(Minghui.org) Древние китайцы верили в гармонию Неба, Земли и Человека. Поэтому в надежде на процветание и удачу часто выбирали благоприятные места для строительства дома или ведения бизнеса.

Плохое предзнаменование обернулось благословением

Фань Чжунъянь, канцлер династии Сун, родился в бедной семье и в юном возрасте усердно учился. Став канцлером, он заботился о простых людях и уделял большое внимание образованию. На свои деньги он купил землю для бедняков, чтобы они могли там жить и зарабатывать на жизнь.

Однажды он купил участок земли для строительства дома в своём родном городе Сучжоу и попросил мастера фэншуй проверить это место.

«Поздравляю! – сказал мастер фэншуй после проверки. – Это благословенное место, оно породит много высокопоставленных чиновников».

«Если это так, то если бы здесь учились студенты, разве у нас не было бы больше более образованных чиновников?» – подумал Фань.

Затем он построил на этой земле школу и пригласил известных учёных преподавать в ней. Все расходы школы он оплачивал из собственных средств. Многие люди хвалили его за это. В последующих поколениях город Сучжоу называли самым лучшим местом для получения образования.

Как-то Фань увидел, как другой мастер фэншуй осматривал место для семейного захоронения у подножия горы Тайпин. Мастер остановился в месте, окружённом пятью большими валунами, направленными острыми концами в центр, и сказал, что это место – «коза, окружённая пятью тиграми» или «сердце человека, пронзённое пятью стрелами», имея в виду, что тот, кто купит это место для семейной усыпальницы, принесёт несчастье пяти поколениям.

Чтобы это место не навредило другим, Фань купил его для своей семьи. «Таким образом пострадает только моя семья, а у других будет всё хорошо», – пояснил он.

Тронутые его добротой и бескорыстием, местные жители молились за Фаня в храмах. «Нам так повезло, что Фань – великий чиновник, который заботится о людях, – сказал один из них. – Мы надеемся, что Небеса сделают его семью процветающей, а его потомки будут такими же добродетельными, как он».

Интересно, что после захоронения предка Фаня в этом месте, погода внезапно изменилась, и ясная ночь сменилась грозой. Когда буря утихла, местные жители с радостью увидели, что все пять камней теперь направлены вверх к небу, – на редкость благоприятное знамение, согласно фэншуй.

Одна из самых известных цитат Фаня: «Первым встречать трудности и последним вкушать блага». Его потомки служили высокопоставленными чиновниками и жили счастливо на протяжении 800 лет, помня о наставлении своего предка: в первую очередь заботиться об интересах страны и народа, и в последнюю – о себе.

Изменение судьбы

Другая история связана с Цинь Хуэем, ещё одним канцлером династии Сун, печально известным убийствами верных и честных чиновников, таких как Юэ Фэй.

Однажды Цинь попросил Лай Буи, известного мастера фэншуй, найти благоприятное место для усыпальницы своей семьи. Если место будет недостаточно хорошим, Лай будет казнён, пригрозил Цинь.

Не имея выбора, Лай нашёл хорошее место для Циня. Затем он отправил свою семью в южный Китай, чтобы избежать возможных неприятностей. Перед уходом он встал на том месте, которое выбрал и сказал: «Нет никакой логики в том, если бы это место не способствовало процветанию, но нет Небесного закона, если это место даст процветание семье Циня».

Цинь остался доволен этим местом и перенёс сюда гробницу своих предков, ожидая благословения для себя и своего потомства. Однако однажды ночью разразилась гроза. Но никто не заметил, что это благоприятное место превратилось в место с дурным предзнаменованием.

После смерти Циня часто называли одним из худших канцлеров в истории Китая. Согласно «Юй ши мин янь» («Слово назидательное, мир наставляющее»), Цинь, его жена и несколько его приближённых чиновников бесконечно страдают в преисподней за свои грехи.

Современная система фэншуй

В то время как традиционная практика фэншуй касалась расположения жилых домов или могил, практикующие Фалуньгун считают, что лучший метод фэншуй – это накопление добродетели и поведение, основанное на совести. Удача будет сопутствовать тому, кто совершает добрые дела и поддерживает невиновных. И напротив, неудачи будут преследовать тех, кто совершает плохие поступки, включая виновных в преследовании Фалуньгун.

С тех пор, как компартия Китая (КПК) начала подавлять Фалуньгун в июле 1999 года, десятки миллионов практикующих подверглись преследованию за их веру в Истину, Доброту, Терпение. Многие из них были заключены в тюрьмы и подвергнуты пыткам.

