(Minghui.org) После 20 лет заключения за подключение к кабельному телевидению с целью разоблачения массовой клеветнической пропаганды против Фалуньгун, Вэй Цзюньжэнь был наконец освобождён 13 августа 2022 года и воссоединился со своей семьёй в городе Пинлян провинции Ганьсу.

Вскоре после того, как в 1999 году компартия Китая начала кампанию против Фалуньгун, древней духовной школы самосовершенствования, по всем государственным средствам массовой информации (телевидение, РАДИО, газеты и т.д.) на всю страну разливалась злобная пропаганда против этой практики.

Тем временем бесчисленное множество практикующих подвергалось арестам, заключению, пыткам и даже убийствам. Поверив пропаганде, широкая общественность закрыла глаза на безжалостное преследование, которое разворачивалось перед ними и осуждала практикующих Фалуньгун за то, что они «доставляют неприятности компартии».

Поскольку все каналы для апелляционных жалоб на преследование были закрыты для Фалуньгун, практикующие в городе Чанчунь провинции Цзилинь, где начал распространяться Фалуньгун, в марте 2002 года подключились к местной кабельной сети, чтобы транслировать программу, разоблачающую незаконность и жестокость преследования.

Вдохновлённые ими, практикующие в других провинциях, включая Ляонин, Ганьсу, Хэбэй, Тяньцзинь, Хэйлунцзян, Пекин, Гуйчжоу, Шаньдун, Цинхай и Сычуань, последовали такому же способу и, рискуя жизнью, распространяли правду, подключаясь к местным телевизионным сигналам.

В августе 2002 года в течение трёх дней практикующие успешно транслировали два видеоклипа с фактами о Фалуньгун по кабельному телевидению в городе Синин, провинции Цинхай и в некоторых районах региона Ланьчжоу провинции Ганьсу. Трансляция длилась полчаса.

Эти телевизионные передачи приводили в ужас китайских чиновников. В результате были арестованы по меньшей мере пятнадцать практикующих Фалуньгун. Все они были подвергнуты пыткам и допросам. Чжан Жунцзюань потеряла способность ходить, а Чжан Пин чуть не умерла от удушья и сотрясения мозга. Вэя в центре заключения в Сигуоюане подвергал пыткам полицейский Вэй Дун.

27 октября 2002 года суд района Ченгуань в городе Ланьчжоу провинции Ганьсу вынес приговор семи практикующим. Вэя, Ли Вэньминь, Ван Пэнъюня приговорили к 20 годам заключения. Сунь Чжаохая, Цян Сяои, Лю Чжижуна и Су Аньчжоу приговорили к срокам от 10 до 19 лет заключения.

Двух практикующих, Чжан Гуанли и Чан Цзюбиня, суд района Байинь города Ланчжоу приговорил к 12 и 11 годам соответственно. Ещё четверым практикующим суд промежуточной инстанции города Синин провинции Цинхай вынес приговор 30 декабря 2002 года. Чжан Жунцзюнь была приговорена к 20 годам заключения, Хэ Ваньцзи – к 17 годам, Ли Чунфэн – к 15 годам, а Дуань Сяоянь – к 7 годам заключения.

Среди этих практикующих Хэ, в прошлом сотрудник полиции, был замучен до смерти в тюрьме Хаомэн 28 мая 2003 года. Ему было 53 года. Лю погиб в тюрьме Тяньшуй в январе 2006 года.

Вэй, переживший 20 адских лет тюремного заключения и пыток, стал свидетелем волнующей душу истории, свидетельствующей о нерушимой вере и мужестве практикующих перед лицом всеохватывающего террора и тирании КПК.

Статьи на ту же тему:

Ретроспективный взгляд на событие, связанное с подключением к кабельному телевидению, как на акт мирного сопротивления практикующих Фалуньгун преследованию в Китае

Практикующих Фалуньгун жестоко преследуют в тюрьме Ланьчжоу провинции Ганьсу