(Minghui.org) Я родом из России, но уже 15 лет живу в Украине. Мы с мужем начали совершенствоваться по Дафа более 20 лет назад. В Киеве немало людей уже знают о Дафа и репрессиях в Китае. Много лет местные практикующие регулярно проводят мероприятия в самых людных местах. У нас постоянный пункт практики на центральной улице столицы, где занятия проводятся несколько дней в неделю, включая каждый выходной.

Но однажды утром наша страна проснулась от взрывов. Над нами начали летать ракеты, взрывались бомбы. Казалось, вокруг был полный хаос.

Сначала мы не знали, как к этому относиться. Происходящее не укладывалось в голове. Но у меня с самого начала было понимание, что нам нужно продолжать выполнять три дела и поддерживать нашу среду совершенствования – усердно изучать Фа, выполнять упражнения и работать в нашем проекте по разъяснению правды.  

Я старалась просто не обращать внимания на звуки войны. К тому же, честно говоря, я проспала её начало. Я почему-то не проснулась от самых первых взрывов, хотя сплю обычно очень чутко. Когда мне утром об этом рассказали, я даже не поверила – неужели я могла не проснуться от такого, ведь мимо меня и мышь не пробежит! Из этого я поняла, что происходящее вокруг не должно нас затрагивать, и что среди всего этого хаоса у нас есть свой путь.

Мы с мужем должны были поехать к родственникам в Россию, но в последний момент я решила взять билеты на неделю позже, и как раз в эту неделю началась война. Из этого я также сделала вывод, что просто нам нужно быть в Украине в этот отрезок истории.

Оставаться твёрдым, несмотря на хаос

Примерно на пятый день обстановка вокруг накалилась. Рядом с нами прогремело несколько сильных взрывов. Один раз взорвался снаряд, сброшенный с самолёта: сгорело несколько частных домов, погибла женщина. Также прямо над нашим многоэтажным домом сбили крылатую ракету: у нас вышибло подъездные двери, пострадали оконные рамы. При этом стёкла у всех в доме на удивление остались целыми, пострадавших людей тоже не было. Наша квартира не пострадала вообще.

За окнами постоянно что-то грохотало, сверкало и свистело. Периодически дом трясло. Взрывные волны били в стёкла. Всё материальное вокруг стало очень зыбким и, казалось, вот-вот рухнет, включая наш дом. Мы спали в одежде, даже по квартире носили с собой документы и телефон на случай, если вдруг придётся бежать из рушащегося дома. Действительно, казалось, что мы находимся перед лицом смерти.

Мы с мужем продолжали вместе вслух изучать Фа и выполнять все пять упражнений каждый день. Продолжали работать в в проекте Дафа. В тёмное время суток из-за угроз бомбёжки нельзя было включать свет. 

Из Киева в то время уехала примерно половина жителей. В нашей новостройке осталось около 10 процентов жильцов. На нашем этаже из 10 квартир остались только мы. В Киеве также осталась примерно половина практикующих. Мы постоянно друг друга поддерживали через Интернет. Мы все чувствовали важность присутствия в городе каждого из нас в этот период.   

В то время я вспоминала много цитат из Фа и размышляла так: «Мы практикующие. Тогда разве мы не должны следовать естественности и сыграть свою роль здесь, раз оказались в этом месте в этот исторический период?» Я также понимала, что всё в руках Учителя.

Найти и убрать свои пристрастия

В то время чувствовалось сильное давление на тело и сознание. Было даже сложно выпрямить спину, в животе постоянно ощущался спазм. Обстановка вокруг была очень мрачной, включая погоду. Выпал снег. Висели чёрные тучи, смешанные с дымом боёв. Порой казалось, что мы остались одни на краю вселенной, лицом к лицу с какой-то огромной тьмой. Но я понимала, что нужно выстоять, сохранить непоколебимость в сердце. Пришло осознание, что если мы сейчас испугаемся, расстроимся, разгневаемся или проявим другие человеческие эмоции, то не сможем выполнить свою миссию как практикующие Дафа.  

Я постоянно всё тщательно взвешивала, убирая в себе такие человеческие вещи, нарочитая смелость, стремление показать себя, геройство и желание «лечить» людей. В итоге всегда оставалась просто одна мысль: «Я хочу спасать живых существ. Я просто хочу спасать живых существ, независимо от того, что будет с нами». С этой простой мыслью в сердце возникало глубокое спокойствие.

Мы осознали важность регулярного выполнения всех упражнений (раньше мы в этом были не очень усердны), и решили выходить делать с первого по четвёртое упражнение во двор нашего жилого комплекса.  Соседи видели нас через окна и позже говорили, что их это воодушевляло и поддерживало.

Также мы стали выходить и раздавать людям изготовленные мною цветы лотоса и газеты о Фалунь Дафа. Людей на улице в то время было очень мало, и они были рады друг другу. Я дарила лотосы и рассказывала о принципах «Истина, Доброта, Терпение». В такой мрачной и, казалось бы, безнадёжной обстановке это было очень легко делать. Люди чутко реагировали на доброту. Выслушав о принципах Дафа и о том, что практикующие в Китае не сдались перед репрессиями коммунистического зла, многие люди начинали плакать. Некоторые говорили нам, что эту встречу им послал Бог. 

Такие цветы лотоса я раздавала людям

Я также постоянно старалась смотреть в себя и убирала страх. Когда слышала громкие звуки войны, то видела в себе борьбу и жёсткость и старалась убрать эти пристрастия. Интересно, что часто мои праведные мысли приводили к тому, что эти звуки прекращались. Казалось, наше личное повышение в совершенствовании напрямую влияет на обстановку вокруг.

Я стала лучше понимать практикующих в Китае. Их день распланирован чётко, нет времени на праздность. Я осознала, что такое усердное совершенствование.

Постепенно мы становились всё спокойнее и стабильнее. Учитель на портрете улыбался  нам и казался очень молодым. Происходящее вокруг будто бы перестало нас касаться – мы просто делали три дела, которые должны делать практикующие, а за окном в это время шло какое-то кино. Сначала на звуки войны перестало реагировать моё сознание. Потом на них перестало реагировать и тело – уже больше не вздрагивало, когда взрывы было слышно внезапно во время выполнения упражнений. Иногда я открывала глаза и видела, как летят ракеты, а затем просто закрывала глаза и продолжала выполнять упражнения: это нас не касалось. Постепенно звуков боёв становилось всё меньше, обстановка в нашем районе стабилизировалась. В дома начали возвращаться люди.

Спустя пару недель мы с киевскими практикующими возобновили выполнение упражнений по выходным в центре города и совместное изучение Фа раз в неделю лицом к лицу.

Среди опасностей войны я не призываю всех практикующих остаться и никого не осуждаю. Я просто поступаю, исходя из собственного понимания.

Всё вышеописанное – это моё понимание на сегодняшнем уровне в наших условиях. 

В оставшееся время постараюсь не ослаблять усердия в самосовершенствовании по Дафа. Спасибо Учителю за великое милосердие, проявленное ко всем живым существам, за защиту от опасности и за такую возможность совершенствоваться и повыситься!