(Minghui.org) 20 июля 2022 года исполнилось 23 года с тех пор, как Коммунистическая партия Китая (КПК) начала проводить политику подавления Фалунь Дафа. С 17 по 24 июля практикующие Фалунь Дафа в Польше провели ряд мероприятий, чтобы рассказать людям о жестоком преследовании в Китае и призвать к прекращению нарушений прав человека.

21 июля 2022 года прошли митинги перед посольством Китая и зданием парламента в Варшаве. Практикующие также демонстрировали упражнения, вывешивали информационные плакаты и собирали подписи в Старом городе Варшавы. 23-24 июля прошли мероприятия и в других городах.

Митинг у посольства Китая

Последователи Фалунь Дафа проводят мирную акцию протеста перед посольством Китая в Варшаве, 17 и 21 июля 2022 года

Последователи Фалунь Дафа собирались у посольства Китая 17 и 21 июля, чтобы выразить протест против продолжающегося подавления практики в Китае. Пешеходы останавливались, чтобы прочитать помещённую на стендах информацию на польском, английском и китайском языках. Многие люди разговаривали с практикующими и брали у них буклеты; некоторые фотографировали демонстрацию упражнений и информацию на стендах или с помощью смартфонов искали информацию о Фалунь Дафа в Интернете.

Как и на предыдущих мероприятиях практикующих у посольства Китая, многие прохожие выражали им свою поддержку. Люди махали практикующим, пожимали им руки, кланялись или складывали ладони перед грудью в знак уважения. Проезжающие мимо велосипедисты жестами поощряли практикующих.

Всеобщие ценности

Практикующие Фалунь Дафа установили стенды и плакаты перед зданием парламента в Варшаве, чтобы рассказать прохожим о том, что происходит в Китае. Многие сотрудники парламента подписали петиции, поддержав практикующих в их усилиях по прекращению преследования, и взяли экземпляры «Еженедельника Минхуэй», а также видео с информацией о Фалунь Дафа.

Демонстрация упражнения перед зданием парламента в Варшаве

Прохожие интересуются, почему здесь проходит акция протеста

Женщина, член парламента, утром взяла буклет и во второй половине дня снова подошла к практикующим, чтобы взять у них дополнительные материалы для своих избирателей. «Я расскажу им, как практикующих [в Китае] подвергают жестокому преследованию за их веру. Недопустимо, чтобы такие трагедии всё ещё существовали в этом мире», – сказала она.

Люди подписывают петицию с призывом положить конец жестокому преследованию в Китае

Член парламента, подписав петицию, долго беседовал с практикующим, чтобы лучше понять ситуацию в Китае. Уходя, он принял от практикующего подвеску с цветком лотоса. Указав на слова «Истина, Доброта, Терпение», он сказал: «Несмотря ни на что, эти слова представляют собой всеобщие ценности, которым мы должны следовать. Большое вам спасибо».

Один мужчина пообщался с практикующими и подписал петицию. Он взял экземпляры всех информационных материалов и сказал, что изучит их дома. Через несколько дней он позвонил одному из практикующих и сказал, что начал читать «Чжуань Фалунь», основное учение Фалунь Дафа, и хочет встретиться с другими практикующими и обменяться опытом.

Практикующие демонстрируют упражнения в Старом городе Варшавы

Женщина повторяет за практикующими движения упражнений

Люди останавливаются, чтобы пообщаться с практикующими и узнать больше о Фалунь Дафа

Мероприятия в Гданьске

23 и 24 июля практикующие провели мероприятия в центре Гданьска. Расположенный на Балтийском побережье Гданьск является главным морским портом Польши и четвёртым по величине мегаполисом страны.

Люди узнают о Фалунь Дафа во время мероприятий в центре Гданьска

Привлечённые плавными движениями упражнений и сопровождающей их мелодичной музыкой, многие люди останавливались и наблюдали за практикующими, которые выполняли упражнения. Некоторые начинали повторять движения и спрашивали, где находится ближайшая площадка для групповых занятий. Прочитав информацию в буклетах и на плакатах, многие люди подписали петицию, призывающую положить конец преследованию в Китае. Они выразили надежду, что преследование скоро закончится, особенно насильственное извлечение органов у живых узников совести.

Зенобиуш из Варшавы и его жена Бозенна подписали петицию. «Мы поддерживаем китайский народ в борьбе за свободу, – сказал Зенобиуш. – Продолжайте это важное дело, не поддавайтесь режиму КПК. Истина, Доброта и Терпение – это замечательные принципы. Стараясь донести до нас правду, вы делаете хорошее дело».

Дариуш из Варшавы прочитал информацию на стендах и подписал петицию. «КПК – это зло, и мы не можем позволить ей продолжать вредить людям, – сказал Дариуш. – Я выражаю вам свою поддержку».

Семья из трёх человек из Гданьска (справа налево): Роберт Урбаньски, его жена Агнешка и их сын Оскар

Роберт Урбаньски, его жена Агнешка и их сын Оскар живут в Гданьске. «Мы надеемся, что преследование скоро закончится, потому что мир нуждается в Истине, Доброте и Терпении», – сказал Роберт.

Житель Гданьска Славомир Юзвяк

Славомир Юзвяк, проживающий в Гданьске, остановился, чтобы поговорить с практикующими. Он взял экземпляр сборника статей «Девять комментариев о коммунистической партии» на польском языке и сказал, что коммунизм направлен против человечества и это антибожественная идеология.

По его мнению, коммунизм по всему миру оставил после себя нищету и хаос. «Но многие люди до сих пор не понимают этого, – подчеркнул он. – Мы не можем молчать о таких преступлениях, как насильственное извлечение органов».