(Minghui.org) Последние новости из Китая включают случаи преследования в 14 городах и округах 6 провинций, где по меньшей мере 23 практикующих подверглись преследованию за духовные убеждения.

1. В городе Ляоян провинции Ляонин снова заключили под стражу Дун Яньмэй

Приблизительно в середине 2021 года Дун Яньмэй ушла из дома после того, как полицейские города Ляоян стали преследовать её в арендованном ею доме. 14 апреля 2022 года полицейские выследили Дун и, последовав за ней, арестовали. Женщину поместили в центр заключения уезда Ляоян. Из-за пандемии она 28 дней находилась на карантине. За это время никто не мог её навестить или что-либо передать. Известно, что после карантина её перевели в центр заключения города Ляоян.

Дун несколько раз преследовали за веру в принципы Фалуньгун. В январе 2002 года её арестовали у себя дома. После четырёх месяцев заключения суд района Хунвэй приговорил её к семи годам заключения в тюрьме Дабэй.

28 апреля 2013 года сотрудники полицейского участка Синьхуа района Байта арестовали Дун, когда она распространяла компакт-диски с концертом «Shen Yun Performing Arts». Сотрудники отделения внутренней безопасности района Байта доставили её в центр заключения города Ляоян. После приговора к четырём годам и шести месяцам лишения свободы её поместили в отделение № 5 женской тюрьмы провинции. Там её заставляли принимать препараты, разрушающие нервную систему, в результате она не могла ясно мыслить.

2. В городе Баоцзи провинции Шэньси должен был состояться суд над Чжан Цзиньман и Ван Сунся

Чжан Цзиньман и Ван Сунся были арестованы сотрудниками отделения дорожной полиции Цзянтань в мае 2022 года, во время распространения информации о Фалуньгун. Каждую заставили заплатить штраф в размере 3000 юаней и освободили под залог.

13 сентября 2022 года в полицейском участке им вручили уведомление о передаче материалов дела для судебного преследования. Их дела были направлены в прокуратуру района Вэйбинь для рассмотрения.

3. В городе Синтай провинции Хэбэй арестованы четверо практикующих и один из членов семьи

25 сентября 2022 года в 7 часов утра сотрудники полицейского участка посёлка Хуэйнин района Синьду приехали в деревню Синаньчжуан и арестовали Ван Саньни. Они также арестовали Сяоин, Лиин, Лю Сичжэнь и жену Хайгэня (непрактикующую) в деревне Коутоу. Хайгэня не было дома. Дальнейшие подробности пока неизвестны.

4. В городе Таншань провинции Хэбэй подвергли преследованию нескольких практикующих

19 сентября 2022 года Ли Чжиго, сотрудник полицейского участка Чэнгуань уезда Цяньси, и другие пришли в семейное общежитие средней школы № 2 этого уезда. Они постучали в дверь Чжао Яньмин и попросили её подписать бумаги, на что она ответила отказом.   

23 сентября Ли Чжиго и трое сотрудников полиции пошли в семейные общежития от партийной школы к Чжан Вэйчжи и Гуань Мэйжун. Практикующих не было дома. Приблизительно в то же время преследованию подвергали Чуай Чжиу, владельца магазина в посёлке Чэнгуань, и Фу Цуйюнь, которая жила в арендованном доме. Полицейские хотели сфотографировать их и заставить подписать документы.

5. В городе Шанхай была заключена Ли Хун

Ли Хун была арестована 9 сентября 2022 года и помещена в центр заключения района Цзинъань. Её близкие наняли адвоката для неё, но в центре заключения ему сказали, что в первые 14 дней все свидания отменены, сославшись на карантинные меры во время пандемии.

6. В городе Тунхуа провинции Цзилинь заключена под стражу Янь Шуфан

Янь Шуфан была арестована сотрудниками отделения внутренней безопасности района Дунчан 22 сентября 2022 года в полдень. Её держали в центре заключения Чанлю.

