(Minghui.org) Компания классического китайского танца и музыки Shen Yun Performing Arts начала своё мировое турне 2023 года выступлением в Атланте (штат Джорджия, США) 24 декабря 2022 года, продолжив его после Рождества и одновременно начав гастроли в Японии, Германии и в американских штатах Калифорния, Техас, Массачусетс и Флорида.

В то время как возрождённая в представлении Shen Yun вдохновлённая Богами китайская культура приводит в благоговейный трепет зрителей по всему миру, труппа не может выступать в Китае из-за систематического разрушения традиционной культуры коммунистическим режимом Китая. Представление стало для выходцев из Китая способом воссоединиться со своим наследием.

В этом сезоне впервые при спонсорской поддержке газеты The Epoch Times компания Shen Yun Performing Arts предложила скидки для жителей материкового Китая на представление в Калифорнии и Бостоне, чтобы побудить их познакомиться со своей традиционной культурой. Несколько зрителей из материкового Китая взволнованно поделились после просмотра представления чувством гордости и благодарности.

Первое выступление труппы Shen Yun New Era Company в Центре исполнительских искусств в Сан-Хосе (штат Калифорния, США), 26 декабря 2022 года (фото: Minghui.org)

Первое выступление труппы Shen Yun International Company в Зале исполнительских искусств имени Джесси Х. Джонса в Хьюстоне (штат Техас, США), 26 декабря 2022 года (фото: The Epoch Times)

Первое выступление труппы Shen Yun New York Company в Центре исполнительских искусств Wang Boch Center в Бостоне (штат Массачусетс, США), 27 декабря 2022 года (фото: The Epoch Times)

Первое выступление труппы Shen Yun World Company в Японии в J:COM Hall в Хатиодзи, 26 декабря 2022 года (фото: The Epoch Times)

Первое выступление труппы Shen Yun Global Company в Театре на Потсдамской площади в Берлине (Германия), после которого артисты трижды выходили на поклон, 28 декабря 2022 года (фото: The Epoch Times)

Центр исполнительских искусств Эдриенн Аршт в городе Майами (штат Флорида, США), где труппа Shen Yun North America дала три представления с 28 по 30 декабря 2022 года и два представления с 31 декабря 2022 года по 1 января 2023 года

«Представление глубоко тронуло меня»

29 декабря 2022 года Кан из Китая вместе с дочерью пришла на представление Shen Yun в городе Сан-Хосе (штат Калифорния), купив билет со скидкой для жителей материкового Китая.

«Находясь в США, Shen Yun развивает и продвигает традиционный китайский танец. В их живом оркестре есть и классические китайские инструменты, и западные. Это просто великолепно!», – сказала Кан корреспонденту «Минхуэй».

«Происходящее на сцене пробудило во мне чувства. С печалью я думала о том, как много боли и лишений перенесла земля Китая. Как человек, родившийся в атеистической стране, я чувствую, что мы отклонились от пути к божественному, отклонились далеко, слишком далеко. Не знаю, куда может идти этот народ... Думаю, что китайцы перенесли слишком много боли и лишений. Представление очень глубоко тронуло меня», – поделилась она со слезами на глазах своими впечатлениями.

«Представления Shen Yun – это духовное зрелище, дух культуры», – считает Кан. По её мнению, танец переходит национальные границы, выходит за пределы этнической принадлежности, а культура играет роль посредника. Shen Yun использует танец в качестве посредника и строит мост для передачи божественных посланий.

Кан выразила надежду на то, что божественные послания, переданные Shen Yun посредством танца, «должны быть донесены до земли Китая».

«Благословение для семьи»

Цзинь из Китая смотрела представление Shen Yun со своим ребёнком в городе Сан-Хосе 29 декабря 2022 года.

«Я посмотрела представление Shen Yun и надеюсь, что это принесёт благословение моей семье», – сказала она. Цзинь рассказала, что сейчас ситуация с пандемией в Китае очень серьёзная, и все члены её семьи заразились вирусом. Она надеется донести до своих близких красоту Shen Yun.

«Это очень хорошее представление... Коллектив Shen Yun выступил отлично. Действие на сцене и на экране заднего плана сцены слились воедино. Моему ребёнку тоже было очень интересно смотреть», – поделилась своим мнением Цзинь.

Обратив внимание на то, что в представлении Shen Yun было много традиционных китайских танцев, она сказала: «Это показывает западному миру, что китайцы не являются такими атеистами, как это пропагандирует КПК, а имеют традиционные ценности и нравственные ограничения».

