(Minghui.org) Родные Гао Хунцзе потеряли с ним связь ещё тогда, когда он ожидал результата апелляции, которую подал против пятилетнего неправомерного приговора за веру в принципы Фалуньгун. Они считают, что его по приговору заключили в тюрьму.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Гао Хунцзе, бывшего преподавателя Университета Вэйфан в провинции Шаньдун и уроженца города Аньцю той же провинции, арестовали в начале октября 2021 года. В ноябре 2022 года суд города Аньцю приговорил его к пяти годам заключения и штрафу в размере 20 000 юаней. Примерно с 10 января 2023 года его близкие не получали о нём никакой информации.

Ранее Гао (57 лет) неоднократно подвергался арестам и был приговорён к десяти годам тюремного заключения за отстаивание своих духовных убеждений.

Арестован за апелляцию в защиту Фалуньгун

В июле 1999 года Гао поехал в Цзинань, столицу провинции Шаньдун, чтобы выступить против незаконного преследование. Когда он вернулся, власти Университета неделю держали его под стражей и подвергали интенсивной идеологической обработке.

27 декабря 1999 года Гао снова поехал в Пекин, чтобы подать апелляцию. Доставив практикующего обратно в Вэйфан, власти десять дней держали его под стражей. Чэн Цинцзюнь, партийный секретарь Университета вымогательством заставил его отца отдать 10 000 юаней.

14 мая 2000 года Гао во второй раз поехал в Пекин выступить в защиту Фалуньгун, но его снова арестовали. Сотрудник службы безопасности Университета приехал в Пекин, чтобы отвести его обратно. В поезде на Гао надели наручники. По приезде его две недели держали в комнате Университета, а затем увезли в район Куйвэнь и ещё две недели держали в карцере.

Около трёх месяцев в психиатрической больнице

16 июня 2000 года власти Университета отвезли Гао в психиатрическую больницу, где он находился более 80 дней. Чжао Гуанцян, бывший ректор Университета, несколько раз избивал его. Когда отец Гао спросил, за что он избивал его сына, Чжао ответил, что было указание свыше избивать практикующих Фалуньгун до смерти.

Под давлением Гао заставили написать заявление об отказе от Фалуньгун. Вскоре он пожалел о своём решении и в январе 2001 года написал торжественное заявление, что считает недействительным всё, что написано против его воли.

В ответ власти Университета взяли его под стражу. Они приковали его наручниками к кровати и избили. Гао удалось сбежать через окно, и он был вынужден жить вдали от дома, чтобы избежать дальнейшего преследования.

Приговорён к десяти годам заключения

В 2002 году Гао снова арестовали, и суд города Аньцю приговорил его к десяти годам заключения. В тюрьме провинции Шаньдун Гао избивали, оскорбляли и лишали сна. Охранники также заставляли его неподвижно сидеть на маленьком табурете в течение долгих часов и морили голодом. Он едва не терял сознание.

За то, что Гао отказался отречься от Фалуньгун, с августа 2007 года его десять месяцев подвергали усиленным пыткам. Кроме того, что его постоянно избивали, охранники каждый день пытали его. Они тёрли его тело зубными щётками, в результате на спине появились гнойные раны, некоторые из них были размером около 30 сантиметров.

После десяти лет пыток и душевных страданий некогда энергичный молодой человек после освобождения из тюрьмы выглядел как измождённый старик.