(Minghui.org) 10 декабря 2022 года, в День прав человека, практикующие из 38 стран передали своим правительствам новый список имён нарушителей прав человека и призвали привлечь эти лица к ответственности за преследование Фалуньгун в Китае. Практикующие потребовали от своих правительств запретить указанным в списке нарушителям прав человека и членам их семей въезд в эти страны, а также заморозить их активы за рубежом. В число этих стран входят США, Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, 22 страны Европейского Союза и ещё 11 стран Азии, Европы и Америки. Среди перечисленных в этом списке преступников был Хао Вэйфу, заместитель секретаря Политико-юридической комиссии провинциального партийного комитета провинции Хэйлунцзян.

Информация об участнике преследования

Полное имя: Хао (фамилия) Вэйфу (имя)
Имя на китайском языке: (郝伟夫)
Пол: мужской
Город/страна: уезд Бинь провинции Хэйлунцзян, Китай
Дата/год рождения: июнь 1965 года

Хао Вэйфу

Звание или должность

Декабрь 1990 года: вступил в компартию Китая.

Ноябрь 2011 – январь 2012 года: секретарь парткома и исполняющий обязанности председателя суда промежуточной инстанции города Цицикар.

Январь 2012 – май 2017 года: секретарь парткома и председатель промежуточного суда города Цицикар.

Май 2017 по настоящее время: заместитель секретаря Политико-юридической комиссии провинциального партийного комитета провинции Хэйлунцзян. 

Основные преступления

PLAC и «Офис 610» являются руководящими и исполнительными органами в преследовании Фалуньгун, осуществляемом КПК. Во время пребывания на посту заместителя секретаря PLAC провинции Хэйлунцзян с мая 2017 года Хао Вэйфу лично руководил преследованием, что привело к арестам, заключениям под стражу и осуждению большого числа практикующих Фалуньгун в провинции.

С 2018 года по август 2022 года 65 практикующих в провинции Хэйлунцзян погибли из-за преследования, в том числе 24 случая смерти зафиксировано только в 2021 году. Многие практикующие подвергались безжалостным пыткам и стали инвалидами.

Преступления на посту заместителя секретаря Политико-юридической комиссии провинции Хэйлунцзян с мая 2017 года

Преследование в 2022 году

Только в первой половине 2022 года по меньшей мере 142 практикующих Фалуньгун в провинции Хэйлунцзян были арестованы, 80 подверглись преследованию, 23 осуждены и 14 замучены до смерти, таким образом Хэйлунцзян стала провинцией, где преследование Фалуньгун было наиболее интенсивным.  

12 июля 2022 года под руководством PLAC провинции Хэйлунцзян и отделения общественной безопасности при Управлении полиции города Дацин было арестовано более 100 практикующих, находящихся в списке властей. Со слов сотрудника полиции, они начали следить за практикующими и снимать их на видео за девять месяцев до начала операции, дата которой была объявлена только за неделю. Во время арестов полицейские не называли ни своих имён, ни участков, от которых работали, ни контактной информации, утверждая, что всё это является «государственной тайной».

Большинство арестов производилось с 5 до 7 часов утра, когда практикующие были дома. В ходе обысков у них было изъято много личных вещей, в частности книги Фалуньгун, фотографии основателя Фалуньгун, ноутбуки, сотовые телефоны и материалов с информацией о преследовании Фалуньгун. Эти предметы были использованы полицией в качестве улик для вынесения приговоров практикующим.

Большинство арестованных практикующих – женщины. Среди них больше 20 человек в возрасте 70 лет и старше, десяти из них больше 80 лет, а одной – 98 лет.

К концу сентября 2022 года под стражей в центре заключения №2 города Дацин оставалось восемь практикующих: Ду Чуньсян, Чжан Линьин, Фэн Юньцзюань, Фэн Лянься, Цай Сюин, Тан Цзэне, Чэн Цяоюнь и Чэнь Шухуа.

27 августа 2022 года, во второй половине дня, по приказу «Офиса 610» города Суйхуа было арестовано по меньшей мере десять практикующих, в том числе: Чжан Ляньцин, его жена Лю Гуйин и их сын Чжан Фэнмин.

За три месяца до этого власти разработали план арестов, названный «сто дней войны». Руководством PLAC и «Офиса 610» города Суйхуа сотрудникам полиции и представителям жилищного комитета было приказано следить за повседневной жизнью практикующих. Как только выяснялось, что практикующий распространял материалы с разъяснением правды, они устанавливали за ним дополнительное наблюдение, чтобы выявить, а затем преследовать всех практикующих, имевших с ними контакт.

