(Minghui.org) Цуй Цюньин перенесла инсульт и заболела туберкулёзом, находясь в тюрьме за приверженность Фалуньгун. Из-за того, что она отказалась отречься от Фалуньгун, руководство тюрьмы продолжает отклонять просьбы родственников навестить её и отказывает ей в условно-досрочном освобождении по медицинским показаниям.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Цуй (60 лет), жительница городского уезда Яньцзи провинции Цзилинь, была заключена в женскую тюрьму провинции Цзилинь 17 сентября 2021 года на 1,5 года за духовные убеждения. С тех пор родственники ни разу не виделись с ней и не могли ей позвонить.

В феврале 2022 года с родственниками Цуй связался тюремный охранник и попросил их внести за неё 2000 юаней, ничего не объяснив. Когда 24 мая охранник снова позвонил, он сказал, что у Цуй был инсульт, и у неё обнаружен туберкулёз. Он утверждал, что эти заболевания у неё были до тюремного заключения, и сейчас её состояние стало ухудшаться.

Родственники Цуй задумались, почему руководство тюрьмы приняло Цуй, если у неё были такие серьёзные заболевания, как утверждал охранник. Если у неё стало ухудшаться состояние здоровья, то чем это вызвано? Охранник отказался что-либо объяснять.

Сейчас охранники не отвечают на звонки родственников Цуй, которые ничего не знают о ней и очень беспокоятся о её безопасности.

Цуй была арестована 3 апреля 2021 года, когда проходила пункт досмотра на местном железнодорожном вокзале. После ареста полицейские провели обыск в её доме и забрали мобильный телефон, книги Фалуньгун, информационные материалы, деньги и другие личные вещи. Против неё возбудили уголовное дело.

15 апреля прокуратура железнодорожного транспорта Яньбянь-Корейского автономного округа одобрила арест Цуй. Позже дело было передано в прокуратуру железнодорожного транспорта в соседний город Чанчунь. 15 июня 2021 года суд железнодорожного транспорта принял её дело к рассмотрению.

Первое слушание, которое проходило 21 июля в режиме видеоконференции, было прервано на десять минут из-за технической проблемы с Интернетом. Мужу Цуй, сыну и её младшей сестре председательствующий судья Ли Дапэн не разрешил присутствовать на заседании. Только племяннице Тан Яо, которая выступала в качестве общественного защитника, разрешили находиться в зале суда, и она мельком увидела Цуй на видео.

Суд провёл ещё одно слушание 30 июля. Тан заявила о невиновности Цуй. Судья неоднократно прерывал её во время защиты. 10 августа он приговорил Цуй к 1,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 2000 юаней.

Статья на эту тему:

Жительнице провинции Цзилинь отказывают в свидании с родственниками