(Minghui.org) Недавно Чжан Гуйшэна, жителя городского округа Бэньси провинции Ляонин, приговорили к трём годам тюремного заключения за веру в Фалуньгун. Чжан Гуйшэна второй раз лишают свободы за его духовные убеждения после того, как в 1999 году компартия Китая начала преследование Фалуньгун. В 2002 году его приговорили к 12 годам лишения свободы по той же причине. 

72-летний Чжан был арестован у себя дома 13 июля 2022 года. Во время обыска были изъяты два его компьютера и принтер. В тот же день были арестованы по крайней мере девять других местных практикующих Фалуньгун.

18 августа прокуратура района Наньфэнь городского округа Бэньси одобрила арест Чжана. Прокурор дважды возвращал дело в полицию, ссылаясь на недостаточность доказательств. Под тем предлогом, что Чжан отказался отречься от веры в Фалуньгун, прокурор Цянь Вэньвэнь запретил адвокату, нанятому членами семьи Чжана, посещать его и знакомиться с документами его дела.

18 ноября Чжану предъявили обвинение. В то время как судья районного суда Наньфэнь согласился с тем, чтобы 21 ноября адвокат ознакомился с документами по делу своего подзащитного, руководство городского центра заключения Бэньси отказало ему в свидании с подзащитным, сославшись в качестве предлога на карантин из-за эпидемии.

8 декабря судья провёл по видеосвязи слушание дела Чжана. Адвокат Чжана потребовал отложить заседание, но безрезультатно. 22 декабря Чжана приговорили к трём годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 000 юаней. Семья Чжана пытается обжаловать приговор от его имени, но из-за строгого контроля, введённого в связи с эпидемией, им по-прежнему не разрешают посещать Чжана, и поэтому они не могут получить его подпись на апелляционном документе.

Помимо Чжана, другой практикующий, Сюй Шоуфу, который был арестован в тот же день, 18 ноября был приговорён районным судом Наньфэнь к одному году тюремного заключения.

Ранее, в декабре 2002 года, суд района Пиншань городского округа Бэньси приговорил Чжана к 12 годам тюремного заключения. В тюрьме Цзиньчжоу его лишали сна и подвергали пытке подвешиванием, вызывающей мучительную боль. Из-за пыток Чжан едва не лишился жизни.

Воспроизведение метода пыток: жертву подвешивают за руки и за ноги, что вызывает мучительную боль