(Minghui.org) Ван Цзычжоу, 73-летнего жителя округа Наньян провинции Хэнань приговорили к 3,5 годам тюремного заключения за приверженность Фалуньгун. Его слепая жена оказалась в тяжелейшем положении.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – духовная практика, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Вана арестовали дома 8 июня 2021 года. У него забрали книги Фалуньгун, информационные материалы, три мобильных телефона и медиаплеер. Полицейские поместили его в центр заключения уезда Шэци, оставив его слепую жену на произвол судьбы.

15 июня, через неделю после ареста Вана, полицейские преследовали его дочь. Они угрожали арестовать её и отправить её новорожденного ребёнка в приют.

25 июня полицейские снова произвели обыск в доме Вана, ломая замки и вскрывая шкафы. Они забрали много его личных вещей, в том числе два дополнительных мобильных телефона.

6 декабря 2021 года полицейские вернулись в дом Вана в третий раз и снова провели обыск. Его дочь, которая приехала, чтобы позаботиться о матери, была арестована и отправлена в тюрьму уезда Щэци на десять дней, в течение которых она не могла кормить своего месячного ребёнка.

Родные Вана узнали, что его приговорили к 3,5 годам заключения и отправились в тюрьму уезда Синьми в округе Чжэнчжоу.

Это уже второй раз, когда Ван был осуждён за духовные убеждения. Ранее он был арестован 18 июля 2019 года. Тогда у него забрали книги Фалуньгун, информационные материалы, фотографию основателя Фалуньгун и картины на тему Фалуньгун. Его арест был утверждён прокуратурой уезда Щэци 22 июля, позже его приговорили к году тюремного заключения.