(Minghui.org) До того как Коммунистическая партия Китая (КПК) начала преследовать Фалунь Дафа, в моей деревне было более 200 практикующих Фалунь Дафа. Около 40 человек смогли и по сей день остаться твёрдыми в своей вере. Нашу группу по изучению Фа все эти годы постоянно преследовали. Мы делимся друг с другом трудностями, с которыми сталкиваемся при разъяснении правды, и вместе работаем над их решением. Ниже приведено несколько сложных ситуаций, с которыми я столкнулся, разговаривая с людьми о преследовании Дафа.

Моя доброта трогает сердце человека

Осенью 2019 года мы с женой, тоже практикующей Дафа, на трёхколёсном электровелосипеде поехали в гости к невестке. По дороге мы встречали много людей и дарили им настольные календари «Минхуэй».

Мы были уже совсем близко от дома невестки, когда я увидел двух мужчин на обочине дороги. Остановившись, я подошёл к ним, чтобы подарить им настольные календари. Один из мужчин схватил календарь и хотел его разорвать. «Не делайте этого, – остановил я его, – он очень ценный!»

«Какой от него толк? – недовольно проворчал мужчина. – Лучше дай мне немного денег».

«Если хочешь быть богатым, то этот календарь расскажет тебе, как накапливать добродетель. Только с добродетелью можно стать богатым», – ответил я.

Он пролистал календарь и спросил, откуда я. И всё же продолжал ругать меня: «Мне нужно только позвонить, и тебя арестуют». Но моё сердце не дрогнуло. Жена ждала меня, сидя на велосипеде, и жестом просила уйти от мужчины.

Я знал, что этот человек глубоко отравлен пропагандой КПК, и подумал: Учитель устроил так, чтобы я спас его. «Вы не будете докладывать обо мне, потому что знаете, что я делаю это для вашего блага, – сказал я. – Надеюсь, что вы сможете отличить добро от зла».

Он попросил меня снять маску (это было до пандемии, но на грунтовой дороге было пыльно) и пристально посмотрел на меня. Затем я предложил ему внимательно прочитать календарь и сказал, что мне пора идти. Я уже собирался сесть на велосипед, когда он вдруг выпалил своё имя и название деревни и взмолился: «Пожалуйста, помогите мне выйти из КПК! И если у вас появятся новые материалы, пожалуйста, принесите их мне».

Значимая поездка

Я поехал в соседний город, чтобы встретиться с адвокатом по судебному делу одного практикующего. Все места в микроавтобусе были заняты, некоторые пассажиры спали. Мне не хотелось будить их, но через некоторое время я подумал, что если сразу не начну разъяснять им правду, то времени не хватит. Поэтому я сказал пассажиру, который сидел рядом со мной: «Вы слышали о том, что надо выйти из КПК, чтобы быть в безопасности?»

Как только я произнёс это, все проснулись и стали расспрашивать меня о том, что они узнали из пропаганды КПК, например, о том, что практикующим Дафа запрещено принимать лекарства; как они заняли комплекс центрального правительства (Чжуннаньхай); почему убивали детей и жён; о самоубийстве путём самосожжения и так далее. Я подумал: Учитель устроил так, чтобы все они были здесь, поэтому нельзя упускать эту возможность.

Я попросил Учителя Ли (основателя Дафа) дать мне мудрость и сначала попытался изменить их неправильное понимание о том, что практикующим нельзя принимать лекарства. Я сказал: «Учитель Дафа говорил о том, почему люди болеют. Он просит практикующих Дафа ценить добродетель, совершать добрые дела, а “Когда его бьют или ругают, он не должен отвечать тем же” (лекция четвёртая, “Чжуань Фалунь”). Но Учитель никогда не настаивал на том, чтобы люди не принимали лекарства».

В этот момент водитель остановил автобус, вышел, открыл дверь рядом со мной и велел мне выйти. Я спокойно ответил: «Не выйду. Вы остановились в глухом месте, и разве я могу вам заплатить за проезд, если вы не довезёте меня до места назначения?» Пассажиры автобуса тоже обратились к водителю: «Ну перестань! Поезжай дальше».

Водитель вернулся на своё место, повернулся ко мне и закричал: «Молчи! Если ты ещё раз заговоришь, я тебя вытолкну из автобуса!»

Я ответил: «Не будь таким! Даже законы Китая допускают свободу слова, только диктаторы нашей страны не дают людям говорить. Те, кто у власти, наденут на вас колпак дурака и назовут преступником. Вас признают виновным, хотя вы не виноваты. Когда людей обижают, им не разрешают говорить о несправедливости, с которой они сталкиваются. Разве это не так?» Водитель промолчал.

Я рассказал всем о якобы самосожжении на площади Тяньаньмэнь и объяснил, как это было инсценировано. А также привёл слова Учителя: «По отношению к практикующим мы предъявляем сравнительно строгое требование: практикующим нельзя убивать живых существ» (лекция седьмая, «Чжуань Фалунь») и «…самоубийство надо принимать за грех» (Проповедь Закона на Конференции Фа в Сиднее). Пассажиры продолжали задавать вопросы, и я отвечал на все. У нас был очень хороший разговор.

