(Minghui.org) 19 декабря 2022 года состоялось слушание ходатайства Луань Чанхуэя о пересмотре его четырёхлетнего тюремного заключения за приверженность Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) –духовная практика самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Арест и приговор

20 июля 2021 года Луань Чанхуэй (51 год), судовой механик из города Хулудао провинции Ляонин, был арестован во время работы на верфи Бохай. Прокурор Ван Фубяо из прокуратуры уезда Лунган утвердил его арест 3 августа, а затем передал дело в прокуратуру района Ляньшань. 24 сентября 2021 года прокурор Лун Дань предъявил ему обвинение.

24 ноября 2021 года Луань предстал перед окружным судом Ляньшань, его адвокат заявил, что прокурор не представил доказательств «подрыва правоохранительных органов с помощью культовой организации» – стандартный предлог, используемый для криминализации Фалуньгун в Китае. Адвокат добавил, что ни один закон никогда не криминализировал Фалуньгун в Китае и Главное государственное управление КНР по делам прессы и издательств отменило запрет на публикацию книг Фалуньгун в 2011 году.

Адвокат Луаня и его жена, выступавшая в роли общественного защитника, потребовали, чтобы изъятые у него материалы Фалуньгун были представлены в суде. Но судья Ли Фушань отклонил их требование, и шесть дней спустя приговорил Луаня к четырём годам заключения и штрафу в 20 000 юаней.

Луань подал апелляцию в суд промежуточной инстанции города Хулудао, который 25 января 2022 года постановил оставить в силе первоначальный приговор без проведения слушания. Вскоре члены семьи практикующего подали ходатайство о пересмотре его дела в промежуточный суд, который 25 апреля 2022 года присвоил ему номер.

Чтобы добиться справедливости для Луаня, его мать, Чжун Шулянь, также подала жалобы на лиц, причастных к делу сына, в том числе на Сунь Юйчжу (начальника полицейского участка Бяньфан), Ван Фубяо (прокурора районной прокуратуры Лунган), Лун Даня (прокурора районной прокуратуры Ляньшань), Ли Фушаня (судью районного суда Ляньшань), а также Инь Мяо, Хань Лина и Сюэ Чуньлая, все они являются судьями суда промежуточной инстанции города Хулулдао.

В результате её жалобы прокурор Лун больше не участвует в делах Фалуньгун, а судья Ли переведён в исполнительный отдел суда.

Слушание ходатайства

19 декабря 2022 года, через четыре месяца после того, как Луаня доставили в тюрьму №1 Шэньяна, суд промежуточной инстанции провел слушание по его ходатайству.

На часовом слушании адвокат Луаня вновь подчеркнул, что Фалуньгун никогда не объявляли вне закона и не определяли культом в Китае. Адвокат также показал судье Юй Яну документальный фильм, в котором анализировались некоторые подозрительные моменты фальсификации «самосожжения на площади Тяньаньмэнь», инсценированного коммунистическим режимом для демонизации Фалуньгун. Судья сказал, что найдет время, чтобы досмотреть его после слушания.

Когда адвокат Луаня приводил в его защиту аргументы, судья большую часть времени слушал молча и остановил адвоката только тогда, когда тот говорил о международных судебных процессах против Цзян Цзэминя, бывшего главы коммунистического режима, отдавшего приказ о преследовании, и сравнение преследования Фалуньгун с культурной революцией (1966-1976).

Судья ещё не вынес решение по делу Луаня.

Контактные данные участников преследования:

Юй Ян (于洋), судья суда промежуточной инстанции города Хулудао: +86-429-8580550; Сунь Юйчжу (孙玉柱), начальник полицейского участка Бяньфан: +86-15042952888; Ван Фубяо (王福飙), прокурор районной прокуратуры Лунган: +86- 15942928876; Лун Дань (龙胆), прокурор районной прокуратуры Ляньшань: +86-13942924343; Ли Фушань (李福山), судья районного суда Ляньшань: +86-429-2164525, +86-18504291772.

(Дополнительная контактная информация преступников представлена в оригинальной статье на китайском языке.)

Статьи на ту же тему:

Апелляция судового механика на неправомерный приговор отклонена

Судовой инженер приговорён к четырём годам заключения за духовные убеждения