(Minghui.org) Незаконное преследование Фалуньгун (Фалунь Дафа) в Китае продолжается уже 23 года. В связи с этим 20 июля 2022 года Исполнительная комиссия Конгресса США по Китаю (CECC) призвала в Twitter компартию Китая (КПК) остановить репрессии и освободить всех заключённых практикующих Дафа.

Публикация CECC в Twitter: «Последние 23 года власти Китая грубо нарушают права человека, пытаясь искоренить Фалуньгун и репрессируя его последователей. Это нужно остановить и освободить всех заключённых. Мы призываем ООН тщательно расследовать преступления, продолжающиеся в Китае»

В другой публикации Комиссия Конгресса США по Китаю потребовала от КПК немедленно освободить Сюй На, Дэн Цуйпин и Бянь Личао, а также всех других задержанных практикующих Фалуньгун, включая тех, кто находится в доступной для поиска базе заключённых диссидентов.

CECC требует освобождения задержанных последователей Фалуньгун, включая Сюй На (слева), Дэн Цуйпин (вверху справа) и Бянь Личао (внизу справа)

Сюй – известная художница в Пекине. Её много раз арестовывали и заключали под стражу за практику по Фалунь Дафа. В 2001 году Сюй приговорили к пяти годам заключения за то, что она предоставляла убежище практикующим Дафа, страдающим от преследования. Её мужа Юй Чжоу замучили до смерти за несколько месяцев до Олимпийских игр 2008 года в Пекине. 19 июля 2020 года Сюй арестовали в очередной раз. 14 января 2022 года, за несколько недель до зимних Олимпийских игр в Пекине, её приговорили к восьми годам заключения.

Дэн работала учительницей начальной школы в городе Юйси провинции Юньнань. В августе 1999 года и октябре 2000 года её дом обыскивала полиция. Женщину арестовали 8 апреля 2006 года и приговорили к трём годам заключения в женской тюрьме № 2 провинции Юньнань. Дэн уволили из школы, и после освобождения ей пришлось жить в нищете. Её снова арестовали 24 июля 2016 года и приговорили ещё к шести годам заключения.

Бянь Личао – бывший учитель средней школы в городе Таншань провинции Хэбэй. В 2012 году мужчину приговорили к 12 годам заключения. Жена и дочь обратились к властям с требованием его освободить, в итоге сами пострадали от преследования. Чжоу Сючжэнь – жена Бяня – также раньше работала учительницей. В августе 2015 года её приговорили к четырём годам заключения. Во время содержания под стражей у неё развилось заболевание печени, и она скончалась вскоре после освобождения.