(Minghui.org) 20 июля 2022 года исполнилось 23 года с тех пор, как в 1999 году компартия Китая (КПК) начала репрессии Фалуньгун. В связи с этой датой практикующие Фалуньгун представили правительствам 38 стран обновлённый список должностных лиц, участвовавших в преследовании, в том числе сотрудников правоохранительных и судебных органов, а также членов Политико-юридической комиссии Китая, призывая запретить въезд на территорию этих стран лицам, включённым в список (и членам их семей), а также заморозить их активы.

В число этих 38 стран вошли: Соединённые Штаты Америки, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чешская Республика, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Хорватия, Словения, Латвия, Эстония, Кипр, Мальта, Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Израиль, Мексика, Чили и Доминика.

Для получения более полной информации, пожалуйста, ознакомьтесь со статьёй «Новый список имён нарушителей прав человека, переданный правительствам 38 стран в дни, когда отмечается 23-я годовщина начала преследования Фалуньгун в Китае».

Имя И Чжэньли, заместителя секретаря Политико-юридической комиссии провинции Хэнань и начальника «Офиса 610» провинции Хэнань, внесено в этот список.

Информация об участнике преследования

Полное имя: И (фамилия) Чжэньли (имя)Имя на китайском языке: 弋振立Пол: мужскойСтрана: КитайДата/год рождения: октябрь 1963 г.Место рождения: городской уезд Дэнфэн провинции Хэнань

И Чжэньли

Должность и звание

С июль 2017 г. по настоящее время: заместитель секретаря Политико-юридической комиссии провинции Хэнань и начальник «Офиса 610» провинции Хэнань.

Февраль 2014 г.: заместитель секретаря парткома Управления юстиции провинции Хэнань, заместитель начальника Управления юстиции провинции Хэнань.

Сентябрь 2008 – февраль 2014 гг.: член постоянного городского комитета партии городского округа Синьсян и секретарь Политико-юридической комиссии провинции Хэнань.

Октябрь 2003 г.: член партийной группы и заместитель начальника Управления лесного хозяйства провинции Хэнань.

Апрель 2001 г.: член парткома и заместитель начальника Бюро общественной безопасности городского округа Лоян провинции Хэнань.

Главные преступления

И Чжэньли занимал должность секретаря Политико-юридической комиссии городского округа Синьсян провинции Хэнань с сентября 2008 года по февраль 2014 года, а с июля 2017 года был заместителем секретаря Политико-юридической комиссии провинции Хэнань и начальником «Офиса 610» провинции Хэнань.

Политико-юридическая комиссия провинции Хэнань и «Офис 610» (комитет ведущей группы по предотвращению и решению вопросов, связанных с культами) являются двумя основными органами, контролирующими и организующими преследование Фалуньгун.

По сообщению сайта «Минхуэй» от 30 октября 2017 года, по приказу И Чжэньли сотрудники «Офиса 610» в городах и уездах провинции Хэнань тайно арестовывали и доставляли практикующих Фалуньгун в центры идеологической обработки («промывания мозгов») городского округа Чжэнчжоу (административный центр провинции Хэнань), пытаясь заставить их отказаться от своих духовных убеждений. Сотрудники центров «промывания мозгов» получали высокую зарплату.

23 ноября 2017 года И Чжэньли прибыл в уезд Суй (Суйсянь) городского округа Шанцю и приказал местным властям усилить пропаганду против Фалуньгун.

10 октября 2018 года он принял участие в симпозиуме, проходившем в колледже, где выступил с речью о пропагандистской работе против Фалуньгун в колледжах и университетах.

13 августа 2019 года И Чжэньли выступил с речью на конференции по проведению антикультовой работы в провинции Хэнань.

13 марта 2020 года Политико-юридическая комиссия провинции Хэнань провела заседание на тему «Строгие меры по предотвращению и пресечению культов и незаконной религиозной деятельности».

