Falun Dafa Minghui.org www.minghui.org ПЕЧАТАТЬ

Преподаватель из провинции Шаньдун неоднократно подвергалась преследованию за духовные убеждения

Июнь 22, 2022 |   Корреспондент «Минхуэй» в провинции Шаньдун, Китай

(Minghui.org) С 2019 года преподаватель технического колледжа в городе Цзинань провинции Шаньдун неоднократно подвергалась преследованию за веру в принципы Фалуньгун, духовной практики самосовершенствования, которую с 1999 года подвергают преследованию коммунистические власти Китая. Когда Чан Синьхун (56 лет) отказывалась отречься от Фалуньгун, к ней домой постоянно приезжали полицейские или вызывали её в отделение полиции. Они каждый год угрожали ей заключением и говорили, что её сыну запретят работать на государственной службе (работа государственного служащего считается престижной, люди стремятся получить работу в государственных учреждениях).

Преследование в 2019-2020 годах

В июне 2019 года Лу Синь, сотрудник полицейского участка Хуаюань, позвонил Чан и попросил её подписать заявление об отказе от Фалуньгун. «Если вы его подпишете, мы больше не будем вас беспокоить, и ваш сын не пострадает».

Чан сказала, что она не сделала ничего плохого, практикуя Фалуньгун, и отказалась подписать заявление.

В 2020 году полицейский Лу несколько раз звонил мужу Чан и пытался заставить его оказать на неё давление. Лу позвонил и Чан, потребовав её подписать заявление. Она снова отказалась.

Преследование в 2021 году

Сюй Цзигуй, председатель профсоюза Технического колледжа Лайу, где работала Чан, разговаривал с ней 11 мая 2021 года. Сюй сказал, что к нему обратился сотрудник политико-юридической комиссии района Лайу, внесудебного органа, которому поручено преследование Фалуньгун, и велел ему составить список сотрудников, которые практиковали и до сих пор практикуют Фалуньгун.

Руководство колледжа обязали связаться с каждым практикующим из списка, чтобы узнать, согласны ли они отказаться от Фалуньгун. Для тех, кто подписал заявление об отказе, будет снято ограничение на проезд в метро или поездах, и их дети не пострадают.

Когда Чан заявила, что Конституция Китая защищает свободу вероисповедания граждан, Сюй ответил, что коммунистическое правительство не позволяет людям практиковать Фалуньгун. Он добавил, что для членов компартии Китая их духовной верой должна быть сама партия.

Чан сказала Сюй: «Я не делаю ничего плохого, следуя принципам Фалуньгун «Истина-Доброта-Терпение». В списке культов, опубликованном Государственным департаментом и Бюро общественной безопасности, Фалуньгун не упоминается. Фалуньгун – это практика школы Будды. Я имею право практиковать Фалуньгун».

Сюй ответил: «Это касается не только вас. Это влияет и на колледж. Если мы не сможем получить награду (из-за вас), на которую претендуем в этом году, каждый сотрудник потеряет бонус в размере не менее 20 000 юаней. Как к вам будут после этого относиться коллеги?»

«Власти, следуя политике причастности, настраивают общественность против Фалуньгун. Это неправильно» – ответила Чан.

На следующий день Сюй снова нашёл Чан и сказал, что сообщил об их разговоре директору колледжа Тао и в политико-юридическую комиссию района Лайу. Они решили, что, если Чан не будет участвовать ни в каких мероприятиях Фалуньгун, она может обратиться к любым практикам, чтобы поддерживать себя в форме. Чан по-прежнему отказывалась подписать требуемое заявление об отказе от духовных убеждений.

Месяц спустя, 10 июня, сотрудник полицейского участка Хуаюань позвонил Чан и попросил её прийти в их офис, не объяснив в чём дело. На вопрос Чан, полицейский сообщил, что она должна подписать заявление об отказе от Фалуньгун, и тогда её исключат из списка и перестанут преследовать. Чан не согласилась ни на какие условия.

8 июля несколько руководителей колледжа, в том числе Сюй, Фу Пин, заместитель секретаря колледжа, Сунь Ин, глава отдела пропаганды, и Жэнь Лэй, руководитель отдела, в котором работала Чан, провели с ней встречу. Они сказали, что получили конфиденциальный документ, изданный центральным правительством. Зачитав его, они передали постановление от политико-юридической комиссии.

Должностные лица заявили, что, согласно недавно выпущенному документу, если Чан не напишет требуемое гарантийное заявление до 10 августа, в середине августа её отправят в центр «промывания мозгов» для дальнейшего «обучения». Если и это не сможет её убедить, её арестуют и уволят. Для решения задачи им дан был крайний срок до конца августа 2021 года. Неизвестно, отправили ли Чан в центр «промывания мозгов» и потеряла ли она работу.

Преследование в 2022 году

23 мая 2022 года полицейские снова позвонили Чан, по-прежнему требуя написать заявление об отказе от Фалуньгун.

1 июня пять полицейских во главе с Ван Цзыхуаем из районного отдела образования Лайу пришли к Чан домой и повторили, что правительство не разрешает ей практиковать Фалуньгун. Они сказали, что, если она хочет поддерживать себя в форме, она может найти для этого другие способы.

Чан попыталась объяснить им, что Фалуньгун учит людей быть хорошими и добрыми, что это духовная практика школы Будды. Она также сказала, что раньше у неё было много болезней, в том числе рак молочной железы, ревматоидный артрит и хронический гастрит. Физические мучения довели её до отчаяния. Практика Фалуньгун дала ей новую жизнь и помогла наладить отношения в семье, особенно со свекровью. Полицейские продолжали говорить, что правительство не разрешает практиковать Фалуньгун, и призывали её еще раз подумать.

Преследование в прошлом

С тех пор, как в 1999 году коммунистические власти Китая начали преследовать Фалуньгун, Чан подвергалась непрекращающемуся преследованию за отстаивание духовных убеждений.

В первые несколько месяцев преследования ей не разрешили работать и отправили в отпуск. Потом директор колледжа перевёл её на полиграфическую фабрику с минимальной зарплатой. Только через полгода ей снова разрешили преподавать.

Позже Чан поехала в Пекин, чтобы апеллировать в защиту Фалуньгун, и была арестована. Её держали под стражей до конца 2000 года. Когда она вернулась к работе, кто-то из коллег позвонил в полицию и её снова арестовали и заключили под стражу. Ей удалось сбежать. После этого руководство школы обманом заставило её вернуться, пообещав восстановить на преподавательской должности. Однако после возвращения её снова арестовали и приговорили к трём годам принудительных работ. В результате жестокого обращения в исправительно-трудовом лагере многие из её болезней возобновились. Чан освободили условно-досрочно по медицинским показаниям.

Пробыв дома несколько месяцев, она начала работать в школьной библиотеке. В ноябре 2002 года, перед 16-м Всекитайским съездом КПК, она была снова арестована. Её несколько недель держали в центре «промывания мозгов».