(Minghui.org)

Имя: Лю ЭрлиИмя на китайском: 刘而礼Пол: мужскойВозраст: 81 годГород: ЛоудиПровинция: ХунаньМесто работы: рабочий сталелитейной компанииДата смерти: 2 января 2023 годаДата последнего ареста: 22 января 2015 годаМесто последнего заключения: тюрьма Ванлин

После 18 арестов, четырёх заключений в исправительно-трудовых лагерях в общей сложности на 5 лет и приговора к 3,5 годам лишения свободы за приверженность Фалуньгун, пожилой мужчина из города Лоуди провинции Хунань скончался 2 января 2023 года.  

За месяц до смерти Лю Эрли (81 год) более десятка полицейских ворвались в его дом и попытались арестовать практикующего. Однако передумали, увидев, что он недееспособен. 

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Знакомство с Фалуньгун

Лю работал на сталелитейном заводе городского уезда Лэншуйцзян. В результате несчастного случая на работе он потерял три пальца на левой руке. Он начал заниматься Фалуньгун в августе 1998 года в возрасте 57 лет и считает, что практика улучшила его здоровье, прошло заболевание лёгких, из-за которого ему было очень трудно дышать. Его седые волосы снова стали чёрными.

18 арестов

С тех пор как коммунистические власти Китая начали преследование Фалуньгун, Лю подвергался многочисленным арестам, тюремному заключению и психологическому давлению. Психическое, физическое и финансовое преследование подорвали его здоровье и привели к смерти.

Первый арест Лю произошёл в июле 2000 года, когда он в парке выполнял упражнения Фалуньгун. Его задержали на 15 суток.

В августе 2000 года, всего через две недели после освобождения, его снова арестовали у себя дома. После девяти дней заключения полиция установила за ним наблюдение по месту жительства.

Третий арест был произведён в августе 2002 года. На этот раз его четыре месяца держали под стражей.

В июне 2003 года его арестовали в четвёртый раз агенты «Офиса 610» города Лоуди, внеправовой организации, созданной специально для преследования Фалуньгун. У, заместитель директора «Офиса 610», бил Лю по лицу. Практикующего три дня держали в отделении полиции города Лэншуйцзян.

В апреле 2004 года Лю был арестован в пятый раз за выполнение упражнений Фалуньгун на общественной площади. Полицейские, в поисках книг Фалуньгун, несколько раз проводили обыски в его доме. После 15 дней задержания практикующего приговорили к 1,5 годам заключения и отправили в исправительно-трудовой лагерь Синькайпу города Чанша. Там его часто избивали и пытали током электрических дубинок.

Демонстрация пытки: поражение током электрических дубинок

Шестой арест Лю был произведён 6 декабря 2009 года за распространение информационных материалов о Фалуньгун. После 15 дней задержания его приговорили к году заключения в исправительно-трудовом лагере Синькайпу. Но по состоянию здоровья Лю его отказались там принять.  

25 января 2010 года, месяц спустя, Лю был арестован в очередной раз, когда размещал материалы Фалуньгун. После 15 дней задержания его приговорили к году заключения в исправительно-трудовом лагере Синькайпу. Хотя на этот раз в лагере приняли его, но 1 июня, через четыре месяца, освободили, поскольку из-за пыток он находился в критическом состоянии.

22 июля 2010 года, когда он уже почти выздоровел, агенты «Офиса 610» и сотрудники полиции после обыска в его доме целый день продержали его в отделении внутренней безопасности.

В середине марта 2011 года его арестовали в девятый раз и снова целый день держали в отделении внутренней безопасности.

26 марта 2011 года, несколько дней спустя, во время распространения DVD-дисков с информацией о Фалуньгун, Лю арестовали в десятый раз. Полицейские произвели обыск в его доме и после 15 дней задержания в четвёртый раз хотели его отправить в исправительно-трудовой лагерь на 1,5 года. По состоянию здоровья Лю снова отказались принять.

Узнав, что его не приняли в исправительно-трудовом лагере, агенты «Офиса 610» и сотрудники полиции арестовали Лю 18 апреля 2011 года, всего через несколько дней после его возвращения домой. На второй день, перед тем как Лю должны были доставить в местный центр «промывания мозгов», ему удалось сбежать. Полицейские в течение недели дежурили в доме его сына, а также в поисках Лю заставляли его, угрожая увольнением, возить их по домам родственников.

Двенадцатый арест Лю произошёл 16 февраля 2012 года, также за распространение материалов Фалуньгун. При обыске его дом был разграблен. В тот же день Лю освободили.

6 марта 2012 года, через три недели, его снова арестовали, когда он шёл по улице. Полицейские забрали у него больше 100 DVD-дисков с информацией о Фалуньгун. Во второй половине дня, после неудовлетворительных результатов медосмотра, его отпустили.

29 августа 2012 года Лю снова арестовали. Больше десятка агентов «Офиса 610» и полицейских затолкали его в полицейскую машину и отвезли в прокуратуру города Лэншуйцзян. Около полудня, после нескольких часов беседы с прокурором, его отпустили.

26 декабря 2013 года полицейские арестовали Лю и доставили в прокуратуру города Лэншуйцзян для беседы. Через несколько часов его освободили.

26 января 2014 года, всего за четыре дня до китайского Нового года, Лю был арестован и доставлен в суд. Там он узнал, что ему предъявлено обвинение, и через два дня состоится судебное заседание по его делу. Состоялось ли слушание, неизвестно.

12 января 2015 года, когда Лю отводил внука в школу, он был арестован в семнадцатый раз и доставлен в полицейский участок для очередного допроса.

Всего десять дней спустя, также провожая внука в школу, Лю был арестован в последний раз и доставлен в центр заключения города Лэншуйцзян. Через несколько дней суд провёл закрытое заседание по делу Лю, не сообщив об этом его родным. 2 февраля 2015 года члены семьи Лю пришли в суд, чтобы узнать о его деле. Судья обвинил Лю в том, что он не сотрудничает и не признаёт себя виновным. Только тогда родственники поняли, что его уже судили. 16 марта Лю приговорили к 3,5 годам лишения свободы, и судья запретил ему обжаловать приговор.

8 апреля 2015 года Лю доставили в тюрьму Ванлин, где его подвергали безжалостным пыткам. Большинство охранников не ожидали, что он выживет.

21 июля 2018 года Лю освободили, но у него было совсем слабое здоровье. Он пережил ещё одно потрясение, когда узнал, что власти приостановили выплату его пенсии. В конце концов 2 января 2023 года он скончался.

Контактная информация участников преследования:

Цзэн Бойи (曾伯怡), секретарь парткома города Лэншуйцзян: +86-13907380838;Чэнь Чуане (陈创业), заместитель секретаря муниципального партийного комитета Лэншуйцзян: +86-13607380580;Ян Хайчжоу (杨海洲), инструктор Управления внутренней безопасности: +86-18273837633.(Дополнительная информация о преступниках представлена в статье на китайском языке.)