(Minghui.org)

Имя: Пэн ЮйсиньИмя на китайском: 彭玉信Пол: мужчинаВозраст: 55 летГород: ХэфэйПровинция: АньхойРабочая должность: бывший сотрудник Статистического управления в провинции АньхойДата смерти: август 2022 годаДата последнего ареста: май 2020 годаМесто последнего задержания: центр заключения города Хэфэй

Житель города Хэфэй провинции Аньхой потерял способность говорить после серии инъекций токсичными препаратами, проведённой ему за месяц до освобождения из тюрьмы, куда он был заключён за следование принципам Фалуньгун. После освобождения здоровье Пэн Юйсиня резко ухудшилось, и через десять месяцев, в середине августа 2022 года, он скончался. Ему было 55 лет.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

24 апреля 2020 года бывший сотрудник Управления статистики из провинции Аньхой Пэн Юйсинь был арестован полицейскими в своём районе. Позже в его доме, не предъявляя никаких документов, они провели обыск и изъяли ноутбук, два принтера, 50 книг Фалуньгун и 500 юаней наличными. Практикующего отпустили около 11 часов вечера.

В мае 2020 года Пэн пришёл в полицейский участок, чтобы вернуть личные вещи, но его арестовали и поместили в центр заключения города Хэфэй, где тайно приговорили к 1,5 годам заключения.

За месяц до освобождения Пэна шесть раз вывозили из центра заключения и вводили ему неизвестную розовую жидкость. К моменту освобождения, 23 октября 2021 года, он почти полностью утратил способность связно говорить и формировать речь.

Он мог лишь изредка произносить несколько бессвязных слов. Когда его спросили, делали ли ему токсичные инъекции, он кивнул головой утвердительно. Его мыслительная способность также значительно снизилась. Он не мог написать свой адрес, но среди нескольких написанных адресов, он мог узнать свой. По его состоянию невозможно было выяснить, подвергался ли он другим пыткам.

После освобождения у Пэна ухудшилось общее состояние здоровья. Поскольку он жил один, то за ним никто не ухаживал. В середине августа 2022 года местные практикующие Фалуньгун узнали, что он неожиданно умер. Со слов его сестры, соседка Пэна сообщила о его смерти в полицию, а в отчёте о вскрытии, выданном полицейским управлением района Шушань, было указано, что он умер от инсульта.

Центр заключения города Хэфэй

Большинство практикующих Фалуньгун из города Хэфэй после ареста отправляли в местный центр заключения. В 2002 году, через три года после начала преследования, власти значительно расширили центр. В том же году в центре заключения был замучен до смерти ещё один практикующий.

Несколько лет назад центр переехал в тюремный комплекс в уезде Чанфэн, в который входил женский центр заключения города Хэфэй, тюрьма города Хэфэй, наркологический центр города Хэфэй и женская тюрьма провинции Аньхой.

В центре заключения один из практикующих объявил голодовку в знак протеста против преследования. Врач из обычной больницы отказался кормить его насильно, опасаясь навредить его здоровью. В 2016 году в центре заключения была построена собственная больница и её директор пригрозил практикующему, что теперь они могут подвергать его насильственному кормлению самостоятельно.  

Статья на ту же тему:

Мужчина из провинции Аньхуэй потерял способность говорить после шести инъекций токсичных препаратов, которые ему ввели перед освобождением из тюрьмы