(Minghui.org) Некоторые практикующие в моём районе из-за давления и страха отстали или перестали практиковать. Некоторые были обмануты ложью компартии Китая (КПК) и преследованием Дафа. Они редко читают Фа или выполняют упражнения, не говоря уже о разъяснении правды.

Некоторые из этих практикующих начали практиковать задолго до 1999 года, но большинство из них – незадолго до 20 июля 1999 года. Преследование Фалунь Дафа началось до того, как они полностью поняли, что такое совершенствование, поэтому боялись практиковать. Но в глубине души они всё ещё знают, что Дафа несёт добро. У них предопределённые отношения с Дафа, и у некоторых очень хорошая основа для совершенствования.

Мин, родственник практикующего Цзя – бывший практикующий. Ему более 50 лет, и он живёт в сельской местности. Он начал практиковать незадолго до начала преследования, но прекратил из-за страха, давления и недостаточного понимания того, что такое Фалунь Дафа. Поощряемый Цзя и его женой он снова начал практиковать. Однако жену Цзя много раз преследовали, и она встала на путь зла. Под её влиянием Мин запутался.

Мин долгие годы то совершенствовался, то нет. Он дружелюбен и приветлив с практикующими. Неделю назад Цзя предложил нескольким практикующим пойти к нему домой, чтобы изучать Фа и поделиться своим опытом.

Мин был рад нас видеть, когда мы пришли, и пригласил войти. Затем он сказал, что ему нужно покормить скот. Ожидая его, мы читали Фа и говорили о его ситуации. Цзя сказал, что местный координатор, чьё небесное око открыто, сказал, что основа Мина очень хорошая, и жаль, что он перестал практиковать.

Мин вернулся в полдень. Он сказал, что, хотя он не изучал Фа и не выполнял упражнений, ему очень нравилось медитировать, и он мог сидеть в позе лотоса два часа. Перестав практиковать Дафа, он последовал за другими бывшими практикующими, которые также отказались от совершенствования по Дафа и занимались многими другими вещами, такими как «традиционная культура». Мин с помощью Цзя начал слушать и читать СМИ практикующих Дафа.

Мин рассказал о сильном сомнении, которое было самым большим препятствием, заставившем его снова отказаться от совершенствования. Он заметил, что давным-давно Учитель сказал, что Исправление Законом подходит к концу, но оно ещё не закончилось. По словам Мина, многие люди, которые бросили совершенствование или практиковали по неправедному пути, сомневались в словах Учителя.

Мы видели, что его сомнение создавало для него большое препятствие, но, с другой стороны, мы думали, что это хорошо, что он так открыто высказал своё мнение. Мы поделились с ним своим пониманием этого вопроса.

Один практикующий сказал, что Исправление Законом не закончилось, потому что Учитель даёт возможность отстающим практикующим и живым существам шанс услышать правду и спастись.

Я также поделилась своим пониманием: «Это правда, Учитель говорил нам, что Исправление Законом скоро закончится. Но многие практикующие не достигли своего “статуса плода”, и многие люди не были спасены. Милосердный Учитель продлил последние 20 минут до 20 лет».

Я привела цитаты из лекции Учителя:

«Я говорил, что один день сейчас является одной секундой прошлого, затем я также вам говорил, что один год сейчас – это одна минута прошлого. Но, несмотря на то, что скорость так велика, жизни здесь не ощущают этого, потому что все материи внутри них и все их факторы также ускоряются. Время и пространство создали разные сферы Вселенной, разные формы пространств. Все жизни, находящиеся здесь, ускоряются вслед за временем, поэтому ускорения времени ты не ощутишь» («Проповедь Закона на международной Конференции Фа в Манхэттене, 2005 г.).

