(Minghui.org) 25 июня 2022 года практикующие Фалуньгун провели митинг и парад на площади Королевы Елизаветы, чтобы отметить Международный день ООН в поддержку жертв пыток. Они рассказали о том, как жестоко компартия Китая преследует Фалунь Дафа, начиная с июля 1999 года, и призвали собравшихся помочь остановить репрессии.

Бывшие члены Городского совета, правозащитники и представители совета гражданских свобод Окленда, а также представители многочисленных неправительственных организаций посетили мероприятие. На митинге также присутствовали представители организаций Международная амнистия Новой Зеландии (Amnesty International), Ассоциации Тибета, Федерации за демократический Китай, неофициальной церкви и христианских организаций. Они призвали положить конец преступлениям КПК против Фалунь Дафа и других меньшинств, и ввести санкции против нарушителей прав человека.

После полудня начался парад, который возглавлял духовой оркестр Тянь Го. 

25 июня 2022 года практикующие Дафа провели парад в Окленде, чтобы напомнить людям о продолжающемся преследовании Фалунь Дафа в Китае 

Люди фотографировали парад и делали видеосъёмку  

Прохожие подписываюти петицию, призывающую положить конец преследованию Фалунь Дафа в Китае

Международная амнистия: «Правозащитников преследуют в Китае»

Маргарет Тейлор, одна из менеджеров организации Международной амнистии Новой Зеландии, написала письмо, чтобы выразить свою поддержку. Она сказала, что её организация рада отметить с практикующими Фалунь Дафа Международный День ООН в поддержку жертв пыток. «Практикующих Дафа в Китае преследуют, в том числе пытают за их веру. На самом деле некоторые присутствующие на мероприятии практикующие и члены их семей лично испытали на себе эту трагедию. Согласно информации, собранной Международной амнистией, состояние прав человека в Китае продолжает ухудшаться», – отметила она.

Она также подчеркнула: «КПК преследует многочисленные группы, в том числе Фалуньгун, тибетцев, уйгуров и представителей домашних церквей. Преследование является разносторонним, и включает политико-идеологическую обработку; произвольные задержания; психические, физические и эмоциональные пытки. Ещё хуже, что нарушение прав человека также распространилось на членов семей этих людей.

Кроме того, правозащитники в Китае также сталкиваются с преследованием, запугиваниями, произвольными длительными задержаниями и несправедливыми судами. Международная амнистия считает, что ‘лучше зажечь свечу, чем проклинать тьму'». Вот почему мы надеется, что всё больше и больше людей будут призывать правительство Новой Зеландии помочь положить конец преступлениям в Китае».

Правозащитник Керри Гор

Известный правозащитник Керри Гор отметил, что практикующие Фалунь Дафа в Китае пострадали от всех видов плохого обращения, в том числе незаконных арестов и задержаний, одиночных заключений, отказов в юридическом представительстве, жестоких избиений, лишения сна, разного рода физических и психологических пыток. Кроме того, существует также психиатрическое насилие, которое вызывает необратимое повреждение нервной системы. Также существует принудительный труд и осуществляется насильственное извлечение органов у живых людей, то есть санкционированные государством убийства. Всё это задокументировано правозащитными организациями.

Гор также сообщил, что Новая Зеландия ратифицировала в 1989 году Конвенцию против пыток. Стране необходимо сделать больше, чтобы помочь узникам совести и привлечь виновных к ответственности.

Положить конец жестокости

Барри Уилсон, член совета по гражданским свободам Окленда

Барри Уилсон, президент совета по гражданским свободам Окленда, призвал присутствующих оказывать больше поддержки, чтобы помочь тем, кто подвергается пыткам. Он сказал: «Один из худших примеров – это насильственное извлечение органов у практикующих Фалунь Дафа. Независимые расследования, проведённые в Великобритании, показывают, что компартия Китая преследует Фалуньгун с 1999 года, и санкционировала извлечение органов у живых практикующих. Кроме того, КПК преследует последователей домашних церквей, тибетцев, буддистов и жителей Гонконга. Это серьёзный кризис прав человека нашей эпохи».

Уилсон считает, что, в отличие от ситуации в Китае, люди в Новой Зеландии могут открыто критиковать нарушения прав человека компартией Китая. Подобно закону Магнитского, принятому США в 2016 году, он надеется, что Новая Зеландия сможет принять аналогичные законы, чтобы запретить въезд нарушителей прав человека и заморозить их активы за границей.

Ньяндак Ришул из Ассоциации Тибета 

Ньяндак Ришул из Ассоциации Тибета сказал: «У каждого должна быть свобода веры». Он также указал, что он и другие люди на мероприятии выступают против КПК, а не против китайского народа. «Это потому, что КПК лишает людей свободы веры, слова и собраний», – подчеркнул он. Ришул повторил, что людям пора объединиться и противостоять КПК ненасильственными методами. Цитируя слова Мартина Лютера Кинга, он сказал: «В конце концов, мы будем помнить не слова наших врагов, а молчание наших друзей».

Цянь Айлин (справа) из Федерации «За демократический Китай»

Цянь Айлин, заместитель секретаря Федерации «За демократический Китай», сказала: «КПК с 1999 года относится к Фалунь Дафа как к врагу государства. Даже сейчас практикующих по-прежнему произвольно арестовывают и заключают в тюрьмы, и они становятся жертвами насильственного извлечения органов. Только положив конец жестокости КПК, китайский народ сможет восстановить своё достоинство».

Поддержка от людей, присутствовавших на митинге 

Венди Пикеринг (в центре) похвалила Фалунь Дафа

Венди Пикеринг, служащая полиции, сказала, что музыка, которую исполнял духовой оркестр Тянь Го, превосходна, и люди были тронуты этим выступлением. Кроме того, принципы «Истина, Доброта, Терпение» безусловно принесут значительную пользу обществу.

Фотограф Шей Лоуренс

Фотограф Шэй Лоуренс сделал много снимков участников оркестра. «Мне нравится Фалунь Дафа, – пояснил он. – Медитативные упражнения внутренне успокаивают и несут гармонию, и это вызывает беспокойство у порочного режима, такого как КПК. Зная, что в Китае происходит жестокое преследование, ещё больше осознаёшь, что наш мир нуждается в принципах ‘Истина, Доброта, Терпение’».

Бизнесмен Лучано Гарсия в 2013 году побывал в провинции Гуандун на юге Китая. Именно там он впервые услышал о насильственном извлечении органов. «Многие люди до сих пор не знают о зверствах, происходящих в Китае, поэтому такие мероприятия очень важны. Я надеюсь, что Новая Зеландия примет законы, запрещающие трансплантационный туризм», – сказал он.

Линго Леви, активист социальных сетей

Активист социальных сетей Линго Леви свободно говорит по-китайски. Он серьёзно интересуется традиционной китайской культурой и посетил 32 города в Китае. Леви знает, что практикующие Фалунь Дафа не имеют отношения к политике, и разоблачение жестоких действий КПК имеет решающее значение для того, чтобы положить конец насильственному извлечению органов у живых людей.