провели обыск в доме Нина, который он арендовал в уезде Шаодун. 23 ноября 2018 года вместе с ним в его доме были арестованы практикующие Ли Фэйянь и Пэн Вэньбинь. 21 ноября Нин был доставлен в местную больницу.

Длительное преследование сказалось на здоровье Нина. В конце марта 2022 года во время работы у него произошло кровоизлияние в мозг и его доставили в отделение реанимации.14 апреля, после выписки из больницы, он не мог ни говорить, ни ходить. Несмотря на то, что он был недееспособен, власти постоянно беспокоили его. Его состояние ухудшилось, и 7 июня он скончался.