(Minghui.org) 29 июня СМИ EIN News сообщили, что в Брюссельском пресс-клубе состоялся симпозиум официальных лиц высокого ранга, посвящённый насильственному извлечению органов в Китае, которое санкционирует компартия Китая (КПК). Чжан Яньхуа, практикующая Фалуньгун, задержанная в Китае за свою веру, дала показания на симпозиуме.

Чжан «была арестована и заключена в тюрьму в Китае и регулярно подвергалась медицинскому тестированию, чтобы определить её пригодность в качестве донора органов для платного клиента. В итоге её не выбрали», –говорится в статье EIN News под заголовком «Брюссельская конференция, посвящённая принудительному извлечению органов, заслушивает показания свидетелей».

Официальные лица и правозащитники, присутствовавшие на мероприятии, осудили это злодеяние. «Жизненно важно, чтобы мы говорили о совершенно ужасном поведении коммунистического Китая, – сказал во вступительном слове Томаш Здеховский, видный член Европейского Парламента от Чешской Республики в своём вступительном слове. – Неоспоримо, что Китай преследует меньшинства, включая Фалуньгун».

На симпозиуме журналист-расследователь из США засвидетельствовал, что специалист по трансплантации почек предложил клиенту, который готов заплатить значительную сумму, почки от доноров возрастом 15 лет. Врач подтвердил, что органы, извлечённые у последователей Фалуньгун, часто были предпочтительнее из-за здорового образа жизни практикующих.

Карлос Иглесиас, испанский юрист и координатор европейской юридической команды «Всеобщая декларация о борьбе с насильственным извлечения органов и его предотвращении», назвал чиновников КПК серийными убийцами в массовом масштабе. Он также назвал насильственное извлечение органов преступлением против человечества – настоящим геноцидом.

В ThePrint опубликована статья под названием «КПК Китая обвиняется в принудительной торговле органами», где Здеховский заявил, что санкционированная государством Китая политика извлечения органов и торговли абсолютно неприемлема. Он сказал, что совершенно очевидно: Китай преследует практикующих Фалуньгун, тибетцев и христиан для извлечения органов.

Иглесиас обсудил проект закона, который может быть использован правительствами в качестве шаблона для борьбы с извлечением органов. Он добавил, что массовые убийства людей и извлечение их органов происходят в Китае на протяжении последних 20 лет, но международное сообщество не предотвращает и не наказывает эти преступления.

На симпозиуме также присутствовал Вилли Фотре, основатель и директор брюссельской организации «Права человека без границ» (HRWF). Он сказал, что преследование Фалуньгун в Китае достигло всех слоёв общества. Практикующие могли быть приговорены к тюремному заключению даже за то, что говорили о практике с другими людьми.

Нико Бийненс, президент Ассоциации Фалуньгун Бельгии, сказал, что одной из причин подавления была популярность Фалуньгун. К концу 1990-х годов в Китае насчитывалось около 100 миллионов человек, практикующих Фалуньгун. Поскольку Фалуньгун учит людей жить по принципам «Истина, Доброта, Терпение», атеистическая КПК боялась потерять контроль над сознанием людей и поэтому считала Фалуньгун угрозой.

Согласно информации организации «Врачи против насильственного извлечения органов» (DAFOH), с 2006 года появляется все больше и больше свидетельств о насильственном извлечении органов, совершаемом КПК. Режим убивает узников совести ради их органов, и главными жертвами являются практикующие Фалуньгун.