(Minghui.org) 82-летней жительнице города Цзинань провинции Шаньдун 8 сентября 2022 года позвонили из суда района Чжанцю и велели явиться туда на следующий день.

9 сентября сын Лю Чуньпин отвёз её в суд, как и требовалось. Поскольку она не могла подняться по лестнице, чтобы войти в здание суда, двое сотрудников подошли к машине, на которой она приехала, и приговорили её к году тюремного заключения с выплатой штрафа в размере 5000 юаней. Они также приказали ей пройти медицинский осмотр и подготовиться к тому, что её отвезут в тюрьму. На момент написания статьи Лю находилась дома, и неизвестно, приведут ли власти в исполнение приговор, несмотря на её преклонный возраст.

Лю была арестована в октябре 2021 года за распространение информационных материалов о Фалуньгун. Она предстала перед судом 26 июля 2022 года по обвинению в «пропаганде суеверий и подрыве деятельности правоохранительных органов с помощью культовой организации», что является стандартным предлогом властей в Китае для заключения практикующих Фалуньгун в тюрьмы.

Ранее Лю в 2002 году была приговорена к году лишения свободы за распространение информационных материалов о Фалуньгун. В 2020 году её снова арестовали также за распространение материалов о Фалуньгун и в тот же день освободили.

Статья на эту тему:

82-летнюю женщину судили за приверженность Фалуньгун