(Minghui.org) Жительница городского округа Хэншуй провинции Хэбэй недавно была осуждена на три года и три месяца за веру в принципы Фалуньгун, духовную практику самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

В 2021 году пенсионерка Цуй Юнфэнь (61 год) и её муж, Мэн Фаньшэн (60 лет), переехали к сыну в Пекин, чтобы помогать ухаживать за четырёхлетним внуком. 1 июля 2021 года в полицию поступило сообщение, что супруги распространяют материалы с информацией о Фалуньгун, и на следующий день их арестовали. В ходе обыска в доме были изъяты книги Фалуньгун, ноутбук, восемь мобильных телефонов, 200 информационных листовок о Фалуньгун и купюра в 300 юаней, с напечатанной на ней информацией о Фалуньгун (В условиях жёсткой информационной цензуры в Китае многие практикующие Фалуньгун дают людям возможность узнать о жестоком преследовании, используя различные методы, в том числе печатают сообщения на денежных купюрах).

Хотя через месяц Мэна освободили, Цуй по-прежнему держат в центре заключения района Хайдянь. Власти отказали ей в посещении семьи, сославшись на пандемию. 

14 февраля 2022 года родным Цуй позвонил назначенный судом адвокат и сообщил, что суд района Хайдянь приговорил её к трём годам и трём месяцам заключения и штрафу в 3 000 юаней. Мэна приговорили к году домашнего ареста.

Преследование в прошлом

Мэн начал практиковать Фалуньгун в августе 1997 года. Благодаря практике он избавился от грыжи межпозвоночного диска и постепенно стал добросердечным человеком. Увидев в нём изменения, Цуй тоже начала практиковать Фалуньгун, и её здоровье и характер улучшились.

Муж приговорён к четырём годам лишения свободы

26 октября 1999 года Мэн поехал в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун. Через два дня он и несколько практикующих растянули плакат с информацией о Фалуньгун недалеко от площади Тяньаньмэнь и были арестованы. Его и двух практикующих на ночь приковали наручниками к ножкам дивана и на следующий день доставили в центр заключения уезда Цзинсянь города Хэншуй. Тем временем власти провели обыск в его доме и забрали все книги Фалуньгун. Полицейские также забрали часть наличных денег и стали следить за их повседневной жизнью.

Позже Мэна приговорили к четырём годам заключения. Сначала его поместили в тюрьму города Хэншуй, где избивали, оскорбляли и лишали сна. Через месяц его перевезли в тюрьму Цзидун. Охранники организовали двух заключённых для круглосуточного наблюдения за ним и запретили ему читать письма, присланные родными. Практикующего заставляли каждый день читать статьи или смотреть видео с клеветой на Фалуньгун, а также писать отчёты о мыслях. Физические и психические пытки сказались на его здоровье. Его зубы расшатались, а волосы поседели.

Арест жены и два года лишения свободы

13 декабря 2000 года, когда Мэн по-прежнему находился в заключении, полицейские арестовали Цуй, заявив, что она планировала поехать в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун. Женшину 45 дней держали в центре заключения уезда Цзинсянь.

28 сентября 2001 года полицейские окружили дом Цуй и забрали её книги и плакат Фалуньгун, а также 3000 юаней. Она избежала ареста и с тех пор была вынуждена жить вдали от дома.   Полицейские также обыскали комнату в общежитии её сына, ученика средней школы. Найдя книгу Фалуньгун, они заставили администрацию школы исключить его, после того как он отказался отречься от Фалуньгун.

12 января 2002 года, за месяц до китайского Нового года, Цуй вернулась домой. Как только она вернулась, полицейские арестовали её и на 15 суток заключили под стражу.

28 мая 2002 года её снова арестовали после того, как охранник доложил, что во время посещения мужа в тюрьме, в её сумке находились материалы Фалуньгун. Когда она стала сопротивляться аресту, полицейские потащили её к патрульной машине, в результате она потеряла обувь, и были травмированы ноги. В тот же день женщину доставили в центр заключения. В знак протеста против преследования она объявила голодовку и через 23 дня, после появления у неё желудочного кровотечения и системного отёка, её освободили.

23 июля 2003 года семь сотрудников во главе с Чжан Шаоминем, начальником полицейского участка Дуцяо, арестовали Цуй дома. Во время ареста у неё слетела обувь и порвалась одежда. Её дочь была так напугана, что не переставала плакать. Её сын обвинил полицейских в нарушении закона при аресте матери. Чжан ответил: «Какой закон? То, что говорю я, является законом». Он добавил, что Цуй арестована по приказу свыше, и его не интересует, как это повлияло на семью.  

В центре заключения Цуй объявила голодовку и через неделю её в критическом состоянии, освободили. 

Позже она с дочерью была вынуждена уйти из дома, чтобы избежать дальнейшего ареста. Преследование психологически травмировало девушку.

Во время Олимпийских игр 2008 года в Пекине власти обнаружили временное место жительства Цуй и почти две недели следили за ней.

25 августа 2014 года Цуй снова арестовали и поместили в центр заключения города Хэншуй. В результате пыток в заключении у неё сильно отекли ноги, и одна из них не сгибалась.

4 февраля 2016 года близким Цуй позвонил Лю Цзюньцзе, председатель суда уезда Цзинсань, и сообщил, что она приговорена к двум годам заключения в женской тюрьме провинции Хэбэй. 24 августа 2016 года Цуй освободили.