(Minghui.org) 73-летнюю Ван Цинжун приговорили к пяти годам тюремного заключения за приверженность Фалуньгун (Фалунь Дафа), духовной практики самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая. В конце 2021 года её заключили в отделение № 4 женской тюрьмы № 2 провинции Ляонин.

Ван оставалась непоколебимой в своей вере несмотря на то, что её пытали и пыталась убедить охранников не участвовать в преследовании.

Принудительный труд

Ван определили в группу, возглавляемую заключённой Сунь Шаньшань. Сунь, следуя приказам охранников, устанавливала очень высокие производственные нормы. Она постоянно оскорбляла и наказывала тех, кто не успевал закончить работу вовремя. Особенно безжалостной она была к стойким практикующим Фалуньгун.

С 1 января 2022 года Ван и другой практикующей не разрешалось чистить зубы и принимать душ, потому что они не отказались от веры в Дафа.

Избиения и воздействие холодом

Сунь Шаньшань подстрекала и остальных заключённых пытать Ван и практикующую, о которой упомянуто выше. Они оскорбляли практикующих, избивали их, нанося удары по голове и груди и заставляли мёрзнуть.

Демонстрация пытки: избиение

Зимой в Ляонине очень холодно, но Ван и другой практикующей разрешили носить только тонкую тюремную униформу. Их часто заставляли стоять босиком на цементном полу у открытых окон.

Когда было действительно очень холодно и капельки воды быстро превращались в лёд, холодно было даже заключённым, одетым в толстые куртки. Но они снимали с практикующих одежду, мочили её в холодной воде, а затем снова надевали на них. У Ван было сильное обморожение, и кровоточили её раны. Ван также заставляли стоять на улице в снежные дни до тех пор, пока снег полностью не засыпал её.

Многие заключённые осуждали охранников за пытки над Ван. В середине февраля 2022 года пытки наконец прекратились.