«Единственное, что могут почувствовать люди в отношении изменения времени, особенно те, кто немного постарше, это ощущение того, что раньше за день, казалось, можно было сделать очень много дел; казалось, что день был очень длинным и долго не смеркалось; но теперь обнаруживаешь, что сейчас с утра и до вечера почти ничего не сделал, а уже стемнело, к тому же, физические возможности человека также не поспевают» («Проповедь Закона на международной Конференции Фа в Манхэттене, 2005 г.).

Учитель сказал:

«Независимо от того, житейские ли бури или же одно мгновение, понятие продолжительного или краткого времени в глазах Богов одинаково – можно взять время одного мгновения и создать долгие годы жизням, находящимся в этом времени. Мы видим, что это одно мгновение, а в том поле времени это мгновение, возможно, является долгими годами житейских бурь. Долгие годы житейских бурь в нашем мире, на взгляд огромного Бога являются одним мгновением. Это создаёт Время, это Время показывает фокусы, именно такой смысл» («Проповедь Закона на встрече с учениками Азиатско-Тихоокеанского региона»).

Я продолжила: «Многие пожилые люди говорят, что дни сейчас очень короткие по сравнению с тем, когда они были молоды. Тогда они могли сделать много работы, и было ещё светло. Теперь время летит так быстро, что день заканчивается, а за день ничего не успеваешь сделать».

Я напомнила ему: «Всё, что говорит нам Учитель, это правда. Учитель ясно объяснил нам принципы и сделал их простыми для понимания. Это мы плохо понимаем Фа или неправильно понимаем Фа, основываясь на атеизме или сосредоточиваясь на времени завершения Исправления Законом. Именно это создаёт препятствия и сбивает нас с толку». Он внимательно слушал, и я почувствовала, что мои слова затронули его.

Позже все рассказывали о своих положительных физических и психических изменениях и о чудесных вещах, которые они пережили в процессе совершенствования. Мы также упомянули, что Дафа распространяется по всему миру, и многие уважаемые монахи в Корее и Индии практикуют Фалунь Дафа. Мы призвали его вернуться к совершенствованию и не упустить эту уникальную возможность, которая выпадает раз в жизни. Он слушал всё, что мы говорили, и был очень счастлив. Мин сказал, что хочет возобновить практику. Мы помогли ему установить видеозаписи лекций Учителя и музыку для упражнений на один из его запасных телефонов. Я напомнила ему, чтобы он часто слушал лекции Учителя и продолжал выполнять упражнения. Мы также посоветовали ему во время работы на ферме повторять: «Фалунь Дафа несёт добро. Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы».

Мин упомянул, что поблизости некоторые местные практикующие подверглись преследованию и арестам агентами КПК, и их семьи были замешаны в этом. Он боялся, что совершенствование по Дафа плохо скажется на будущем его детей и внуков. Мы посоветовали ему пока совершенствоваться у себя дома, чтобы никто не узнал. Он мог, по нашему мнению, разъяснить правду своим друзьям и родственникам, которым доверял, но только тогда, когда посчитает это уместным.

Перед отъездом мы вместе прочитали книгу Учителя «Учитель ведёт куда плыть», и Мин был очень серьёзным и сосредоточенным во время чтения. После встречи с Мином один практикующий с чувством сказал, что мы правильно сделали, придя к нему в этот день, потому что милосердный Учитель никогда не отказывался от него и организовал других практикующих, чтобы дать ему шанс вернуться на последнем этапе Исправления Законом.

Пробуждение бывших практикующих

У меня появилось понимание, основанное на моём опыте помощи отстающим практикующим, которым я хотела бы поделиться.

Прежде всего, мы должны рассматривать этих практикующих как новых практикующих и начинать с рассказа о наших положительных изменениях, чтобы напомнить им о том, как они начали практиковать Фалунь Дафа, и пробудить их истинную сущность. Для тех, кто был обманут ложью КПК, мы должны начать с основ, таких как инсценированное самосожжение. Мы не должны недооценивать великую силу правды.