По данным сайта «Минхуэй», в течение 2019 и 2020 годов в провинции Хэнань в результате преследования погибли по меньшей мере 11 практикующих Фалуньгун: Чжан Чживэнь, Бай Чуньхуа, Ли Цзиньци, Сюй Юйпань, Кун Айпин, Чжан Жунхуань, Сыма Шуфэн, Ма Гуйэ, Фань Цзиньпин, Фэн Чжунсянь и Ли Вэньжань. По меньшей мере 102 практикующих были осуждены, 531 – арестован и 117 подверглись преследованию.

В 2021 году пять последователей Фалуньгун – Юэ Цайюнь, Го Баоцзюнь, Бай Госянь, Ли Сяньси и Ли Цзяньшэ – погибли в результате преследования, 90 практикующих были осуждены, 237 – арестованы, на 95 практикующих оказывалось давление.

Случаи смерти

Случай 1. Житель провинции Хэнань умер после двух недель содержания под стражей

Ли Цзяньшэ, житель городского округа Чжумадянь провинции Хэнань, был арестован сотрудниками полицейского управления района Ичэн 26 июня 2021 года и отправлен в городской центр заключения.

2 июля близким Ли сообщили, что его доставили в отделение интенсивной терапии больницы. Приехав туда, родные Ли увидели, что его спина, руки и шея были опухшими. Четыре дня спустя, 7 июля 2021 года, Ли Цзяньшэ скончался.

Случай 2. Мужчина из провинции Хэнань умер в заключении после полутора лет содержания под стражей

Го Баоцзюнь из городского округа Чжэнчжоу провинции Хэнань был арестован 10 ноября 2019 года по доносу о распространении им информационных материалов Фалуньгун. Го объявил голодовку в знак протеста против преследования. Охранники насильственно кормили его, а зонд для кормления не вынимали из носа.

29 июня 2020 года Го приговорили к двум годам заключения и штрафу в размере 20 000 юаней. В ходе продолжительной голодовки его состояние ухудшилось, и в начале декабря практикующего госпитализировали в критическом состоянии.

Когда 3 декабря 2020 года сыну и невестке Го наконец-то разрешили навестить его в больнице, он был истощён, его губы были пересохшими, кожа потрескавшейся, а глаза опухшими. Из носа Го свисал зонд для кормления. Ему ставили капельницы с глюкозой, и на руках остались синяки и раны от игл. Он также был подключён к устройству суточного мониторинга работы сердца, и ему был введён мочевой катетер. 14 марта 2021 года центр заключения сообщил сыну Го, что его отец скончался. Власти не позволили родным опознать тело и не предоставили медицинское заключение о вскрытии. На момент смерти Го Баоцзюню было 63 года.

Случай 3. Три брата и их отец погибли в результате преследования за духовные убеждения

Женщина из городского округа Саньмэнься провинции Хэнань получила очередной удар, когда её младший сын Чэнь Сяоминь умер 10 марта 2020 года, менее чем через два месяца после освобождения из тюрьмы, куда был отправлен за приверженность Фалуньгун.

После того как коммунистический режим Китая начал преследовать Фалуньгун, Чэнь Сяоминя и двух его братьев неоднократно арестовывали, задерживали и пытали за то, что они были твёрдыми приверженцами этой практики.

Их отец скончался в 2001 году после сильного стресса, который он перенёс, добиваясь освобождения сыновей, арестованных в Пекине за то, что они защищали своё право практиковать по Фалуньгун.

Чэнь Юэминь, старший брат Чэнь Сяоминя, умер 26 апреля 2011 года. В тюрьме Синьми, куда его отправили отбывать пятилетний срок за духовные убеждения, его подвергали пыткам и воздействию неизвестных сильнодействующих препаратов. После освобождения Чэнь Юэминя парализовало, и он часто испытывал сильные боли в спине, однако полицейские до последних дней не прекращали беспокоить его. Чэнь Юэминь умер в возрасте 48 лет.

Чэнь Сяомин и его средний брат Чэнь Шаоминь были арестованы 6 и 7 июня 2016 года, соответственно, на своих рабочих местах. Их удерживали в центре заключения Саньмэнься без связи с внешним миром более года.