Многие преступники столкнулись с плохими последствиями за преследование практикующих, в то время как те, кто защищает Фалуньгун, получили благословение.

Ци Цинюань, бывший партийный секретарь деревни Цишань округа Хуанчжуан города Цзинань провинции Шаньдун, жил счастливо. Его жена, у которой была тяжёлая форма диабета начала практиковать Фалуньгун в 1996 году. Её болезнь отступила, и вся их семья была счастлива. Однако после того, как началось преследование, женщина из-за страха сдала свои книги Фалуньгун в полицию. Вскоре у неё случился рецидив диабета. Она обратилась за медицинской помощью, но это не помогло.

Ци активно поддерживал политику преследования. Он приводил полицейских в дома практикующих днём и ночью, чтобы беспокоить их и арестовывать. Кроме того, он плохо обращался с практикующими, например, отказывался выделить им землю, как другим жителям деревни, и незаконно забирал их личные вещи. Он также ругал Фалуньгун и его основателя Ли Хунчжи.

«Если практикующие попытаются убежать [во время преследования или ареста], лучше застрелить их, – сказал он однажды полицейским, – или посадить в центр заключения без срока».

Все эти плохие поступки привели к плохим последствиям. Летом 2007 года житель деревни с психическим заболеванием ударил Ци ножом в живот, от чего тот мгновенно скончался на месте. Ему было 52 года. Больного оправдали без предъявления обвинений.

Сын Ци работал в городской администрации, а его жена успешно управляла собственным рестораном. Они купили дорогой дом и хорошую машину. Но у младшего Ци в 2016 году диагностировали рак последней стадии, и он умер через два месяца в возрасте 40 лет. В 2019 году у его жены обнаружили рак костей, и через год она умерла. Их 24-летний сын страдал аутизмом и жил со своей бабушкой, женой Ци. Молодой человек целыми днями играл в видеоигры и отказывался работать. «Если кто-нибудь снова скажет мне, что надо пойти на работу, я лучше выпрыгну из окна и умру», – сказал он.

В китайской классической Книге Перемен «И Цзин» сказано: «Семья, которая накапливает добро, будет иметь большое счастье, а семья, которая накапливает зло, обязательно будет страдать от больших несчастий». Но многие люди игнорируют это, как и семья Ци.

Усвоение уроков

Благодаря последовательным усилиям практикующих многие люди узнали, что такое Фалуньгун, и решили прекратить участвовать в преследовании и выйти из организаций КПК.

Начальник службы безопасности в деревне (город Цися) провинции Шаньдун часто защищал практикующих. Когда полицейские из города приезжали арестовывать практикующих, он говорил: «Не беспокойтесь, я поговорю с ними и позабочусь о них».

Когда чиновники спрашивали, кто разместил плакаты, связанные с Фалуньгун, на электрических столбах, он отвечал: «Откуда мы можем знать? Они [практикующие] очень ловкие, и мы ничего не можем поделать!»

Сотрудник политико-юридического комитета (PLAC) провинции Гуйчжоу столкнулся с последствиями преследования Фалуньгун: его сын оказался неизлечимо болен и находился на грани смерти. После того, как практикующие рассказали ему правду о Фалуньгун, чиновник пожалел о своих действиях и извинился перед Учителем Ли. Его сын вскоре выздоровел, с тех пор этот чиновник стал защищать практикующих.

Другой сотрудник службы безопасности в деревне плохо обращался с практикующими, в том числе с собственной матерью. Однажды он схватил мать за волосы и протащил её более ста метров. Позже его сняли с должности, и он раскаялся в своём грехе. Он также поощрял жену, у которой была диагностирована неизлечимая болезнь, обучиться практике Фалуньгун с помощью его матери.

Однажды начальник бюро внутренней безопасности округа Буто из провинции Сычуань оштрафовал практикующего на 10 000 юаней. Вскоре после этого он попал в аварию и потратил на ремонт машины 10 000 юаней. Этот случай и слова практикующих помогли ему понять, что произошло. Позже он досрочно ушёл на пенсию, чтобы больше не участвовать в преследовании практикующих, и прожил счастливую жизнь.

В нашей жизни есть много вещей, которые находятся вне нашего контроля. Выбирая добродетель и отвергая порочную КПК, мы движемся в лучшем направлении и можем обрести яркое будущее.