(Minghui.org) Прочитав редакционную статью на сайте «Минхуэй» «Вниманию практикующих Дафа, переехавших из Китая за рубеж в последние годы», я понял, что многие поколения китайцев, которые родились незадолго до прихода к власти компартии Китая (КПК) в 1949 году и после этого, находятся под влиянием партийной культуры.

Те, кто родились в 1940-х годах, учились в школе, когда КПК уже захватила власть. Там их постоянно подвергали идеологической обработке, внушая, что нужно отдавать жизнь партии, а не посвящать её семье.  Этому поколению не позволили учиться нравственным ценностям и традициям у родителей и учителей. Вместо этого его приучали к тому, что «кооперативы» и «народные коммуны» важнее семьи.

Те, кто родились в 1950-х годах, росли во время различных политических кампаний, направленных против владельцев бизнеса, землевладельцев и интеллигенции. Эти репрессии разорвали связи людей с традиционной китайской культурой. Хотя это поколение ещё могло немного узнать о традиционной культуре и ценностях, существовавших до захвата власти компартией, но влияние классовой борьбы и политкорректности было всеобъемлющим.

Молодые люди во время «Культурной революции» (1966-1976 гг.) стали «хунвейбинами», сыгравшими ведущую роль в грабежах, избиениях и убийствах невиновных людей. В ходе последующего движения «Вверх в горы и вниз в сёла» более 10 миллионов молодых людей были отправлены в сельскую местность на перевоспитание. Компартия лишила это поколение образования и нормальной жизни. Молодые люди были вынуждены стараться выжить посреди хаоса в обществе.

Родившиеся в 1960-х годах, были ещё молоды, когда началась «Культурная революция». Многие традиции были утрачены, и это поколение могло учиться нравственности, только опираясь на крупицы знаний, переживших политические кампании компартии.

В 60-х годах было запущено движение «Учиться у Лэй Фэна» (его представляли обществу как образец для подражания, известный безупречным альтруизмом). Движение продлилось до начала 70-х годов. Хотя в этом движении, как и в других пропагандистских кампаниях КПК, были некоторые сомнительные факты о Лэе, в какой-то степени оно помогло восстановить нравственные ценности.

Многие подростки стали свидетелями политической кампании «Критикуйте Линь Бяо (высокопоставленного китайского политика, который, по утверждению КПК, подготавливал свержение Мао Цзэдуна, а потом пытался бежать из страны) и Конфуция». Этому поколению повезло, что в 1977 году снова стали принимать студентов в колледжи. Многие сдали экзамены и стали учиться. Некоторые в 80-х годах даже уехали за границу, чтобы продолжить учёбу. Многие из этих людей усердно учились в студенческие годы и поэтому относительно меньше загрязнились партийной культурой. В то же время научное образование сделало некоторых узко мыслящими и закрытыми для новых идей.

Люди, родившиеся в 70-х годах, сильно отравлены партийной культурой. Причина в том, что, когда они взрослели, под руководством КПК процветала коррупция, люди гнались за нелегальными доходами, боролись за выгоды и стремились делать, что им хочется.

Материальное стало главным для этого поколения. Вести себя эгоистично, считалось нормальным, а понятие ответственности превратилось в ненужный пережиток. В итоге это поколение ещё больше отдалилось от традиционных ценностей.

Самое молодое поколение людей, родившихся в 90-х годах или позже, пришло в этот мир после того, как Фалунь Дафа был представлен в 1992 году. В то время идеологическая обработка КПК не проникла глубоко в умы тех детей и подростков, потому что они были ещё юны. К тому же КПК не выступала против Фалунь Дафа в первые годы его распространения, поскольку практика приносила огромную пользу для здоровья людей.

Но популярность Фалунь Дафа росла, и КПК побоялась потерять контроль над людьми. В итоге в 1999 году компартия развязала масштабные репрессии последователей Фалунь Дафа. Пытаясь искоренить Фалунь Дафа, КПК даже включила клеветническую пропаганду против Фалунь Дафа в школьные учебники. Это отравляет молодые умы и разжигает в них ненависть к Дафа и его принципам «Истина, Доброта, Терпение». Это поколение также живёт в условиях сильной нравственной деградации общества, в котором полно насилия, царит сексуальная раскрепощённость и есть ещё много чего плохого.

Раньше Китай называли Шэнь Чжоу – божественной землёй. Это была страна с глубокой традиционной культурой. Но КПК её почти уничтожила и заменила нравственные ценности коммунистической классовой борьбой, ложью и насилием. Все поколения людей, независимо от их возраста, отравлены партийной культурой и сталкиваются с трудностями, пытаясь вырваться из тисков КПК. Но если они познакомятся с Фалунь Дафа, вернутся к традициям и научатся их беречь, то у них будет возможность освободиться от власти КПК и найти своё истинное «я».