(Minghui.org) 20 июля 2022 года, когда отмечается 23-я годовщина преследования Фалуньгун в Китае, Государственный департамент США осудил преследование и призвал Коммунистическую партию Китая прекратить «жестокое обращение с практикующими Фалуньгун, аресты, тюремные заключение и пытки мирных практикующих».

«23 года назад в Китайской Народной Республике началось жестокое преследование духовной практики Фалуньгун, её последователей, защитников и правозащитников. Злоупотребления, тюремное заключение и пытки мирных практикующих Фалуньгун являются неприемлемыми и должны быть прекращены», – говорится в сообщении, опубликованном организацией Международная религиозная свобода.

Посол США по особым поручениям призывает Коммунистическую партию Китая прекратить 23-летнее преследование Фалуньгун

Рашад Хуссейн, посол США по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы, в другом сообщении продолжил: «Я солидарен с сообществом Фалуньгун. Вчера исполнилось 23 года с начала преследования этой практики властями КНР. Тысячи людей были подвергнуты пыткам, преследованию, тюремному заключению и принуждению к отказу от своих убеждений. Эта несправедливая кампания должна закончиться».

В апреле этого года Хуссейн встретился с практикующими Фалуньгун в Государственном департаменте, чтобы получить последнюю информацию о преследовании в Китае. Он также в очередной раз заявил о поддержке практикующих Фалуньгун и осудил репрессии в Китае. Он подчеркнул, что безжалостное преследование коммунистическим режимом практикующих Фалуньгун является неприемлемым и недопустимым.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – это практика совершенствования души и тела высокого уровня, в основе которой лежат принципы «Истина, Доброта, Терпение». Она была представлена общественности в мае 1992 года и вскоре, благодаря огромной пользе для здоровья и положительному влиянию на нравственность общества, привлекла миллионы практикующих. Опасаясь её беспрецедентной популярности, Коммунистическая партия Китая в июле 1999 года начала общенациональное преследование этой практики. За прошедшие 23 года множество практикующих подверглись незаконным арестам, задержанию, заключению и пыткам. Преследование продолжается и сегодня.