Преследование в 2021 году

В 2021 году 125 практикующих в провинции Хэйлунцзян были приговорены к тюремному заключению, что поставило провинцию на второе место в стране по степени интенсивности преследования. Было произведено 463 ареста и 872 случая преследования. По этим показателям провинция занимает четвёртое место в стране.

Ли Личжуан (48 лет) был арестован сотрудниками Управления внутренней безопасности города Дацин и полицейского участка Луннань 8 апреля 2020 года. 17 ноября 2021 года практикующего приговорили к 10 годам и 8 месяцам тюремного заключения и оштрафовали на 80 000 юаней. Тан Чжуинь, практикующую, арестованную вместе с Ли, приговорили к 9 годам и 4 месяцам тюремного заключения и оштрафовали на 50 000 юаней.

Преследование в 2020 году

В 2020 году компартия Китая начала общенациональную кампанию «полная ликвидация» по всей стране. В результате многих практикующих подвергли преследованию с целью заставить их отречься от своей веры.

17 июля 2020 года Хао провёл занятия по изучению коммунистической идеологии и потребовал от подчинённых «провести специальные мероприятия по предотвращению и подавлению культовых организаций».

22 и 23 сентября по приказу Хао была проведена операция, в результате которой в городе Харбин было арестовано около 30 практикующих. Полицейские арестовывали их по списку, и за арест каждого практикующего получали премии.

В 2020 году в провинции Хэйлунцзян приговоры были вынесены по меньшей мере 27 практикующим.

Преследование в 2019 году

В 2019 году сотрудники PLAC, «Офиса 610» и полиции провинции Хэйлунцзян преследовали практикующих Фалуньгун под предлогом «поддержания стабильности» во время празднования 70-летия основания КПК. В том году было арестовано по меньшей мере 384 практикующих, 118 из них приговорены к тюремному заключению. В результате провинция Хэйлунцзян была на втором месте в стране по интенсивности преследования.

Преследование в 2018 году

В 2018 году по меньшей мере 475 практикующих в провинции Хэйлунцзян были арестованы, 169 подверглись преследованию, а 62 были осуждены.

Ли Сюминь была арестована в конце октября 2018 года. Женщину поместили в психиатрическую больницу, где ей вводили неизвестные препараты. После этого она была прикована к постели и не могла ясно говорить.

9 ноября 2018 года 119 практикующих были арестованы в городах Харбин и Дацин. Операция давно планировались PLAC, «Офисом 610» и Управлением общественной безопасности провинции Хэйлунцзян.

Преследование в 2017 году

В 2017 году PLAC, «Офис 610» и Управление общественной безопасности провинции Хэйлунцзян организовали так называемую операцию «стук в дверь» для преследования практикующих Фалуньгун. Полицейские отслеживали, снимали на видео и собирали личную информацию практикующих, а также обыскивали их дома. Согласно данным «Минхуэй», в 2017 году в провинции Хэйлунцзян было арестовано 676 практикующих и 1043 подверглись преследованию.

Случаи смерти практикующих в результате преследования

Случай 1. Ли Шуанянь арестована и в тот же день замучена до смерти

Ли Шуанянь была арестована 16 декабря 2021 года за изготовление информационных материалов о Фалуньгун. Женщину почти 30 часов пытали и допрашивали сотрудники полицейского участка Фули. Когда она была уже в критическом состоянии, мужу велели забрать её.

Когда он приехал в полицейский участок, Ли не могла идти самостоятельно, и её вынесли трое полицейских. По возвращении домой муж Ли вызвал скорую помощь, но Ли умерла до приезда врачей.

Случай 2: Люй Гуаньжу замучен до смерти в тюрьме Тайлай

Люй Гуаньжу жителя города Дацин провинции Хэйлунцзян 1 июля 2019 года суд района Жанхулу города Дацин приговорил к семи годам тюремного заключения. После ареста он не раз объявлял голодовку, в знак протеста против преследования, и его насильно кормили. Принудительное кормление вызвало у него сердечную недостаточность и желудочное кровотечение. Его много раз отправляли в больницу для реанимации. 30 июля 2019 года Люй прямо из больницы был доставлен в тюрьму Хулань. В ноябре 2019 года его перевели в тюрьму Тайлай. Несмотря на его состояние, в тюрьме Тайлай его продолжали пытать и больше месяца держали в небольшой камере. Он перенёс кровоизлияние в мозг и умер в тюрьме 4 апреля 2021 года в возрасте 69 лет.

