(Minghui.оrg) Последние новости из Китая включают случаи преследования в 17 городах и округах 9 провинций, где по меньшей мере 57 практикующих подвергли преследованию за духовные убеждения.

1. В городе Хэган провинции Хэйлунцзян после 17 лет тюремного заключения, должны были освободить Ян Юнъина

Ян Юнъина арестовали 7 сентября 2005 года и приговорили к 17 годам тюремного заключения за подключение к каналу кабельного телевидения и трансляцию информации о Фалуньгун. С тех пор он содержался в тюрьме Хулань. Срок его заключения истёк 6 сентября 2022 года.

Ян много страдал во время заключения. Вначале, в 2006 году его почти год держали в камере с преступниками, где заставляли стоять в течение долгих часов до полуночи и жестоко избивали. Девять заключённых делили одну кровать размером всего 1,8 на 2 метра. Спать можно было только на боку. В условиях антисанитарии у Яна началась чесотка по всему телу. Каждый день казался годом. Его перевели в обычную камеруи на семь дней лишили сна. В 2017 году Яна семь дней держали в одиночной камере за то, что он отказался носить тюремную форму.

2. В городе Баодин провинции Хэбэй арестованы пять практикующих

19 августа 2022 года сотрудники полицейского участка города Цинфэндянь в штатском арестовали двух практикующих из деревни Сиган и двух из деревни Ляньчжун на рынке Сицзе. Практикующих отвезли в полицейский участок для допроса, и под давлением заставили написать гарантийные заявления с обещанием отречься от Фалуньгун. Гао Сюфэн из деревни Ляньчжун не согласился. У него забрали книги Фалуньгун.

Тун Куньцин и Гао Сюфэню велели 23 августа 2022 года прийти в сельскую администрацию для встречи с полицейскими. Гао отказался и ушёл из дома. Муж Тун, обманутый властями, отвёз жену в администрацию, где её арестовали и увезли. Тун находится в следственном изоляторе Динчжоу.

3. В городе Лаолин провинции Шаньдун арестованы и заключены под стражу семь практикующих

21 июля 2022 года в разных местах города Лаолин были арестованы семь практикующих: Дэн Хунтао, Чжан Ся, Ван Фэн, Чжао Фэнъин, Хуан Шаолун, Кан и У Сюэлинь из деревни Чжифан. Практикующие находятся в центр заключения Дэчжоу. Дела некоторых из них переданы в прокуратуру.

4. В городе Синьсян провинции Хэнань переданы в прокуратуру дела шести практикующих

Чжао Сяоли арестовали в сентябре 2021 года. Поскольку она находилась под наблюдением, то были установлены все практикующие, с которыми она контактировала. Некоторых из них задержали; у кого-то в домах были проведены обыски, а некоторых доставили в местные полицейские участки и под давлением заставили подписать гарантийные заявления. Дела шести практикующих переданы в прокуратуру района Вэйбинь, и в течение месяца они должны были предстать перед судом. В числе шести практикующих: Чжао Сяоли, Чжэн Синцюань, Ван Суин, Цзян Чжунхуа, Ван и Чэнь Юйхуа.

5. В городе Байинь провинции Ганьсу Ли Фэнлань подала жалобу на сотрудников полиции

Дело Ли Фэнлань из района Пинчуань было передано в прокуратуру Байинь. В настоящее время Ли подала жалобу на Ван Чаобяо и Ван Шичжэня из отдела внутренней безопасности района Пинчуань, которые незаконно преследовали её.

6. В городе Хуайхуа провинции Хунань арестованы восемь практикующих

29 августа 2022 года восемь или более практикующих из района Хэчэн были арестованы у себя дома или на улице, это Тан Цинъин, Чжун Ляньцун, Хуан Юаньцяо, Сюэ Баоюй, Чэнь Цюаньин, Инь Цюян, Сяо Гуйин и У Фанмин. Чтобы попасть в дома некоторых практикующих полицейские отмычкой открывали замки на дверях, или ломали их. Чжун Ляньцуна доставили в центр заключения, а остальных освободили.

7. В городе Сиань провинции Шэньси арестованы Дэн Сяося и Лян Юйлин

Дэн Сяося была снова арестована сотрудниками полицейского участка города Чэнгуань уезда Ланьтянь примерно 12 августа 2022 года.

Лян Юйлин была арестована в городе Сиань, где работала няней.

8. В Чунцине Чэнь Минси приговорили к четырём годам тюремного заключения

Чэнь Минси из района Юйбэй арестовали в прошлом году. Полицейские провели обыск в его доме и забрали две книги Фалуньгун, принтер, портативный компьютер, мобильный телефон и денежные купюры в сумме более 13 000 юаней с напечатанной на них информацией о Фалуньгун. Позже суд района Цзянбэй приговорил Чэня к четырём годам тюремного заключения и штрафу в размере 13 000 юаней.

Недавно стало известно, что Чэнь подал апелляцию в суд промежуточной инстанции № 1, но без проведения слушания первоначальный приговор был оставлен в силе.

