(Minghui.org) Пять жительниц города Дацин провинции Хэйлунцзян были арестованы 9 июля 2020 года за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая. В аресте принимали участие более 50 полицейских. В декабре 2020 года все практикующие были осуждены и в сентябре 2021 года помещены в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян.

Известно, что эти пять практикующих и ещё две практикующие, заключённые в той же тюрьме, подвергались различным пыткам.

Аресты и приговоры к тюремному заключению

9 июля 2020 года департамент общественной безопасности провинции Хэйлунцзян, полицейского Управления города Дацин и полицейского участка уезда Линьдянь направили более 50 сотрудников для ареста Сюэ Ливэй, Лу Чаобо, Дун На, Чэнь Вэйбо и Ван Юйхун. В ходе обысков дома практикующих были разграблены, а сами они подверглись допросам.    

На следующий день из-за проблем со здоровьем Лу была освобождена под залог. Остальных четверых практикующих доставили в центр заключения округа Думэн. Через десять дней Дун тоже освободили под залог. 11 августа 2020 года Лу и Дун снова арестовали и поместили в местный центр заключения.

16 августа практикующих перевезли в центр заключения № 2 города Дацин, а 23 декабря 2020 года они были осуждены. Лу и Ван приговорили к 7 годам заключения и оштрафовали на 70 000 юаней каждую. Чэнь и Сюэ – к 4 годам заключения и штрафу на 40 000 юаней каждую. Дун – к 3,5 годам заключения и штрафу на 30 000 юаней.

Ван и Лу обжаловали приговоры, но их апелляции были отклонены.

14 сентября 2021 года всех пятерых практикующих доставили в учебное отделение женской тюрьмы Хэйлунцзян.

В октябре 2021 года обучение закончилось и практикующих поместили в команду №12 отделения № 8. Заключённые заставляли их стоять без движения в помещении, где набирали воду, в туалете и на складе. Их также заставляли сидеть на маленьких табуретах и постоянно заставляли отречься от своей веры.

После того, как тюрьма переехала в новое здание, Сюэ была переведена в камеру № 510. 2 января 2022 года её поместили в камеру № 509, где находилась Лу.

Помимо вышеупомянутых пяти практикующих в женской тюрьме Хэйлунцзян подвергаются пыткам ещё две практикующие, заключённые туда ранее. Чжан Шучжи была приговорена к 5,5 годам заключения 18 апреля 2018 года, а Ван Цзяньхуэй – к пяти годам заключения и штрафу на 30 000 юаней 3 июня 2021 года.  

Ниже приведены более подробные сведения о преследовании, которому их подвергали раньше и подвергают сейчас.

Сюэ Ливэй

Сюэ Ливэй (48 лет), учитель математики в средней школе № 2 уезда Линдянь, начала практиковать Фалуньгун в 2007 году. Поскольку она подала иск против бывшего главы компартии Цзян Цзэминя, развязавшего преследование Фалуньгун, она была арестована 22 октября 2015 года. Женщину задержали на 15 суток и оштрафовали на 1 000 юаней.

2 сентября 2019 года сотрудники политико-юридической комиссии пришли в школу Сюэ и допросили её. Они выясняли, рассказывала ли она факты о Фалуньгун ученикам и учителям.

Лу Чаобо и Чэнь Вэйбо

Лу Чаобо (51 год), учительница начальной школы уезда Линьдянь. Она живёт по принципам Фалуньгун, и её ценили как хорошего педагога.

Лу была арестована 22 октября 2015 года за подачу уголовного иска против Цзян Цзэминя. Её задержали на 15 дней и оштрафовали на 1 000 юаней.

4 апреля 2018 года Лу арестовали на железнодорожном вокзале сотрудники полицейского участка Сичжань. В полиции её подвергли личному досмотру и спросили, знает ли она практикующую, заключённую в тюрьму. Её личные вещи были изъяты. Полицейские забрали у неё ключи от машины, чтобы обыскать её. Весь процесс длился более двух часов.

9 июля 2020 года Лу снова арестовали, и позже приговорили к семи годам тюремного заключения в женской тюрьме провинции Хэйлунцзян. После того, как тюрьма переехала в новое здание, практикующую перевели в отделение № 9 и поместили в камеру № 509. Старшая над заключёнными наблюдает за практикующими и часто сообщает о них охранникам.

Чэнь Вэйбо (46 лет) работает учительницей в уезде Линьдянь. Она была осуждена на 4 года и заключена в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян. После того, как тюрьма переехала в новое здание, её поместили в камеру № 502. 

Дун На

Дун На (53 года) работает учителем рисования в уезде Линьдянь. Её приговорили к 3,5 годам заключения и оштрафовали на 30 000 юаней.

В начале 2021 года Дун поместили в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян. После отказа подписать гарантийные заявления с отречением от своей веры, её заставили сидеть на маленьком табурете. Одна из уголовниц избивала её ногами, а другие заключённые пытались заставить её отречься от Фалуньгун. Дун перевели из отделения № 5 в отделение № 14, а затем в течение месяца в отделение № 11.