Случай 3: Ван Шукунь умерла через несколько дней после того, как её избили полицейские

В конце июня 2020 года Ван Шукунь (66 лет), врача из города Хайнин провинции Хэйлунцзян, за отказ отречься от Фалуньгун несколько часов избивали полицейские. Она испытывала острую боль в ноге и просила полицейских отпустить её. Они согласились, но пригрозили, что через несколько дней снова придут за ней.

Из-за травмированных ног Ван не могла идти и ползком добиралась по лестнице до квартиры. Её муж заметил, что всё её тело в синяках. 1 июля, во второй половине дня, у неё произошло кровоизлияние в мозг, её тошнило и сильно кружилась голова. На следующий день около 4.30 утра она скончалась.

Случай 4: Ван Фэнчэнь замучен до смерти в заключении

Ван Фэнчэнь (50 лет), учитель географии из города Дацин провинции Хэйлунцзян, был арестован 18 января 2017 года вместе с женой Лэн Сюся. 11 октября 2017 года оба практикующих были приговорены к четырём годам тюремного заключения и оштрафованы на 30 000 юаней. Позже Вана доставили в тюрьму Хулань, а Лэн – в женскую тюрьму Хэйлунцзян. Во время пребывания в тюрьме Ван подвергался жестоким пыткам до тех пор, пока его не начало рвать кровью. 9 августа 2020 года он скончался в больнице.

Случай 5. Ян Лихуа замучена до смерти в женской тюрьме Хэйлунцзян

Ян Лихуа была арестована вместе с практикующей Фалуньгун, Цюй Юнся 17 ноября 2017 года в апелляционном офисе местной администрации. 26 декабря 2017 года суд уезда Суньу приговорил Ян к четырём годам, а Цюй – к трём годам тюремного заключения. 5 ноября 2019 года руководство женской тюрьмы провинции Хэйлунцзян проинформировало членов семьи Ян, что она находится в критическом состоянии. Когда её близкие в спешном порядке приехали в больницу, она уже было без сознания. В тот же день Ян скончалась. Ей было 43 года. Когда родственники спросили, почему её тело покрыто синяками, тюремный охранник ответил, что это трупные пятна. Тюремные власти запугали близких Ян, заставив их подписать документ на кремацию тела.

Преступления на посту председателя суда промежуточной инстанции города Цицикар провинции Хэйлунцзян с января 2012 года по май 2017 года

Во время пребывания Хао на посту председателя суда промежуточной инстанции Цицикар, он активно реализовывал политику Цзян Цзэминя по преследованию Фалуньгун. Он приказал судам всех уровней принимать в этом участие, в результате с января 2013 года по июнь 2016 года были осуждены по меньшей мере 23 практикующих.

Чжу Цзиньжуй был арестован 10 января 2013 года, в его доме прошёл обыск. После трёх месяцев в центре заключения уезда Фуюй, практикующего приговорили к четырём годам лишения свободы. 6 мая 2014 года, вечером, руководство тюрьмы Бэйань сообщило членам семьи Чжу, что он внезапно скончался от сердечного приступа. Ему было 44 года. После приезда в тюрьму, родные Чжу увидели кровь у его рта и поняли, что его сильно избивали.

В 2014 году восемь практикующих из города Цицикар были осуждены. Среди них Мао Шучжэнь приговорили к пяти годам заключения, Ши Юйся, У Гуйцзин и Ли Дэжун к – четырём годам заключения каждую, Ван Цзиньин и Сунь Хайчжу к – трём годам заключения, Чжан Сяогуана, и Лю Хуэй к – трём годам заключения.

В 2016 году были осуждены семь практикующих. 8 июня Чжань Шуфэнь и Ли приговорили к четырём годам лишения свободы. 5 мая Ян Шуцзюнь (78 лет) была приговорена к 3,5 годам заключения. В июне четверо пожилых практикующих: Чжао Сючжи (78 лет), Ли Гуачжи (76 лет), Ли Фэнцинь (72 года) и Пэн Шужун (70 лет) были приговорены к тюремному заключению на срок от 3 до 3,5 лет.