(Minghui.org)

Имя: Цзун МинИмя на китайском языке: 宗明Пол: женскийВозраст: 59 летГород: УханьПровинция: ХубэйПрофессия: неизвестнаДата смерти: 1 января 2023 годаДата последнего ареста: 8 апреля 2022 годаМесто последнего заключения: центр «промывания мозгов» Этоувань

Цзун Мин находилась в крайней степени истощения и с трудом ходила, когда её освободили из центра интенсивной идеологической обработки (центра «промывания мозгов»), где она провела восемь месяцев в заключении. Она умерла 1 января 2023 года, через шесть дней после того как семья забрала её домой.

С тех пор как в 1999 году китайские коммунистические власти начали преследование Фалуньгун, «Офис 610», внеправовое агентство, созданное специально для осуществления политики преследования, организовал по всей стране центры «промывания мозгов» для борьбы с последователями этой практики совершенствования. Под видом Центров юридического образования или Центров ухода, центры «промывания мозгов» функционируют как «чёрные тюрьмы», где практикующих Фалуньгун могут удерживать без ограничения по срокам, подвергать всем видам физических и психологических пыток и заставлять принимать неизвестные сильнодействующие препараты.

В Ухане, столице провинции Хубэй, с 2021 года власти открыли десять новых центров «промывания мозгов» в рамках кампании «полное искоренение», направленной против всех практикующих Фалуньгун, чьи имена находятся в «чёрном списке» правительства, с целью заставить их отречься от этой духовной практики.

Семь женщин-практикующих, в том числе Цзун, Тан Юэнань, Ли Мин, Дин, Линь, Шао и Юй, были арестованы 18 апреля 2022 года возле супермаркета. Большинству из них от 60 до 70 лет, а Шао больше 80 лет.

По словам свидетеля, четверо полицейских повалили на землю одну практикующую, а затем арестовали. Сообщается, что другие практикующие были арестованы в близлежащем районе за распространение материалов с информацией о Фалуньгун. На следующий день всех их доставили в центр «промывания мозгов» Этоувань.

Когда 26 декабря 2022 года сотрудники центра «промывания мозгов» велели родственникам Цзун забрать её из центра, она уже была на грани смерти. Женщина была доведена до крайнего истощения, у неё были седые волосы, ей было трудно говорить. В первый день 2023 года родственники отвезла Цзун в больницу, но врач отказался лечить её. Через несколько часов она скончалась в больнице.

Это как минимум второй раз, когда Цзун заключали в этот центр «промывания мозгов». Ранее в 2003 году суд района Цяокоу города Уханя приговорил её к четырем годам тюремного заключения, и после этого женщину отправили в тюрьму провинцию Хубэй. Тюремные охранники сковали Цзун руки за спиной и подвесили её за наручники на раме дверного проёма. Они не снимали с неё наручники, даже когда она ела или ходила в туалет. Пожилую женщину также лишали сна. Пытки длились 15 суток и повторялись три раза. В результате её ноги загноились, из них сочился гной.

Заключённая Чжан Баосян однажды собрала муравьёв и выпустила их под одежду Цзун, которую в это время обливали холодной водой. Иногда охранники закачивали в её комнату ядовитый газ, что вызывало у неё галлюцинации и потерю памяти.

Однажды Цзун объявила восьмидневную голодовку в знак протеста против преследования. Охранники принудительно кормили её, избивали и оскорбляли. Одна заключённая попыталась насильно накормить её помоями для свиней, но её остановила другая заключённая.

Воспроизведение метода пыток: жертву подвешивают, чтобы причинить ей мучительную боль