В июле 2017 года власти тайно приговорили братьев к тюремному заключению (продолжительность сроков ещё предстоит выяснить) и доставили в тюрьму Синьми. По словам практикующего Фалуньгун, который отбывал срок в той же тюрьме, братьев подвергали жестоким пыткам за то, что они твёрдо держались веры в Фалуньгун.

Чэнь Шаоминя освободили в 2018 году условно-досрочно по медицинским показаниям. Он страдал от многочисленных проблем со здоровьем и полностью утратил способность заботиться о себе. 14 мая 2019 года он скончался. На момент смерти его лёгкие были полностью разрушены.

Чэнь Сяоминя освободили 18 января 2020 года, когда он находился в критическом состоянии, был истощён и не мог есть. 10 марта 2020 года он умер. Чэнь Сяоминю был 51 год.

Случай 4. Женщину после ареста избили до смерти и через шесть дней она умерла

Бай Чуньхуа, жительницу города Гунъи провинции Хэнань, арестовали в её доме шесть полицейских из участка Цзыцзинлу 8 декабря 2019 года, около шести часов вечера. Не предъявив ордера на обыск, они обыскали дом и около половины восьмого увезли практикующую. На следующий день она впала в кому, и её отвезли в больницу для реанимации. У Бай были сломаны третье, четвёртое и пятое рёбра слева и второе и пятое – справа. Также были раны на губах и многочисленные синяки на спине. После пяти дней пребывания в отделении интенсивной терапии, 14 декабря 2019 года, Бай Чуньхуа умерла. Ей было 63 года.

Случай 5. Женщина умерла через три месяца после освобождения из тюрьмы

Лю Чжэньфан арестовали 3 марта 2017 года, когда она распространяла материалы Фалуньгун в уезде Хуанчуань провинции Хэнань. 20 декабря 2017 года суд уезда Хуанчуань приговорил её к 1,5 годам тюремного заключения. Суд уведомил её родных о вынесенном ей приговоре только 12 февраля 2018 года. Когда Лю освободили из женской тюрьмы провинции Хэнань 1 сентября 2018 года, она находилась в крайней степени истощения. Несмотря на интенсивное лечение, 7 декабря 2018 года Лю умерла. На тот момент большинство её внутренних органов не выполняли свою функцию и гноились.

Случай 6. 80-летняя женщина умерла от сердечного приступа, случившегося из-за преследования за веру

Сыма Шуфэнь из городского округа Лоян провинции Хэнань была арестована 13 декабря 2019 года. Полицейские провели обыск в её доме и изъяли книги Фалунь Дафа, компьютер и принтер. Сыма вскоре отпустили, но полицейские пригрозили, что бросят её в тюрьму, если она не отречётся от Фалуньгун.

27 февраля 2020 года группа полицейских в штатском снова пришла в дом Сыма Шуфэнь. Они снова обыскали её жилище и сняли всё на видео. В марте руководитель местного жилищного комитета, сославшись на карантин в связи с эпидемией, не выпускал женщину на улицу. Она должна была отчитываться перед ними каждый раз, когда выходила за продуктами, и возвращаться домой в установленный срок. Чиновники также проверяли купленные ею товары, прежде чем отпустить её домой.

Обыски и постоянное запугивание глубоко травмировали её. В середине марта Сыма Шуфэнь перенесла сердечный приступ и 25 марта 2020 года умерла в возрасте 80 лет.

Отдельные случаи арестов и вынесения приговоров

В апреле 2019 года члены Политико-юридической комиссии и сотрудники «Офиса 610» городского округа Наньян запланировали массовый арест местных практикующих Фалунь Дафа. В течение следующих нескольких месяцев сотрудники полиции и жилищных комитетов являлись в дома практикующих, проверяя их удостоверения личности и регистрацию по месту жительства, а также фотографируя практикующих.

29 августа 2019 года всех сотрудников, которые должны были участвовать в арестах, собрали и приказали им отключить мобильные телефоны. Около десяти часов вечера они предприняли скоординированные действия по аресту практикующих и проведению обысков в их домах. Аресты продолжались до полуночи, охватив и пригородные районы Наньяна.

