(Minghui.org) Известный врач традиционной китайской медицины предстал перед судом за приверженность Фалуньгун. Чтобы собрать доказательства против врача Ли Цзяньси, полицейские оказывали давление на его пациентов, выясняя, получали ли они от него материалы с информацией о Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Ли Цзяньси из города Сямэнь провинции Фуцзянь работает врачом традиционной китайской медицины более 30 лет и специализируется на лечении пациентов, с тяжёлыми заболеваниями. Однажды он лечил 750-граммового недоношенного ребёнка с серьёзным заболеванием лёгких и уже через месяц помог ему самостоятельно дышать.

С тех пор как в 1999 году коммунистические власти начали подавлять Фалуньгун, Ли постоянно подвергали преследованию за отстаивание своих духовных убеждений, особенно после того, как в 1999 году он был внесён в чёрный список полиции за апелляцию на право практиковать Фалуньгун.

В период с марта по июль 2020 года Политико-юридическая комиссия района Цзимэй поручила местному Отделу здравоохранения и Управлению по лекарственным средствам трижды проверить клинику Ли. Каждый раз чиновников сопровождали вооружённые полицейские. Не обнаружив серьёзных недостатков, власти попытались заставить домовладельца Ли расторгнуть с ним договор аренды помещения, в котором размещалась клиника, под предлогом того, что он занимается «незаконной деятельностью».

23 февраля 2021 года Лю Хоцюй, новый заместитель директора Политико-юридической комиссии района Цзимэй, лично преследовал Ли в его клинике.

Продолжая собирать информацию против практикующего, власти договорились с некоторыми людьми, чтобы они обратились к нему под предлогом медицинской консультации.

19 июня, во время полицейского рейда в провинции Фуцзянь, Ли Цзяньси был арестован дома в 8.30 утра. Жену и сына, а также сотрудников его клиники тоже забрали, но потом отпустили. Жилой дом в его родном городе Чжанпине, примерно в 160 километрах от Сямэня, также обыскали.

Сначала полиция поместила Ли на 14-дневный карантин по месту жительства в связи с COVID-19, а 4 июля его доставили в центр заключения № 3 города Сямэня.

10 августа прокуратура района Цзимэй санкционировала его арест. Чтобы собрать информацию против него, полицейские изъяли анкеты его пациентов за последние восемь лет и звонили им, выясняя, давал ли им врач Ли материалы с информацией о Фалуньгун.

Статья на ту же тему:

В провинция Фуцзянь за два дня арестовали троих практикующих Фалуньгун