Две двухъярусные кровати были придвинуты друг к другу для сна шести заключённых: трое располагались на верхней койке и трое на нижней. Дун определили спать между двумя уголовницами на верхней двухъярусной кровати. Заключённым выдали поролоновые подушки и матрасы, но Дун не дали ничего. Позже одна из заключённых дала ей очень тонкое и маленькое одеяльце.

Дун должна была ждать, пока одна из двух её соседей по койке разрешит ей забраться на верхнюю койку с их стороны двухъярусной кровати. Если кому-то из шести человек (делящих верхнюю и нижнюю двухъярусные кровати) ночью нужно было в туалет, все просыпались от того, что кровати ходили ходуном. Видя, как все устали после целого дня работы, Дун не хотела посреди ночи беспокоить их, и не ходила в туалет. В результате она не могла нормально спать, и у неё развилось очень высокое кровяное давление.

Дун также заставляли выполнять тяжёлую работу. Она была вынуждена без перерыва изготавливать искусственные ресницы.  

Иллюстрация пытки: Выполнение тяжёлой работы в тюрьме

Ван Юйхун

Ван Юйхун (55 лет) работала бухгалтером в магазине семян города Дацин. За последние 22 года Ван неоднократно преследовали за приверженность Фалуньгун. Ей также перестали выплачивать зарплату.

Впервые она была арестована и заключена под стражу на 12 дней в декабре 1999 года за то, что написала на плакате слова «Фалунь Дафа несёт добро!»

31 декабря 2000 года её на три месяца заключили под стражу. Работодатель уволил её и не выплатил заработную плату. Полицейские добавили три месяца и пять дней к сроку её заключения. Она была освобождена в июле 2001 года и должна была заплатить в качестве залога 3 000 юаней. На работе её не восстановили.

Ван была арестована 3 мая 2017 года после того, как подала иск против Цзян Цзэминя. Её задержали на 15 дней и оштрафовали на 1 000 юаней.  

9 июля 2020 года Ван снова арестовали и приговорили к 7 годам лишения свободы и штрафу на 7 000 юаней. 14 сентября 2021 года её поместили в женскую тюрьму Хэйлунцзян.

Статьи на эту тему:

Жительницу провинции Хэйлунцзян приговорили к семи годам тюремного заключения за веру в принципы Фалуньгун

Жительница провинции Хэйлунцзян приговорена к семи годам тюремного заключения, её апелляция отклонена

Чжан Шучжи

Чжан Шучжи (72 года) страдала от разных заболеваний, пока в 1996 году не стала практиковать Фалуньгун. Все знали её как хорошего человека.  

Чжан и её дочь, Хоу Сяоянь, были арестованы в 1999 году за то, что поехали в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун. После ареста 18 октября их месяц держали в центре заключения города Дацин и позже перевели в центр заключения района Датун, где держали 15 дней.

В феврале 2000 года Чжан несколько дней продержали в центре заключения района Датун. 1 июня 2001 года её снова арестовали за размещение материалов Фалуньгун и отправили в исправительно-трудовой лагерь от наркологического центра провинции Хэйлунцзян.

Чжан была приговорена к 4 годам заключения в тюрьме провинции Хэйлунцзян в 2005 году.

Чжан и Хоу были арестованы 10 октября 2017 года и доставлены в центр заключения № 2 города Харбин. 18 апреля 2018 года они предстали перед судом и были приговорены к 5,5 годам и 5 годам лишения свободы соответственно. В настоящее время они заключены в женской тюрьме Хэйлунцзян.

В первый день, когда Чжан поместили в команду № 13 отделения № 8, заключённые заставили её сидеть на маленьком табурете в комнате, где брали воду и на складе. В последующие дни её каждый день заставляли сидеть на маленьком табурете и смотреть видео с клеветой на Фалуньгун. Через месяц её перевели в команду № 16, а затем в команду № 19. Из-за преследования у Чжан ухудшилось зрение, и её родные были вынуждены оплатить ей операцию. В настоящее время один глаз у неё по-прежнему плохо видит.

В ноябре 2021 года тюрьма переехала в новое здание, и Чжан поместили в камеру № 604.

Несколько заключённых заставляли всех практикующих каждый день смотреть видео с клеветой на Фалуньгун или слушать информацию о других религиях. Практикующие, независимо от того, как они себя чувствуют, должны были присутствовать на этих сеансах. Им не разрешали опускать голову и моргать глазами. Они были вынуждены сидеть прямо, иначе их оскорбляли и о них докладывали охранникам, что приводило к наказанию всех заключённых.

Практикующих также раз в неделю заставляли писать отчёты об обучении.

