(Minghui.org) Две жительницы города Ухань провинции Хубэй 8 августа 2022 года были приговорены к тюремному заключению за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

63-летняя Ло Юаньин была приговорена к семи годам заключения и штрафу в размере 7000 юаней. 61-летняя Хуан Хунвэй была приговорена к трём с половиной годам заключения и штрафу в размере 4000 юаней. Обе практикующие подали на обжалование приговора.

Ло и Хуан были арестованы 22 февраля 2021 года после того, как кто-то сообщил в полицию, что они разговаривали с людьми о Фалуньгун. Сначала их заключили под стражу на 15 дней, а затем перевели в центр заключения № 1 города Ухань и завели уголовное дело. 3 апреля 2021 года прокуратура района Цзянхань одобрила их аресты, а затем передала их дела в прокуратуру района Ханьян, которая в июне 2021 года предъявила им обвинения. Суд Ханьяна провёл два совместных слушания 31 мая и 17 июня 2022 года, а 8 августа вынес приговоры.

Поскольку всё больше судей и прокуроров узнавали о преследовании и отказывались участвовать в нём, то последние годы в Ухане рассматривали дела Фалуньгун прокуратура и суд района Ханьян, чтобы ускорить процесс вынесения приговоров.

Преследование Хуан в прошлом

Хуан до пенсии работала на Уханьской большой фармацевтической фабрике. До знакомства с Фалуньгун в 1996 году, она страдала от многих недугов, таких как проблемы с шеей и головокружение, ей часто приходилось брать отпуск по болезни. Вскоре после того, как Хуан начала практиковать Фалуньгун она выздоровела и была полна энергии.

Хуан была арестована в марте 2000 года, её более трёх месяцев держали в центре «промывания мозгов» в Этоуване.

В ноябре 2001 года Хуан поехала в Пекин, чтобы апеллировать за право практиковать Фалуньгун, и была арестована. Её на 1,5 года отправили в женский исправительно-трудовой лагерь Дасин в Пекине. Охранники лишали её сна, заставляли выполнять тяжёлую работу и подолгу сидеть на маленьком табурете без движения. В дополнение к физическим пыткам, несколько заключённых постоянно клеветали на Фалуньгун и заставляли отказаться от практики.

В следующий раз Хуан арестовали 28 декабря 2012 года после того, как в полицию сообщили, что она разговаривала с людьми о Фалуньгун. После 15 дней заключения в изоляторе Эрчжигоу №1, сотрудники «Офиса 610» её снова отправили в центр «промывания мозгов» Етоуван.

Преследование Ло в прошлом

После рождения сына в 1985 году у Ло появилось множество заболеваний, включая мигрень, проблемы с плечевым суставом и желудком. Она часто ходила больницу и много занималась физиотерапией, хиропрактикой и иглоукалыванием. Однако ничто не облегчало её состояние. В июле 1996 года она начала практиковать Фалуньгун и за два месяца полностью выздоровела.

После того, как в июле 1999 года коммунистический режим отдал приказ о преследовании, Ло трижды ездила в Пекин апеллировать за право практиковать Фалуньгун. За отстаивание своей веры она также была уволена из Администрации промышленности и торговли района Цяокоу переведена в центр управления жилой недвижимостью. Позже её вынудили досрочно выйти на пенсию и не разрешили вернуться к работе.

Ло однажды вспомнила о пытках, которым её подвергали в различных местах заключения и центрах «промывания мозгов» (Ухань печально известен тем, что в нём находятся центры «промывания мозгов» для преследования практикующих Фалуньгун), но сроки заключения остаются неизвестными.

Ниже приведены её воспоминания.

Центр заключения №1 города Ухань

Мои руки четыре месяца были скованы цепями, пока наручники не заржавели. Охранникам пришлось использовать мыло и молоток, чтобы открыть замки. Из-за того, что я выполняла упражнения Фалуньгун, они на три дня сковали мне руки за спиной, из-за чего я не могла ни есть, ни спать. Кроме того, за упражнения однажды меня на три дня подвесили за наручники, при этом ноги едва касались пола. Когда я отказалась читать правила центра заключения, меня заставили стоять два дня без сна. Всё это время охранники избивали меня и оскорбляли.

Они забрали у меня мою одежду, так как я отказался носить тюремную форму. Четыре месяца мне пришлось носить короткое платье и у меня была только одна пара нижнего белья. 150 юаней, которые моя семья отправила мне по почте, также забрали.

Однажды я потребовала, чтобы охранник Лу снял наручники. Вместо этого он приказал двум заключённым избить меня. Когда я в знак протеста объявила голодовку, они избили меня и сделали инъекцию неизвестного препарата.

Кроме пыток меня заставляли много работать.

Исправительно-трудовой лагерь Хэвань

В течение четырёх месяцев заключения в исправительно-трудовом лагере Хэвань, меня подвергали насильственному кормлению, заключённые круглосуточно наблюдали за мной и не разрешали ни с кем разговаривать. Охранники лишали меня сна и возможности пользоваться туалетом. Они подстрекали заключённых в течение всего дня избивать меня и оскорблять. Иногда меня заставляли много работать, и я работала сверхурочно до 10 часов вечера.

Центр «промывания мозгов» Хуанпи

Меня заставляли выполнять тяжёлую работу и в центре «промывания мозгов» Хуанпи. Я рыла траншеи и носила землю и камни, когда на улице было 40°C (104 °F).

Центр «промывания мозгов» Даньшуйчи

Полицейские и сотрудники центра «промывания мозгов» избивали меня, наносили удары по лицу, заковывали в наручники. Однажды они заставили меня шесть дней стоять лицом к стене без сна.

Центр «промывания мозгов» Этоувань

Охранники центра «промывания мозгов» Этоувань держали меня в одиночной камере и заставляли смотреть видео с клеветой на Фалуньгун на максимальной громкости.

Центр «промывания мозгов» Тансюньху

Зимой меня заставляли подолгу сидеть на корточках на одной ноге. Мои ноги онемели, а икры почернели из-за недостатка кровообращения. Охранники иногда наносили мне удары по рукам ногами в кожаных сапогах, в результате руки опухали и немели.

Иногда охранники пытали меня, работая группами. Однажды двое охранников-мужчин, держа меня за руки и ноги, запихнули меня под маленький столик, а затем сели на него, издеваясь надо мной. В другой раз два охранника сильно ударили меня по голове. Они по очереди избивали меня. У меня кружилась голова, и мне было трудно дышать. Однажды шестеро охранников, пытаясь заставить меня подписать заявление об отказе от Фалуньгун, стащили меня со стула на пол. Одни прижимали меня к полу, другие сидели у меня на спине, третьи держали за ноги и руки. Один человек попытался вставить ручку мне в руку и заставить подписать заявление. Я сопротивлялась, в это время у меня был травмирован бок.

Я не могла вспомнить, сколько раз меня заставляли стоять в углу комнаты, избивали, били по лицу. Они били меня каждый раз, когда я отказывалась сотрудничать с ними. Пытка могла длиться весь день, с 8 утра до полуночи. Иногда меня лишали сна. Глаза у меня часто были опухшие и красные, а лицо в синяках. Кроме того, меня подвешивали за наручники по меньшей мере пять раз.

Cтатья на ту же тему:

Двух жительниц провинции Хубэй отправили в центр «промывания мозгов» после 15-дневного заключения