В ходе операции было арестовано не менее 80 практикующих Фалуньгун. Среди них были бывшие руководители предприятий, учителя начальных классов, стоматологи и инженеры. У 130 последователей Фалуньгун провели обыски. По состоянию на июнь 2021 года, более 40 практикующим Фалуньгун вынесли обвинительные приговоры.

Среди подвергшихся нападению был 70-летний Фэн Чжунсянь. Его заковали в наручники на всю ночь, но затем освободили из-за плохого состояния здоровья. Через три месяца он скончался.

11 августа 2020 года 27 практикующих предстали перед судом района Ваньчэн. 30 декабря 2020 года судья приговорил всех к разным срокам заключения (максимальный срок лишения свободы – 13 лет) и штрафу на общую сумму 499 000 юаней.

В марте 2021 года несколько районных судов Наньяна приговорили 14 практикующих Фалуньгун к разным срокам заключения (максимальный срок – девять лет) и штрафу на общую сумму 190 000 юаней.

Чжэн Цзяцзинь, 81-летний практикующий Фалуньгун из городского округа Синьсян провинции Хэнань, в мае 2021 года был приговорён к одному году и восьми месяцам тюремного заключения за приверженность Фалуньгун. Ранее его приговаривали к 7,5 годам лишения свободы, но поскольку он не отбывал наказание, эти годы ему добавили к последнему сроку, который в сумме составил девять лет и два месяца.

66-летнюю Чжу Фэнлань приговорили к 7,5 годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 000 юаней.

«Промывание мозгов» студентам колледжа для последующего их участия в преследовании Фалуньгун

По сообщению сайта «Минхуэй», в период с 2018 по 2020 год Политико-юридическая комиссия и «Офис 610» провинции Хэнань дали указание студентам университетов провинции Хэнань участвовать в преследовании Фалуньгун, предварительно проинструктировав их.

Более 20 колледжей и университетов Чжэнчжоу создали «антикультовые ассоциации». Пропаганда, направленная против Фалуньгун, была включена в учебную программу колледжей, начиная с первого курса и до выпускного. Идеологической обработке подверглись сотни тысяч студентов.

7 марта 2018 года в Городском профессионально-техническом колледже Чжэнчжоу состоялась «Антикультовая конференция Чжэнчжоу». В ней приняли участие секретари двадцати различных антикультовых ассоциаций из местных университетов и колледжей. Они обменялись опытом использования социальных сетей Weibo и WeChat в распространении пропаганды, очерняющей Фалуньгун.

11 мая 2019 года Чжэнчжоуский профессиональный колледж туризма объявил «Месяц антикультовой пропаганды». В церемонии открытия приняли участие сотрудники Политико-юридической комиссии провинции Хэнань, «Офиса 610», Чжэнчжоуского управления образованием, а также более 1300 представителей студентов.

В конце сентября 2019 года, с началом нового семестра, Антикультовая ассоциация города Чжэнчжоу запустила программу «Антикультовый курс». В различные колледжи были направлены уполномоченные и волонтёры для чтения пропагандистских лекций (против Фалуньгун), после которых студенты должны были писать отчёты о своём понимании.

С 28 октября по 7 ноября 2019 года Чжэнчжоуский финансово-экономический колледж провёл на всех курсах лекции на тему «Противодействие культам и построение мира в обществе». Каждому студенту было приказано подписать бланк с обещанием противостоять культам.

В 2019 году Антикультовая ассоциация Чжэнчжоу запустила специальный проект в рамках «Исследований общественных наук Чжэнчжоу» для продвижения «опыта Чжэнчжоу», зарекомендовавшего себя в качестве национального лидера в распространении пропагандистской работы против Фалуньгун. В проекте указывается, что «антикультовая программа является важной частью идеологической работы партии», и что данные исследования «нацелены в основном против Фалуньгун». Всего в 2019 году в Чжэнчжоу было реализовано 100 студенческих «антикультовых» программ. Аналогичная программа была запущена Антикультовой ассоциацией Чжэнчжоу и в 2020 году.