(Minghui.org) Одна практикующая Фалунь Дафа перестала практиковать после того, как в 1999 году началось преследование. Спустя годы с помощью соучеников она возобновила свою практику. Она сказала, что её проблема заключалась в том, что она недостаточно изучала Фа.

Позже во время обмена опытом она снова сказала, что посмотрев в себя, поняла, что её проблема в недостаточном изучении Закона. С годами это стало её излюбленной фразой. Она использовала её, чтобы показать, что делала то, что требуется от совершенствующихся, а именно, смотрела в себя, но не исправляла выявленную проблему.

Не останавливайтесь на простом определении своих пристрастий

Есть также некоторые практикующие, поспешившие сами перечислить длинный список своих пристрастий, когда соученики хотели подсказать, где у них проблема в совершенствовании. Хотя они смогли ясно определить свои пристрастия, но никогда не пытались изменить себя, даже после многих лет совершенствования.

Учитель сказал нам, что смотреть в себя – это волшебный инструмент. Но мы не должны останавливаться только на определении своих пристрастий и человеческих представлений. Как только мы их обнаружим, нужно усердно работать над ними и устранять.

Когда мы смотрим в себя и находим пристрастия, это не значит, что мы хорошо совершенствуемся. Также нельзя использовать это как оправдание, чтобы оградить себя от замечаний соучеников.

Цель поиска в себе

Некоторые соученики не смотрят в себя до тех пор, пока у них не остаётся выбора, кроме как посмотреть в себя. Они застряли в совершенствовании и, встретившись с противоречием, не могут его разрешить, если не исправятся. В этом случае их цель поиска в себе нечиста. Они делают это, чтобы решить свои проблемы.

Например, когда дети или внуки этих практикующих сталкивались с какими-то невзгодами, они очень внимательно смотрели в себя и говорили, что плохо совершенствуются; иначе дети не столкнулись бы с такими трудностями. Их целью было обеспечить своим детям счастливую и спокойную жизнь, а не собственное совершенствование.

Одна соученица потеряла все свои сбережения из-за того, что её ребёнок неразумно обращался с деньгами. Но ей все же удалось сэкономить деньги из своей пенсии, чтобы отдать их ребёнку, даже утверждая, что он помог ей устранить карму. Она старательно занималась совершенствованием и хотела, чтобы благодаря её усердному совершенствованию жизнь у её ребенка стала лучше. Это её привязанность, но она не работает над устранением этого человеческого сердца.

Другой распространенной проблемой, которую мы часто видим у соучеников, является болезнетворная карма, которая длится долгое время, и человек отчаянно пытается искать в себе. В этом случае цель их совершенствования заключалась не в том, чтобы действительно улучшить себя, а в том, чтобы устранить болезнетворную карму.

Цель поиска в себе – найти свои пристрастия и устранить их. Только когда мы по-настоящему совершенствуем себя, мы можем достичь постоянного повышения, можем подниматься уровень за уровнем.

Поверхностный поиск в себе

Я знаю соученика, который никогда не старался выявить свои глубоко укоренившиеся пристрастия. Всякий раз, когда у него возникали трудности, он также смотрел в себя, но когда его спрашивали, что он нашёл, он говорил: «Увы, это человеческое сердце».

Его спрашивали: «Может быть что-нибудь ещё?»

«Ну, эгоизм», – отвечал он.

«Что-то ещё? Все привязанности – это человеческие сердца». Он начинал раздражаться.

Подобные половинчатые усилия ничего не дадут. Если человек не заинтересован в поиске первопричины своей привязанности, ему будет трудно от неё избавиться.

Я сам был таким и даже когда был неправ, то спорил, объяснял, делал всё, что угодно, только бы не признать свою вину.

Постоянно изучая Фа и совершенствуя своё сердце, я постепенно понял, что то, что я хочу защитить – это эгоизм, а «эгоизм» и «смерть» в китайском языке являются омофонами, звучат одинаково. Я ясно осознавал, что если буду упрямо держаться за «эгоизм», это заведёт моё совершенствование в тупик.

При дальнейшем совершенствовании я постепенно повысился. Когда я смотрю в себя и нахожу пристрастие, то немедленно устраняю его. Я не позволяю этому задерживаться на годы.

Я не говорю, что могу устранить свои пристрастия сразу за один раз. Но чувствую, что когда повышаюсь, и, когда проявляется та же самая привязанность, я могу справиться с ней с другим состоянием мышления. Повторение происходит часто, но я не падаю духом, учусь на своих ошибках и продолжаю, как бы тяжело это ни было. Обычно я справляюсь с этим, много изучая Фа.

Совершенствование – это повторяющийся процесс закалки, в результате которого выковывается настоящее золото.

Это моё понимание на текущем уровне. Пожалуйста, укажите, если что-то не соответствует Фа.