(Minghui.org) Международная художественная выставка «Искусство Чжэнь, Шань, Жэнь (Истина, Доброта, Терпение)» проходила в мэрии Торонто с 18 по 23 июля 2022 года. Выставка состояла из художественных работ, сюжеты которых основаны на реальных жизненных историях практикующих Фалуньгун. Многие посетители говорили, что их глубоко тронула стойкость практикующих Фалуньгун, проявленная ими во время 23-летнего преследования в Китае.

Международная художественная выставка «Искусство Чжэнь, Шань, Жэнь (Истина, Доброта, Терпение)» проходила в мэрии Торонто с 18 по 23 июля 2022 года

Президент института прав человека: «Картины трогают и волнуют душу»

Маджед эль-Шафи посетил церемонию открытия и произнёс речь

Маджед эль-Шафи, президент международной правозащитной организации «Единый свободный мир» (One Free World International), присутствовал на церемонии открытия 18 июля и выступил с речью.

Он сказал, что две картины особенно тронули его. Одной из них была картина «Просвещение», на которой изображена молодая женщина, изучающая книгу учения Фалунь Дафа. Ребёнок женщины, безмятежно покоящийся у неё на руках, вызвал в нём состояние гармонии и умиротворения.

На другой картине под названием «Горе сироты» изображена маленькая девочка, которая держит в руках урну с прахом родителей, замученных до смерти в исправительно-трудовом лагере Масаньцзя. Эль-Шафи сказал: «Можно заметить на лице маленькой девочки глубокую боль, которая не может оставить равнодушными людей».

Студентка колледжа: «Истина, Доброта, Терпение важны для современного общества»

Аллия, студентка колледжа, сказала, что после посещения выставки стала лучше понимать, что такое Фалуньгун

Аллия, студентка из Вьетнама, подруга которой является практикующей Фалунь Дафа, сказала: «Я знаю, что практикующие Фалунь Дафа следуют принципам “Истина, Доброта, Терпение”, и понимаю, что практика учит людей быть добрыми и хорошими, когда вижу эти три слова. Теперь, благодаря выставке, я ещё лучше понимаю свою подругу.

Я согласна с темой выставки. Люди обособляются и становятся всё более равнодушными друг к другу, особенно после пандемии. Все куда-то спешат и не думают о других, поэтому я считаю, что эти три слова важны для современного общества.

Я слышала о преследовании практикующих Фалунь Дафа и раньше. Посетив выставку, я узнала, каким жестоким и беспощадным является это преследование».

У неё перехватило дыхание от волнения, и она сказала, что на неё самое большое впечатление произвела картина «Горе сироты», которая глубоко тронула её сердце. На картине изображена маленькая девочка, которая держит в руках урну с прахом родителей. На ее плечики накинута куртка отца; вероятно, это теперь её единственная защита. «Я чувствовала её глубокую печаль и одиночество. Её родители больше не могут быть с ней, и только куртка, оставленная отцом, защищает её и помогает ей согреться. Эта картина меня глубоко тронула».

Перед уходом Аллия сказала, что посетит онлайн-обучение Фалунь Дафа, и поблагодарила организаторов выставки.

«Истина, Доброта, Терпение – это то, что следует продвигать»

Боггс и его мать Линда Торсон сказали, что их взволновали надежда и красота, переданные в картинах

Боггс рассказал, что в начале июля получил буклет, в котором была информация о выставке. Он заинтересовался и решил пойти на выставку с матерью Линдой Торсон, чтобы она тоже получила удовольствие.

«Когда я пришёл сюда сегодня, у меня стало тепло на сердце, – сказал он. – Я почувствовал положительную энергию, надежду и красоту, которые эти картины несут людям».

Он сказал, что узнал правду о жестоком преследовании практикующих Фалунь Дафа Коммунистической партией Китая (КПК) до того, как пришёл на выставку: «Однажды я видел парад Фалунь Дафа и узнал от практикующих о преследовании. Затем я увидел демонстрацию практикующими сцены преследования. Это были очень образные картины, и всё было так же реально, как если бы мы смотрели на реальную сцену».

Боггс, изучавший китайский язык в Университете Торонто, научил свою мать Линду читать китайские иероглифы «Истина, Доброта, Терпение».

Линда тоже поделилась своими чувствами и сказала, что была тронута до слёз: «Каждая картина здесь вдохновляет». На неё произвела большое впечатление картина «Потрясение», на которой изображена девушка, находящаяся в заключении и подвергавшаяся пыткам. «Я чувствовала, какая решимость в её сердце, несмотря на пытки, которым она подвергалась. Я думаю, что в современном обществе есть много мест, в которых царят тьма и разложение, поэтому надо продвигать то, что проповедует Фалунь Дафа.

Здесь выставлены прекрасные картины. Каждая из них кажется настоящей историей, разворачивающейся передо мной. Кроме того, я думаю, это здорово, что выставка проходит в мэрии Торонто, где светлые и просторные залы. Эти художественные работы выглядят действительно красиво и не имеют себе равных в этой обстановке».

«КПК преследует ещё больше людей»

Рэй (слева) отметил, что трудно представить сколько людей до сих пор сталкиваются с жестоким преследованием КПК

Рэй сказал, что его любимой стала первая картина «Пришествие Небесного Царя Фалунь», изображающая Космос. «Я почувствовал святость Вселенной, воплощённой в этой картине». Он сказал, что интересуется искусством и отметил: «Каждая картина здесь потрясающая».

Рэй рассказал, что раньше занимался медитацией и видел, как люди выполняли упражнения Фалунь Дафа в парке. Он поделился: «Раньше я пробовал медитировать. Три слова “Истина, Доброта, Терпение” на их плакатах меня очень тронули. Однажды я остановился, прочитал всю информацию на стенде Фалунь Дафа от начала до конца и узнал, что Фалунь Дафа практикуют во многих странах мира. Я также узнал о преследовании, которое трудно себе представить. Я знаю, что они (практикующие Фалунь Дафа) часто проводят очень хорошие парады. Поэтому, получив буклет о выставке, я пришёл сюда».

Он сказал, что после посещения этой замечательной выставки лучше понял, что такое Фалунь Дафа и почему эту практику преследуют в коммунистическом Китае: «Когда я узнал о жестоком преследовании Фалунь Дафа, мне стало грустно». Рэй сказал, например, что на картине «Защитить сокровище» изображён дом маленького мальчика, разграбленный полицией. Это помогло Рэю понять, что испытывали практикующие Фалуньгун во время преследования. Он также узнал, что многие трагические случаи преследования продолжаются, как показано на картине «Горе сироты».

«У меня были некоторые знания о централизованной власти в материковом Китае, – поделился Рэй. – Сегодняшняя художественная выставка помогла мне осознать, насколько жестоким является преследование Фалунь Дафа компартией. Мне трудно понять, почему партия преследует людей, которые хотят быть хорошими. Также трудно представить, сколько людей всё ещё страдает от этого преследования.

Я знаю, что картины – это реальные истории о том, что произошло, и я расскажу об этом другим людям». Перед уходом он взял несколько буклетов Фалунь Дафа и сказал, что посмотрит в Интернете информацию об онлайн-семинарах.