Мы прибыли в пункт назначения, и я уже собирался выходить, когда несколько пассажиров попросили: «Не уходите! Расскажите нам ещё!»

Я ответил: «Надеюсь, в будущем мне удастся поговорить с вами дольше». Водитель даже дал мне свою визитную карточку и сказал, чтобы я звонил ему, когда мне понадобится ехать куда-нибудь.

«У меня есть надежда!»

Мы с практикующим пошли распространять материалы с разъяснением правды и увидели в теплице пожилого мужчину. Он оказался отцом владельца теплицы. Я дал ему буклет Фалунь Дафа, который он тут же бросил на землю. «Уважаемый, кажется, вы нас неправильно поняли», – обратился я к нему.

«Не говори со мной об этом!» Он достал телефон и собирался позвонить. Я немедленно попросил Учителя устранить злые факторы, стоящие за ним и мешающие ему. Я сказал Учителю в сердце: сегодня надо помочь пробудиться этому человеку.

Как только мои праведные мысли подействовали, мужчина вскочил и пробежал несколько шагов, словно брыкающийся осёл. Я знал, что это Учитель убирает мешающие ему факторы, а его тело реагирует на это. Потом этот человек медленно вернулся назад и сказал: «Дайте мне один буклет. Есть надежда!»

Я спросил: «Надежда на что?» Он ответил: «Для меня. У меня есть надежда. Я надеюсь!» Затем он внимательно слушал, пока я разъяснял ему правду.

Этот случай помог мне понять, что всякий раз, когда мы сталкиваемся с подобными людьми, мы должны думать не о себе, а о них. Для них очень опасно неправильно понимать ситуацию с Фалунь Дафа. Более того, когда мы соответствуем требованиям Фа, Учитель находится рядом и защищает нас.

Не сдаваться

Я раздавал материалы на рынке, и в это время мимо проезжал мужчина на велосипеде. Я протянул ему буклет и хотел разъяснить ему правду, но он сказал: «Я не хочу это читать. КПК хороша тем, что даёт нам деньги. Как ты можешь идти против неё?»

Не зная, с чего начать, я попросил Учителя дать мне мудрость и ответил мужчине: «Не могли бы вы остановиться, чтобы мы могли немного поговорить?»

«Тебе не нужно ничего говорить, потому что я не буду слушать». Но я не хотел отказываться от него, потому что знал, что у меня, вероятно, не будет шанса встретиться с ним снова. Он медленно ехал по рынку, а я следовал за ним. Через некоторое время он оглянулся, увидел меня и улыбнулся. Возможно, его знающая сторона понимала, что я пытаюсь его спасти. «Тебе не нужно идти за мной», – сказал он.

«Я не могу отказаться от вас», – ответил я.

«Пожалуйста, просто откажись от меня!» – воскликнул он.

Я сказал: «Если я откажусь от вас, вы будете уничтожены. Можете остановиться на минуту? Я расскажу вам о КПК». Наконец он остановился.

Я спросил его: «Судя по вашему возрасту, вы прошли через культурную революцию, верно? Мой отец служил в армии и имел множество огнестрельных ранений. Несколько раз он чуть не умер. Его соратниками были несколько членов ЦК КПК, а также командующий Тяньцзиньским гарнизоном. После того, как КПК взяла власть в свои руки, отец не захотел оставаться в армии и настоял на возвращении в деревню. Затем он стал сельским секретарём парткома КПК.

Отец воевал на стороне КПК всю жизнь. Однако во время культурной революции его подвергли жестоким пыткам. Я был очень маленьким и почти ничего не помню, но я видел, как на моего отца надели большой бумажный колпак и заставили его публично обличать себя. Подумайте, какая кампания КПК не включала убийства китайцев?

В 1989 году студенты, которые боролись с коррупцией и требовали демократии, подверглись нападению на площади Тяньаньмэнь и были задавлены танками. Но КПК сообщила, что ни один студент не погиб. КПК постоянно лжёт, чтобы сохранить свою власть. Посмотрите на Фалунь Дафа. КПК создаёт и распространяет всевозможную ложь о практикующих. Они даже устроили инсценировку самосожжения на площади Тяньаньмэнь, чтобы обмануть добросердечных китайцев. Фалунь Дафа учит людей быть хорошими, но Цзян Цзэминь (бывший лидер КПК) из зависти решил преследовать Дафа. Нельзя, чтобы вы были обмануты этой ложью!»

Он выслушал меня, не перебивая, и спросил: «Из какой ты деревни?» Я сказал ему, а также назвал своё настоящее имя. «Я действительно не знал об этом! – сказал он. – Когда-нибудь я найду тебя, чтобы узнать больше».

Я сказал: «Хорошо. Могу я помочь вам выйти из партии?» Он согласился.