(Minghui.org) Инвалид, муж жительницы города Хулудао провинции Ляонин, осуждённой за практику Фалуньгун, подал жалобу на трёх участников преследования за причастность к вынесению приговора его жене.

Это Ван Баоминь, начальник отдела внутренней безопасности уезда Суйчжун, Чжан Сяоцзинь, прокурор районной прокуратуры Ляньшань, и Чжан Лян, судья района Ляньшань.

3 декабря 2021 года Чжан Сяона (48 лет) была арестована за веру в принципы Фалуньгун, духовной практики самосовершенствования, которую с 1999 года подвергают преследованию коммунистические власти Китая. Ван Баоминь содействовал её аресту.

25 апреля 2022 года Чжан Сяоцзинь предъявил ей обвинение, а 30 мая Чжан Лян приговорил к четырём годам лишения свободы со штрафом в 10 000 юаней. На момент написания статьи Чжан Сяона всё ещё содержится в центре заключения города Хулудао.

В связи с заключением Чжан её муж, Чэнь Цзе, и двое их детей находятся в тяжёлом положении. В 2020 году Чэнь из-за несчастного случая на производстве получил удар током от линии электропередач и ему ампутировали нижнюю часть левой ноги. Он не может ничего удерживать правой рукой, его череп обнажён, и к тому же мужчина ослеп. Поскольку у семьи большая задолженность по медицинским расходам, то Чэну трудно оплачивать обучение детей, которые учатся в колледже и средней школе. Учащиеся в Китае не имеют доступа к студенческим кредитам.

Чэнь, не сумев найти выход из сложившегося положения его семьи, 4 сентября подал жалобы на трёх вышеупомянутых лиц, требуя привлечь их к ответственности за несправедливый приговор его жене.

Чэнь заявил, что никакой закон в Китае не запрещает практику Фалуньгун. Хотя прокурор обвинил Чжан в «подрыве деятельности правоохранительных органов», он не предоставил никаких доказательств. Прокурор и судья, злоупотребив законом и своим положением, предъявили ей обвинение и вынесли приговор, нарушив тем самым её свободу вероисповедания.

Статьи на ту же тему:

Инвалид умоляет власти освободить жену, заключённую в тюрьму за духовные убеждения

Жительницу провинции Ляонин приговорили к четырём годам тюремного заключения за приверженность Фалуньгун