Например, в 2004 году ко мне пришла бывшая коллега, которая раньше практиковала. Она знала, что Дафа несёт добро, и не забывала этого, но у неё было много сомнений, которые мешали ей возобновить совершенствование. Она задавала много вопросов, но один, который я никогда не забуду, касался самосожжения на площади Тяньаньмэнь в 2001 году. Я была удивлена, что она не знаet правды об этом, поскольку мы распространяли информацию о самосожжении множество раз, и она общалась также со многими практикующими.

Я подробно объяснила ей очевидные недостатки сфабрикованного КПК самосожжения. Я никогда не забуду её потрясённое выражение лица после того, как она поняла правду. Многие её сомнения внезапно исчезли. Она выглядела такой безнадёжной, когда вошла в мой дом, и такой счастливой и обновлённой, когда уходила. Она выглядела совершенно другим человеком. Сила правды так велика – она действительно изменила её. Она снова начала усердно совершенствоваться и позже создала семейный сайт по разъяснению правды.

Во-вторых, мы не должны требовать от этих практикующих слишком многого. Очень важно позволить им сначала возобновить изучение Фа и практиковать упражнения. Через некоторое время можно показать им, как отправлять праведные мысли. Когда дело дойдёт до разъяснения правды, мы можем предложить им начать со своих родственников и друзей, и тогда, когда они считают это уместным, а также говорить от третьего лица, чтобы не разоблачать себя. Это не окажет на них слишком большого давления.

В-третьих, наши практикующие должны сотрудничать друг с другом и обращать внимание на отправление праведных мыслей, что обычно даёт хороший эффект. Когда мы пришли в дом Мина, то начали с отправления праведных мыслей, и эффект был очень хорошим. Это разрушило многие злые факторы, которые мешали Мину вернуться к совершенствованию по Дафа.

В-четвертых, мы можем изучать Фа в группе с ними и начинать с лекций Учителя, которые он проповедовал сразу после начала преследования. Это ответит на многие их сомнения и вопросы.

Многие практикующие прекратили практиковать после того, как началось преследование. Более 10 000 человек в нашем районе практиковали Фалунь Дафа до 1999 года. В первые годы преследования мы печатали в нашем районе новые статьи Учителя и каждый раз выпускали максимум 800 экземпляров, что составляло менее одной десятой числа практикующих до начала преследования. Это число может не отражать всей картины, но это правда, что многие практикующие отказались от совершенствования. Насколько я знаю, такая же ситуация и в близлежащих городах и уездах.

Прошло много лет. Хотя новые практикующие начали совершенствоваться в разное время, общее число практикующих Дафа, которые действительно совершенствуются и выполняют три дела, не внушает оптимизма. Для тех практикующих, которые отказались от совершенствования или отстали, это будет печальным концом и огромной потерей, когда Исправление Законом завершится. Это поставит многих живых существ, возлагавших свои надежды на этих практикующих, в безвыходное положение, когда они столкнутся с гибелью.

Те практикующие, которые прекратили практиковать, на самом деле находятся в невзгодах. Старые силы мешают им вернуться в Дафа и хотят уничтожить их и бесчисленное множество живых существ, за спасение которых они несут ответственность. Это не то, чего хочет Учитель. Нам нужно укрепить их праведными мыслями, устранить злые факторы, которые преследуют их. Мы можем разъяснить им правду с добротой и терпением, пробудить их истинную сущность, помочь двигаться вперёд и по-настоящему вернуться к Дафа. Учитель ждёт их и предоставит им для этого возможности.

Учитель сказал:

«Я всесторонне смотрю в целом на какую-либо жизнь, и если у неё есть хоть маленькая капелька надежды, то я даю ей эту надежду» «Проповедь Закона на Конференции Фа в Чикаго, 2004 г.».

Я надеюсь, что больше практикующих обратят внимание на этот вопрос и проявят милосердие, чтобы помочь соученикам, которые отстали, избежать опасности и отчаяния. Это также может быть одним из наших доисторических обетов.