9. В Пекине арестованы Чжан Суфэн и Коу Жуминь

28 июля 2022 года в 7 часов утра домой к Чжан Суфэну пришли полицейские. Они провели обыск и забрали книги Фалуньгун, компьютер, мобильный телефон, USB-накопители, информационные материалы о Фалуньгун и другие вещи. Чжана увезли на медицинский осмотр и отпустили после полуночи. 8 августа 2022 года во второй половине дня его доставили в центр «промывания мозгов» и 11 августа 2022 года он вернулся домой.

Полицейские пришли домой к Коу Жуминь в посёлке Цзиньчжань 28 июля 2022 года в 6 часов утра. Они провели обыск в её доме и забрали книги Фалуньгун, информационные материалы о Фалуньгун, принтер и денежные купюры с информацией о Фалуньгун. Позже Коу освободили под залог до суда.

10. В городе Тяньшуй провинции Ганьсу арестованы или подверглись преследованию шесть практикующих

Ван Лися из района Циньчжоу была арестована 30 августа 2022 года в полдень в жилом квартале, где живёт её мать. Её доставили в центр заключения Чжаоцзяо.

Несколько практикующих недавно подверглись преследованию: Чжан Айфан, У Чжаньнин, Ли Цуйфан, Хэ Цуйпин и Ду, мать Ван Лися.

11. В городе Яньбянь провинции Цзилинь арестован Юэ Дэчжи

Юэ Дэчжи был арестован 1 сентября 2022 года.

12. В городе Чжуанхэ провинции Ляонин арестован и заключён под стражу Чжан Гуаншэн

Пятеро сотрудников полицейского участка города Хэхуашань 8 августа 2022 года в 14 часов пришли домой к Чжан Гуаншэню в городе Хэхуашань. Они забрали фотографию основателя Фалуньгун.

На следующее утро несколько сотрудников полицейского участка Чэншань отправились домой к Чжану. Увидев, что его нет дома, они поехали к нему на работу, забрали и отвезли домой, где провели обыск. Затем доставили Чжана в центр заключения Чжуанхэ, где он находится до сих пор.

13. В городе Цзиньчжун провинции Шаньси подвергли преследованию Ван Бяньсян и Ян Мэйцинь

Ван Бяньсян и Ян Мэйцинь живут в деревне Дунли посёлка Сяобай уезда Тайгу. 26 июля 2022 года к ним пришли с обыском сотрудники полицейского участка посёлка Сяобай. Они забрали три медиаплеера из дома Ян. Ван Бяньсян скончалась в 3 часа ночи. У Ян Мэйцинь случился сердечный приступ и её отвезли в больницу.

Прошлой зимой полицейские также преследовали нескольких практикующих в деревне Дунли. Они забрали книги Фалуньгун из дома Ян Мэйцинь и медиаплееры из дома Ван Бяньсян.

14. В городе Сучжоу провинции Цзянсу предстала перед судом Юй Ланьфан

14 июня 2022 года Юй Ланьфан предстала перед судом района Уцзян. Её дочери утром 31 августа 2022 года позвонили из суда и сообщили, что 5 сентября она должна прийти с матерью в суд для внесения залога.

15. В городе Юйшу провинции Цзилинь арестована Чжао Ляньин

Сотрудники полицейского участка Чжэнъян в штатском арестовали Чжао Ляньин утром 26 августа 2022 года за распространение информационных материалов о Фалуньгун. Затем они провели обыск в её доме и забрали книги Фалуньгун, материалы с информацией о Фалуньгун и мобильный телефон. Чжао доставили в полицейский участок, но вечером отпустили из-за высокого кровяного давления.

16. В городе Суйхуа провинции Хэйлунцзян арестованы восемь практикующих

За Чжан Ляньцином, его женой Лю Гуйин и 32-летним сыном Чжан Фэнмином установили наблюдение после того, как в общественном месте они написали аэрозольной краской фразу «Фалунь Дафа несёт добро». 27 августа 2022 года их арестовали дома. Также были арестованы ещё пять практикующих: Лю Ляньбо, Ли Сяоминь, Бай Шуцзюань, Чжу Сюин и Чжэн Ланьцинь (более 70 лет). Полицейские продолжают наблюдать за домом Чжана. В настоящее время только Лю Ляньбо была освобождена по состоянию здоровья.

17. В городе Шулань провинции Цзилинь подвергли преследованию Чэнь Юньфан

30 августа 2022 года в 10.30 утра к дому Чэнь Юньфан (81 год) приехали в полицейской машине двое сотрудников прокуратуры города Шулань. Они требовали от Чэнь подписать некоторые документы, но она отказалась.

18. В городе Байинь провинции Ганьсу подвергли преследованию трёх практикующих

Чжан Сючжэнь из района Пинчуань преследовал Ян, мэр города Баоцзи. Он угрожал, Чжан увольнением с работы двух сыновей и мужа, выселением семьи из арендованного дома, и лишением возможности в будущем арендовать жильё.

В августе 2022 года в доме Ци Сюин, до пенсии работавшей в угольной компании Цзин в районе Пинчуань, был проведён обыск.

У Чжу Юйин из района Пинчуань в поезде при обыске нашли Книгу «Чжуань Фалунь». С тех пор полицейские постоянно преследуют её и угрожают.