Cтатья на эту тему:

Пожилая женщина и её дочь отбывают срок за практику Фалуньгун; им отказывают в свиданиях с родственниками

В феврале 2022 года двадцать практикующих Фалуньгун в женской тюрьме Хэйлунцзян подвергались пыткам в туалете, сушильной комнате, комнате с водой, ванной комнате и на складе. Их заставляли сидеть на маленьких табуретах, или стоять без движения, не позволяли пользоваться туалетом, подвергали пытке холодом, избивали и лишали сна. Раньше практикующим разрешалось забирать свою одежду из сушильной комнаты или стирать её. После ограничения свободы им приходилось стирать одежду в камере или в туалете, а душ принимать в камере. Заключённые следили за ними, когда они помещали в сушилку одежду или забирали её.

Практикующих заставляли сидеть с прямой спиной. Раньше им говорили сидеть лицом к коридору. Поскольку двери двух камер выходят друг на друга, старшая над заключёнными приказала практикующим сидеть лицом к окну. Им не разрешалось смотреть за дверь даже во время еды или выходить из камеры.

При каждой камере со стороны коридора есть две раковины. В одной заключённые моют посуду, умываются или набирают воду, а в другую справляют нужду. Между двумя раковинами находится небольшая комната с кроватью. Дверь в эту комнату управляется охранниками. Когда практикующих там избивают или пытают, дверь закрывается, чтобы другие практикующие не увидели этого.

Иллюстрация пытки: избиения и удары головой о стену

В новом здании установлено очень современное оборудование для наблюдения без слепых зон. Охранники не появлялись, если практикующих избивали. Но если практикующие кричали: «Фалунь Дафа несёт добро», электрическая дверь камеры немедленно закрывалась.

Когда практикующим приказывали идти смотреть видео с клеветой на Фалуньгун, их сопровождали две заключённые, одна впереди, другая сзади. Если две практикующие оказывались вместе, руководителя отделения могли наказать. Раньше практикующих не заставляли по вечерам смотреть пропагандистские новости Центрального телевидения Китая, но позже правила изменились, и теперь все должны смотреть эти новости.

2 января 2022 года заключённая Фань Сюмэй была назначена управлять 100 заключёнными на шестом этаже, а её предшественница, Сунь Цзин, была переведена на второй этаж, чтобы отвечать за преследование практикующих.

Из-за тяжёлых условий в тюрьме многие заключённые часто принимали участие в преследовании практикующих в обмен на сокращение сроков заключения. Они также получали в награду ланч-боксы, еду, заказанную за пределами тюрьмы, фрукты, им больше времени давали для звонков своим семьям. Охранники закрывали глаза, даже если были свидетелями пыток над практикующими.

Ван Цзяньхуэй (50 лет) работала техником в больнице общего профиля нефтяного месторождения Дацин. Она была арестована 22 ноября 2020 года во второй половине дня и помещена в центр заключения № 2 города Дацин. 3 июня 2021 года её приговорили к пяти годам заключения и оштрафовали на 30 000 юаней. В начале 2022 года её поместили в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян.

Однажды практикующие услышали, как кого-то избивали и крик: «Фалунь Дафа несёт добро!» Они подумали, что это была Ван, но не знали, куда её увезли. С тех пор они её больше не видели.

Статья на эту тему:

Пережив девять лет тюремного заключения и пыток, жительница провинции Хэйлунцзян снова находится под угрозой заключения

Заключённые, участвовавшие в преследовании практикующих Фалуньгун

Бай Ин: приговорена к 15 годам заключения за незаконный оборот наркотиков;
Чжан Ян: неизвестно;
Ян Вэньчан: приговорена к пожизненному заключению за убийство;
Ли Мяо: приговорена к 5 годам заключения за экономическое преступление;
Лю Ян: приговорена к пожизненному заключению за незаконный оборот наркотиков;
Ван Шу: неизвестно;
Хуан Сяося: приговорена к пожизненному заключению за незаконный оборот наркотиков;
Сунь Цзин: смертный приговор с отсрочкой за незаконный оборот наркотиков;
Гао Вэньтао: неизвестно;
У Гуйжу: неизвестно;
Ли Юань: приговорена к 15 годам заключения за незаконный оборот наркотиков;
Юань Цзинфан: приговорена к пожизненному заключению за мошенничество;
Шао Сюпин: приговорена к пожизненному заключению за убийство;
Дун Сяофэн: смертный приговор с отсрочкой за мошенничество;
Синь Сяолэй : приговорена к 15 годам заключения за незаконный оборот наркотиков;
Лю Жун: приговорена к 15 годам заключения за незаконный оборот наркотиков;
Кун Цинлин: приговорена к пожизненному заключению.

Статьи на эту тему:

Жительницу провинции Хэйлунцзян приговорили к семи годам тюремного заключения за веру в принципы Фалуньгун

Пережив девять лет тюремного заключения и пыток, жительница провинции Хэйлунцзян снова находится под угрозой заключения

Шесть жителей провинции Хэйлунцзян приговорены к тюремному заключению за веру в принципы Фалуньгун

Жительница провинции Хэйлунцзян приговорена к семи годам тюремного заключения, её апелляция отклонена