Сейчас, во время праздников, Цзинь хотела использовать возможность посмотреть это представление, надеясь лучше понять Фалуньгун. «Есть много вещей, о которых я не знаю, и не знаю, правда это или нет. Мне надо было прийти сюда и увидеть это... Очевидно, что Shen Yun связан с Фалуньгун. Я хотела испытать всё на себе. Это реальность... В Китае я соприкасалась с идеологической пропагандой, которой очень много, но со временем её влияние на меня становилось всё слабее и слабее. Поэтому я захотела приехать и посмотреть представление лично», – сказала она.

Полностью погрузившись в представление Shen Yun, Цзинь высоко оценила мастерство танцоров: «Они хорошо подготовлены и очень профессиональны».

Говоря о танцевальном номере, основанном на хорошо известном во всех китайских семьях классическом романе «Путешествие на Запад», она отметила: «Это было очень интересно. Сценическое действие и экран заднего плана слились воедино. Наш ребёнок тоже смотрел с интересом.

Я высоко ценю прекрасное выступление артистов Shen Yun и то, что они несут традиционную китайскую культуру западному миру, поэтому очень благодарна им за их нелёгкий труд».

Цзинь сказала, что обстановка в Китае сейчас очень тяжёлая, и ситуация с эпидемией чрезвычайно серьёзная. Её родители и семья её брата заразились вирусом.

«Я не согласна со многими мерами по борьбе с пандемией в Китае, с тем, что внезапно сняли всё ограничения. Надеюсь, то, что я пришла посмотреть представление Shen Yun, принесёт чудесное благословение моей семье», – сказала Цзинь.

«Я в восторге и очень тронута»

Ван из Китая впервые увидела представление Shen Yun в Бостоне 27 декабря 2022 года. Во время интервью она не могла скрыть волнение и говорила со слезами на глазах:

«Я плакала от начала до конца. Я не практикую Фалуньгун в Китае, но слышала о людях, которых там преследуют, и увидела отражение этого здесь, в нескольких номерах. Моя тоска по дому ещё сильна, и всё увиденное глубоко тронуло меня. Исполнители прекрасны и очень профессиональны. Наша национальная одежда такая красивая. Рукава у танцоров подобны текущей воде, а их движения очень гармоничны и синхронны.

И музыка, и сцены, и постановка очень хороши. Я восхищена, глубоко тронута и очень горжусь тем, что могу увидеть нашу традиционную 5-тысячелетнюю культуру в США, и что теперь это может распространяться здесь».

Ван на представлении Shen Yun в Бостоне, 27 декабря 2022 года (фото: NTD Television)

Ван не могла сдержать слёз, когда смотрела номер о преследовании практикующих Фалуньгун, потому что знала, что всё это правда.

«Я думаю, что людям нужна вера. Истина, Доброта, Терпение – это то, к чему мы все должны стремиться. Они полезны и для общества, и для всего человечества», – сказала она.

«Я испытываю гордость»

Ло Цзэсун на представлении Shen Yun в Сан-Хосе, 26 декабря 2022 года (фото: NTD Television)

Ло Цзэсун, который недавно иммигрировал в США из Китая, посмотрел Shen Yun в Сан-Хосе 26 декабря 2022 года. Во время интервью у него несколько раз от волнения перехватывало дыхание, и глаза наполнядись слезами.

«Представление поразило меня... Не так-то просто собрать вместе столько прекрасных артистов», – сказал Ло Цзэсун.

Он узнал о Shen Yun в Китае, сумев обойти цензуру Интернета, но сегодня впервые увидел представление в театре.

«Большое спасибо коллективу Shen Yun за то, что они представили такую прекрасную культуру и традиции, а также показали тёмную сторону компартии Китая, чтобы люди в мире могли пробудиться.

Если мы не сможем помешать компартии Китая творить то, что она хочет, каждый из нас, будь то на Востоке или на Западе, станет её жертвой», – сказал Ло Цзэсун.

Как китаец он ощутил большую гордость, увидев за границей так много зрителей, которые любят подлинную китайскую культуру и стремятся глубже познакомитьтся с ней: «Во-первых, я чувствую гордость, которую ощущает каждый китаец. У нас такая богатая культура и искусство. Это наполняет меня гордостью. Во-вторых, я поделюсь этим со своей семьёй и друзьями, чтобы они испытали такую же радость».

«Надеюсь, что однажды в материковом Китае я со своей семьей смогу очень свободно, без каких-либо препятствий, спокойно и радостно смотреть представление Shen Yun. Верю, что этот день придёт. Обязательно придёт!» – взволнованно сказал Ло Цзэсун.