(Minghui.org) 20 июля 2022 года исполнилось 23 года со дня начала преследования Фалуньгун компартией Китая (КПК). Сорок парламентариев Канады обратились с письмом к премьер-министру страны Джастину Трюдо и министру иностранных дел, призывая федеральное правительство помочь остановить злодеяния в области прав человека, происходящие в Китае.

40 канадских парламентариев призывают правительство остановить преследование Фалуньгун

Написание совместного письма было инициировано членом парламента от либеральной партии Джуди Сгро и членом парламента от консервативной партии Гарнеттом Дженуисом – двумя сопредседателями парламентской группы «Друзья Фалуньгун». Его подписали парламентарии обеих палат, включая 31 члена парламента от консерваторов, 2 сенаторов от партии консерваторов, 5 членов парламента от партии либералов, члена парламента от Зелёной партии Элизабет Мэй и независимого сенатора Ким Пэйт.

Члены парламента и сенаторы заявили: «Мы, нижеподписавшиеся парламентарии, настоятельно призываем правительство включить Фалуньгун в стратегическую платформу Канады по глобальным вопросам в отношении Китая (в то время как другие преследуемые группы упоминаются), осудить продолжающиеся нападки КПК на эту мирную практику и призвать к прекращению преследования в Китае».

Самая крупная и жестокая кампания

Парламентарии написали в письме: «Нам стало известно, что доказательства являются неопровержимыми, подтверждёнными и многочисленными, убеждающими, что преследование Фалуньгун остаётся крупнейшей и наиболее жестокой кампанией, направленной против китайского народа, не только на региональном, но и на национальном уровне в материковом Китае сегодня. Она включает в себя разрушительную пропагандистскую кампанию по демонизации Фалуньгун с ненавистью и фанатизмом как внутри Китая, так и в международном сообществе».

Принудительное извлечение органов

Парламентарии заявили, что помимо массовых неправомерных арестов, пыток, китайский коммунистический режим также извлекает выгоду, убивая практикующих и продавая их органы, «разрушая жизни десятков миллионов невиновных людей и их семей».

В письме отмечалось, что эти зверства документально зарегистрированы правозащитными организациями и экспертами, такими как Международная Амнистия, правительственными органами и Организацией Объединённых Наций.

Независимое расследование, проведённое ныне покойным членом парламента Дэвидом Килгуром и известным адвокатом по правам человека Дэвидом Мэйтасом в 2006 году, подтвердило утверждение об извлечении органов. Окончательное решение, вынесенное в июне 2019 года трибуналом по Китаю под председательством сэра Джеффри Найса, королевского адвоката, аналогично заключило, что значительное число китайских узников совести было убито в ходе (организованной) массовой индустрии трансплантации органов и, что практикующие Фалуньгун являются основным источником органов.

В июне 2021 года 12 специальных докладчиков ООН опубликовали заявление, в котором говорится, что они «крайне встревожены» достоверной информацией о том, что принудительное извлечение органов направлено на практикующих Фалуньгун, находящихся в заключении.

Ранее, в 2016 году, палата представителей Конгресса США единогласно приняла (закон) H. Res. 343, «выразив обеспокоенность в связи с постоянными и достоверными сообщениями о систематическом, санкционированном государством извлечении органов у практикующих Фалуньгун в “больших маштабах”».

Более того, организация Дом свободы заявила в отчёте, опубликованном в 2015 году: «Сотни тысяч последователей заключены в исправительно-трудовые лагеря и приговорены к тюремным срокам, что делает их самой многочисленной группой узников совести в стране».

В совместном письме также приводится отчёт Специального докладчика ООН Манфреда Новака, опубликованный более десяти лет назад, о том, что «практикующие Фалуньгун составили 66 процентов жертв предполагаемых пыток в период санкционированного властями содержания под стражей».

«Холодный геноцид»

Далее парламентарии заявили, что «учёные пришли к выводу, что искоренение Фалуньгун КПК – это геноцид».

В статье «“Холодный геноцид”: Фалуньгун в Китае», опубликованной в журнале Genocide Studies and Prevention в 2018 году, делается вывод, что эти убийства являются «скрытым геноцидом», который «невидим, игнорируется или не оценён должным образом и упущен из виду».

В другой статье 2022 года утверждается, что КПК ведёт геноцид против Фалуньгун, который «давно пора признать».

Время поднять свой голос в их защиту

В письме приводится случай гражданки Канады Цянь Сунь, которая отбывает 8-летний тюремный срок за принадлежность Фалуньгун. Есть ещё 12 канадцев, члены семей которых в Китае также находятся в тюрьме из-за веры в Фалуньгун, в том числе Лю Чжоубо и Цао Вэнь, родители Лю Чжиюань (студентка Карлтонского университета), и Лю Янь, мать Лю Минъюань (изучает компьютерную анимацию в университете Шеридан).

«К сожалению, – говорится в письме, – никогда ещё не было такого несоответствия между гуманитарным кризисом, как в случае с преследованием Фалуньгун за последние два десятилетия, когда эксперты в области прав человека и права подтверждают, что имеют место преступления против человечности, – и молчанием международного сообщества.

Мы рассчитываем, что правительство будет отстаивать международные права человека всех преследуемых групп. В частности, сообщество последователей Фалуньгун, которое  заслуживает прямого упоминания в нынешней стратегической платформе по глобальным вопросам в Китае, из которой оно было исключено, поскольку ужасные акты и ненависть продолжают быть направлены на них как в Китае, так и здесь, в Канаде.

Пришло время поднять голос в их защиту».