7. В городе Ухань провинции Хубэй находится в центре заключения Го Жуйхун

14 мая 2022 года Го Жуйхун распространяла материалы с разъяснением правды в районе Ханьян. Один мужчина сфотографировал её, разместил фотографии на сайте сообщества, а затем вызвал полицию.

13 июля, два месяца спустя, Го была арестована дома. В тот же день семь сотрудников полиции арестовали её мужа Мао на работе. Полицейские отвезли Мао в арендованный супругами дом, и в ходе обыска забрали компьютер и принтер.

Позже Мао поместили в центр «промывания мозгов» района Ханьян. В связи с серьёзной болезнью он был доставлен в больницу сотрудниками центра «промывания мозгов». Врач сказал, что его жизнь находится в серьёзной опасности. Мао отвезли домой и установили за ним наблюдение. Го по-прежнему держат в центре заключения № 1 города Ухань.

8. В городе Чунцин арестована в доме дочери Фу Сяохун

Семь-восемь сотрудников полиции ворвались в дом дочери Фу Сяохун в районе Туннань. В ходе обыска они забрали больше 10 книг Фалуньгун. Фу была арестована. В тот же вечер зять привёз её домой.

9. В городе Далянь провинции Ляонин арестована Чи

25 сентября 2022 года сыну Чи из района Пуланьдянь позвонила соседка и сказала, что его мать арестована.

10. В городе Шицзячжуан провинции Хэбэй арестована Чжан Сюэянь

24 сентября 2022 года в 11 часов утра сотрудники отделения полиции посёлка Ляньчжоу во главе с членами комитета деревни Наньшанчжуан пришли к Чжан Сюэянь, но дома никого не оказалось. 

3 ноября 2021 года Чжан была арестована сотрудниками полицейского участка посёлка Мэйхуа района Гаочэн за то, что разговаривала с людьми о Фалуньгун. Чжао Юн, секретарь парткома деревни и другие члены парткома заставили полицейских взломать дверь её дома. В ходе обыска были изъяты компьютер и книги Фалуньгун.

11. В городе Цзыбо провинции Шаньдун подвергли преследованию Чжан Сюэин

Пожилая Чжан Сюэин живёт в посёлке Хуншань. Камеры наблюдения зафиксировали женщину, когда она разговаривала с людьми о Фалуньгун, и в 2021 году её арестовали. Члены семьи Чжан были вынуждены заплатить 2000 юаней, чтобы её освободили.

Около года сотрудники полицейского участка посёлка Хуншань и работники общины Чжунсянь беспокоили и запугивали Чжан. В результате постоянного давления у неё появились симптомы серьёзного заболевания.

Несколько дней назад сотрудники полицейского участка Лунцюань района Цзычуань вложили в её дверь повестку с требованием явиться в полицейский участок, чтобы ответить на некоторые вопросы. Чжан ушла из дома, чтобы избежать преследования.

12. В уезде Юньмэн провинции Хубэй преследовали Сюн Юйэ

20 сентября 2022 года трое сотрудников полицейского участка Гэпу ворвались в дом Сюн Юйэ. Они попросили её просто выполнять упражнения дома, а не выходить на улицу и не разговаривать с людьми о Фалуньгун, не размещать и не распространять материалы Фалуньгун, а также не связываться с другими практикующими. Они сфотографировали женщину и ушли.

13. В городе Хэлун провинции Цзилинь доставлена в центр заключения Сунь Цинцзюй  

Шесть практикующих в городе Бацзяцзы были арестованы 3 сентября 2022 года, в преддверии 70-летия основания префектуры Яньбянь. Пятеро из них вернулись домой. Сунь Цинцзюй поместили в центр заключения городского уезда Дуньхуа.

14. В городе Яньтай провинции Шаньдун арестована Сун Сюфэн

18 июля 2022 года двое сотрудников полицейского участка Хуану района Чжифу ворвались в дом Сун Сюфэн и арестовали её. В ходе обыска в доме были изъяты книги Фалуньгун и личные вещи. В тот же день её освободили.